Парад новинок

Новая фреза от Wirtgen

Wirtgen представил фрезу нового поколения W 100 F. Увеличенная производительность, комфорт и полная автоматизация – вот ее отличительные черты. Этой моделью компания открывает новый этап в развитии фрез с рабочей шириной от 1 до 1,3 м. W 100 F замещает популярное семейство W 1000 F.

Для W 100 F доступна в качестве опции Wirtgen Flexible Cutter System. Эта система позволяет быстро менять барабан. Таким образом, одна машина может выполнять фрезерование полосы шириной от 30 до 100 см. Машина оснащена 6-цилиндровым дизелем Cummins номинальной мощностью 209 кВт. Благодаря эластичным опорам двигатель работает тише. При полной нагрузке расход топлива составляет 58 л/ч, при 2/3 нагрузки – 38 л/ч. В зависимости от нагрузки обороты двигателя автоматически регулируются, что улучшает его экономичность.

Целый ряд автоматизированных функций упрощает работу оператора. Так, автоматизирована система орошения, которая начинает работу одновременно с барабаном. Тип барабана идентифицирует автоматика. Перевод барабана в плавающую или фиксированную позицию осуществляется нажатием кнопки. Скорость конвейера также регулируется автоматически независимо от частоты вращения двигателя.

Специально для фрез Wirtgen разработала собственную систему нивелирования Level Pro и программное обеспечение. Пока она будет использована на фрезах с рабочей шириной 1 м. Система включает набор датчиков, контроллер и панели управления. Наиболее важные параметры – глубина фрезерования справа и слева и угол наклона – легко читаются на дисплеях центральной панели управления. Оператор может легко вводить и корректировать параметры фрезерования, используя для этого кнопки на панели. Система совместима с сенсорами и контроллерами типа DLS1.

Новая сваебойная гусеничная машина УГМГ-16

Универсальная гидравлическая машина УГМГ-16 на гусеничном ходу Стерлитамакского завода строительных машин предназначена для ведения сваебойных и бурильных работ. УГМГ-16 используется при строительстве свайных оснований по различным технологиям. В качестве навесного оборудования можно применять сваебойные молоты отечественного и зарубежного производства, а также гидравлические вращатели. Базовым шасси является гусеничный гидравлический кран ДЭК-361, а сваебойным оборудованием – гидромолот МГ5ш или дизель-молот СП79А с ударной частью массой 5 т. Конструкция машины предполагает совместное использование сваебойного и бурового оборудования для лидерного бурения скважин на глубину до 11 м с максимальным диаметром до 500 мм.

Для бурения по технологии буронабивных свай сваебойные молоты снимают, и мачта агрегатируется с вращателем. Буровое оборудование машины – вращатель с крутящим моментом до 200 кН·м.

Новый шнекороторный снегоочиститель ФРС-200М

Любой эксплуатирующей организации для эффективного использования парка универсальных тракторов важно иметь быстросменное оборудование разного назначения. Белорусское СП ООО «Дорэлектромаш», стараясь удовлетворить эти потребности, разработало новую модификацию ФРС-200М шнекороторного снегоочистителя, хорошо известного коммунальщикам и дорожникам надежностью и простым монтажом навесного оборудования на базовый трактор «Беларус 82.1».

В комплект оборудования входит новый гидроходоуменьшитель оригинальной конструкции собственного производства. Основное достоинство нового ГХУ в том, что его монтируют на серийную коробку передач и не требуется раскатки трактора и доработки КП. Пониженная скорость передвижения от 0 до 0,75 км/ч обеспечивает уборку снега толщиной до 1 м. Производительность при отбрасывании в сторону на 20 м – 200 т/ч. Высота погрузки – 3,1 м. Привод рабочего органа и исполнительных механизмов – гидравлический. Тонкость фильтрации – 10 мкм. В тракторе сохранена задняя навеска, на которую крепится гидростанция; это облегчает демонтаж навесного оборудования и позволяет использовать трактор для других целей.

Навесные пескосолераспределители ОРС

Фанипольский опытно-механический завод представил два новых пескосолераспределителя. ОРС-21 предназначен для распределения песка, соли или ПГС (песчано-гравийной смеси) по полотну автодорог для борьбы с гололедицей. Бункер ОРС-21 вместимостью 6 м3 монтируется в кузов базового самосвала МАЗ-5516, привод – гидравлический. Распределение смеси происходит автоматически с плотностью разбрасывания смеси 40...240 г/м2, а чистой соли – 5...40 г/м2. Ширина покрытия по обрабатываемой поверхности – от 2 до 12 м. Максимальная скорость движения при распределении – 40 км/ч.

ОРС-24 предназначен для распределения песка, соли или ПГС по полотну пешеходных дорожек и автодорог. Его бункер вместимостью 1 м3 монтируется на базовое шасси – трактор МТЗ-82. Привод распределителя – от гидросистемы трактора. Распределение смеси происходит автоматически с удельным расходом смеси 60...120 г/м2, а чистой соли – 5...25 г/м2. Ширина покрытия по обрабатываемой поверхности – от 2 до 8 м. Габаритная длина трактора с оборудованием – 6,2 м. Масса пескосолераспределителя – 350 кг. Максимальная скорость движения при распределении – 30 км/ч. Монтаж новинки производят за час, стоимость ее невысокая.

Новый гидромолот Caterpillar для мини-экскаваторов

Caterpillar объявил о запуске в производство на замену гидромолотов H63 и H63s модели H65Ds, ряд отличительных характеристик которой обеспечивают повышение производительности и снижение вероятности простоев. При разработке H65Ds был сделан упор на надежность в эксплуатации и удобство обслуживания. Число деталей сокращено на 40% по сравнению с H63, благодаря чему почти вдвое сокращается время на разборку и восстановление молота. Нижняя и верхняя втулки и упорное кольцо объединены в один обслуживаемый узел, что обеспечивает легкий доступ и осмотр всей направляющей системы инструмента. Цельный корпус без стяжных шпилек более стоек к изгибу и разрыву по сравнению с H63/H63s, корпус которых состоит из трех частей. Снижена и вероятность смещения оси поршня относительно оси цилиндра. Система виброизоляции из шести элементов изолирует силовую секцию и корпус гидромолота, обеспечивая защиту базовой машины и оператора от вибрации.

Полностью закрытый корпус с гладким контуром, соответствующий эстетике машин Caterpillar, не имеет выступов, которые могли бы задерживать материал при работе гидромолота. По производительности H65Ds намного превосходит другие гидромолоты массой до 270 кг: благодаря более широкому диапазону расхода рабочей жидкости и повышенному рабочему давлению она увеличилась более чем на 15% по сравнению с моделями H63 и H63s, а уровень шума ниже на 2 и 13 дБ соответственно и не превышает допустимые стандартные значения.

H65Ds поставляют вместе с монтажными комплектами для машин 303CCR, 303,5CCR, 304CCR, 305CCR и устройствами компании Caterpillar для быстрой смены навесного оборудования с фиксаторами пальцев, что устраняет необходимость использовать монтажный кронштейн для этих машин. Для машин со специальным устройством серии CW для быстрой смены навесного оборудования и погрузчиков с боковым поворотом и повышенной проходимости имеются переходные монтажные плиты.