Отходы – в дело! Мобильное оборудование для переработки строительного мусора и отходов

Для поддержания текущих темпов строительства, несмотря на существующее сегодня замедление, застройщикам требуются все новые и новые площадки. Обветшавшие и отслужившие свой срок строения, ветхие жилые дома, долгострои, не подлежащие восстановлению, которых еще немало на территории нашей страны, рано или поздно должны быть снесены, чтобы уступить место современным объектам.

Профессиональный демонтаж и разрушение подра­зумевают выполнение целого комплекса работ, начиная с обследования общего технического состояния зданий (сооружений), разработки и согласования проекта и подготовки площадки. Отдельная проблема – утилизация возникающих при сносе отходов. Оптимальное решение в данном случае – переработка строительного мусора прямо на месте с помощью специализированного дробильно-сортировочного оборудования. В результате получаются материалы, пригодные для вторичного использования, а дорогостоящие операции по загрузке, вывозу и складированию сокращаются или исключаются совсем. Продуктом такого рециклинга является вторичный щебень различных фракций, который может быть применен как при устройстве щебневых оснований, так и в качестве сырья для производства строительных материалов, в том числе как наполнитель для бетонов.

Наиболее удобным для переработки в дробильной установке является лом, куски которого имеют размер меньший, чем приемное отверстие дробилки. Однако большая часть железобетонных плит и блоков превосходит по длине или ширине 3 м. В этом случае требуется предварительная переработка лома с помощью экскаватора с навесным оборудованием, таким как гидроножницы, измельчитель для бетона или гидромолот. Арматура удаляется из материала с помощью специального навесного электромагнита. Ниже – краткий обзор новинок от ключевых компаний-производителей отрасли.

DSB Innocrush

Эта австрийская компания разработала новый привод Innodrive для собственной линейки мобильных дробилок и грохотов. Вращение от вала двигателя передается напрямую на горизонтальный вал роторной дробилки ударного типа с помощью износостойких ремней и регулируется посредством гидравлики, таким образом, рабочий орган подключается и отключается от двигателя без использования муфт и дисков сцепления. Напомним, что в роторных дробильных установках измельчение материала происходит под действием молотков (бил), закрепленных на быстро вращающемся роторе. Надежность оборудования DSB Innocrush обеспечивается за счет снижения роли электроники в управлении, так как известно, что при высоких нагрузках в процессе дробления материалов электронные компоненты быстро выходят из строя. В поставку включаются магнитный отделитель, гидравлическая складывающаяся конвейерная лента, панель дистанционного управления, система пылезащиты и боковая разгрузочная лента.

Hartl

Компания Hartl Engineering and Marketing, также из Австрии, продолжая эволюционный путь развития своей продукции, запустила в производство дробильные ковши Hartl, которые не уступают по возможностям своим мобильным собратьям – дробилкам на гусеничном ходу, а по мобильности и удобству превосходят традиционные решения (4 вида для экскаваторов от 8 до 35 т), применяются для оперативной, мобильной и экономичной переработки строительных отходов, таких как бетон, кирпич, асфальт, керамика, стекло, а также рециклинга железнодорожных бетонных шпал и бетонных колонн на рабочей площадке с минимальной занимаемой площадью. Движение щеки ковша Hartl происходит не в параллельном направлении к подаче материала, а переменно, с вибрацией (в форме восьмерки). За счет этого достигается предварительное дробление в верхней дробильной камере и последующее дробление в нижней камере. В результате на выходе получается кубовидный продукт со стабильным качеством.

Каждый дробильный ковш оснащен механизмом Quattro, системой установки зазора разгрузочной щели, сверхпрочной дробильной плитой. Опции: совместимые механические и гидравлические быстросменные системы, устройство централизованной смазки, система орошения, система контроля и магниты с блоком управления. Ковшовые сита Hartl с ячейкой от 10 до 80 мм с заменяемыми сегментами дополняют линейку продукции Hartl, которая может использоваться при демонтаже и сносе зданий.

Недавно компания вывела на рынок компактный мобильный двухдечный грохот HSP3300, предназначенный для классификации и обогащения рециклинговых материалов, а также для просева природного камня. Грохот можно применять также в дорожной и лесной отраслях. Несмотря на компактные размеры, сортировочная установка обеспечивает производительность до 90 м3/ч. Среди основных преимуществ грохота разработчики выделяют электрогидравлический привод ситового бокса, который обладает большей мощностью по сравнению с обычными электрическими приводами, а также более надежен и имеет повышенный ресурс. Ситовый бокс установлен на пружинах, что гарантирует лучшую передачу мощности на обе деки. С помощью данной приводной системы можно одновременно бесступенчато регулировать скорость ротации просева и изменять направление вращения.

В качестве дополнения Hartl предлагает совместимые ленточные транспортеры электрического действия HCB, которые имеют максимальную высоту подачи 2,5 м. Благодаря складному механизму обеспечивается простая замена ремня и уменьшаются транспортные габариты. Транспортировка грохота вместе с тремя ленточными конвейерами возможна в стандартном 20-футовом контейнере. Потребляемая электрическая мощность грохота вместе с ленточными транспортерами составляет всего 14 кВт. При использовании грохота в составе звена с экскаватором с навесным дробильным ковшом и навесным грохотом число фракций материала увеличивается до четырех.

Powerscreen

Компания Powerscreen является частью Terex Corporation и производит широкий спектр оборудования для различных отраслей промышленности. Мобильный грохот Powerscreen Warrior 600 массой 12 т и производительностью до 280 т/ч – одна из последних разработок компании, представленная в этом году, которая стала шестой в семействе компактных грохотов Warrior, предназначенных для тяжелых условий работы. Установка разработана для тех подрядчиков, для которых на первом месте стоят универсальность, транспортабельность и маневренность. Машина с гусеничным приводом умещается в стандартном 40-футовом контейнере, что позволяет транспортировать ее без проблем.

Многоцелевой грохот с двумя деками для первичной сортировки может использоваться также для классификации уже дробленого материала. На верхнюю деку можно установить колосники, пальцевые сита, металлические сетки или перфорированные пластины. Размер ситового бокса, который рассчитан на ускорение 6G и смонтирован на двух подшипниках, составляет 2,34х1,17 м. Особенности установки: минимальное время на подготовку к работе, конвейеры раскладываются автоматически с помощью гидроприводов, высота разгрузки конвейеров составляет от 2,7 до 2,9 м, возможность быстрого переключения сортировки с двух фракций на три и обратно, регулирование скорости грохочения. В качестве опций предлагается радиоуправление, клиновидная система замены сит, автоматическая система смазки, система пылеподавления, маты вместо сит и шевронные конвейеры.

 

Rockster

Компания Kormann Rockster Recycler (Австрия) представила полностью гидравлическую 28,6-тонную роторную самоходную дробилку R900, предназначенную для дробления отходов асфальта, бетона и прочего строительного мусора и получения на выходе высококачественного кубовидного щебня. Более того, R900 отлично подходит для работы с твердым природным камнем. Благодаря двум гидравлически регулируемым отбойным пластинам с переменными углами отражения и изменяемой скорости вращения вала, роторный дробильный агрегат Rockster обеспечивает максимальную производительность и высокую степень измельчения. Материал для бил (молотков) подбирается индивидуально в зависимости от применяемости. Била выполнены поворотными и имеют две рабочие поверхности. Система привода расположена в задней части машины в специальном звукопоглощающем отсеке. Для обслуживания отсек можно открыть полностью со всех сторон.

Возможности машины дополняют вибропитатель с двухступенчатой предварительной сортировкой, пульт дистанционного управления и постоянно работающий магнит для сбора металлических включений. Гидронасос приводов оборудования, так же как и насос привода хода, приводится в действие через редуктор. В приводе хода используется ременная передача.

Sandvik

Новинка от Sandvik Construc­tion – недавно анонсированный мобильный грохот QA441, разработанный с целью удовлетворения большинства потребностей в отрасли. В основе установки QA441 лежит запатентованная компанией Sandvik технология Doublescreen, не имеющая аналогов на рынке, в соответствии с которой две секции, расположенные в едином коробе грохота, работают независимо друг от друга. Угол наклона первой секции по отношению ко второй можно увеличивать, что значительно повышает точность просеивания. Высокопродуктивный двухдечный грохот QA441 с большой площадью отсева 6х1,5 м оборудован увеличенным приемным бункером с гидравлически регулируемой и управляемой дистанционно колосниковой решеткой, а также складными конвейерами, рассчитанными на складирование большого объема материала в отвал. Мостки с гидравлическим механизмом складывания обеспечивают удобство работы и безопасность оператора. В линейку Sandvik также входят грохоты QA331, QA335 и QA451.

 

Rubble Master

Высокая производительность и эффективность дробильной установки RM100 Go!, а также высокая готовность к различным условиям эксплуатации обеспечивается за счет всеохватывающей концепции «Go!» австрийской компании Rubble Master. Мобильная дробильная установка RM100 Go! может использоваться в тесных жилых кварталах, на площадках с ограниченными размерами, а также самостоятельно передвигаться до строительных площадок в труднодоступной местности, к которым нет подъездных путей. Дробильная установка RM100 Gо! оптимальна для переработки различного строительного лома. При необходимости дробилка оснащается магнитным сепаратором (опция), который удаляет из дробленого материала металлические включения. Система управления дробильной установки самостоятельно настраивается на оптимальный режим переработки, предотвращает холостую работу дробильной камеры и гарантирует постоянную высокую производительность.

В результате при низких эксплуатационных затратах, непрерывной загрузке и одновременном получении качественного конечного продукта суточная производительность увеличивается в среднем на 30% по сравнению с аналогичным оборудованием. Мобильный комплекс, состоящий из дробильной установки RM100 Go! и навесного виброгрохота MS100 Go!, является выгодным решением для переработки материала. За один рабочий цикл происходит процесс дробления, а также разделение материала на заданные фракции. Навесной виброгрохот MS100 Go! легко и быстро монтируется на раме основного разгрузочного конвейера с помощью оригинальных креплений. Благодаря специальным гидравлическим цилиндрам MS100 Go! переводится из транспортного положения в рабочее. Виброгрохот MS100 Go! разделяет материал на две фракции.

Применение обратного конвейера возврата негабаритной фракции RFB обеспечивает замкнутый цикл переработки материала. Совместное применение данного мобильного комплекса с мобильным двухуровневым виброгрохотом TS3600 позволяет получать уже три фракции высококачественного продукта. Дробильная установка RM100 Go!, навесной виброгрохот MS100 Go! и обратный конвейер возврата негабаритной фракции RFB транспортируются с помощью одного низкорамного прицепа. Подготовка комплекса к работе занимает около 20 минут.

SBM

Новая щековая дробилка на гусеничном ходу Jawmax 1006 создана совместными усилиями компаний SBM и MFL. В версии Maxi она оборудована собственным грохотом. Кроме того, пакет преимуществ включает защиту от перегрузки, автоматическую регулировку зазора, управление скоростью и направлением вращения, компактные размеры для транспортировки. В случае, если в дробилку попадает объект, не поддающийся дроблению, он может быть без­опасно удален, подвижная челюсть автоматически займет исходное положение. Производительность установки составляет 200 т/ч, максимальный размер отверстия для подачи материала – 950х550 мм, размер продукта на выходе – от 0–50 мм до 0–200 мм. Благодаря предварительной сортировке на колосниковом вибрационном грохоте материал подается в дробилку без ненужных фракций.

 

Необходимо учитывать, что железобетонные отходы должны поступать на переработку без посторонних включений, таких как, например, бумага, ветошь, пластик, дерево и т. п. Несоблюдение данного условия может привести к снижению качества получаемого после переработки материала. Попадание химических веществ, содержащихся, например, в отделочных материалах и перегородках, в наполнитель из вторичных материалов для железобетонных конструкций может вызвать коррозию бетона. Допускается незначительное содержание пылевидных и глинистых частиц, а также комков глины, однако их масса не должна превышать 3% по объему. Куски металла, линейные размеры которых превосходят размеры приемного зева дробилки, должны быть предварительно исключены из массы перерабатываемых отходов. Особенностью переработки сухих отходов является выделение большего количества пыли, поэтому их перед помещением в дробилку желательно смачивать.

Спрос на услуги по переработке строительных отходов в крупных городах не только сохраняется, но и продолжает расти. По некоторым данным, темпы роста объема строительного мусора составляют до 25% в год. В одной только Москве ресурсы существующих полигонов, которые могут принять такую массу отходов, не безграничны, поэтому требуются новые методы решения данной проблемы. Наиболее важными факторами конкурентоспособности услуг по переработке строительных отходов на мобильных дробильных установках с дальнейшей сортировкой являются: низкая стоимость этого способа утилизации отходов по сравнению с захоронением на полигонах (примерно в два раза), возможность переработки отходов прямо на месте их образования, что позволяет избежать затрат на транспортировку, оперативность выполнения работ. В результате прямо на стройплощадке можно экологически безопасным способом получить щебень с минимальными затратами и использовать его для этого же объекта.

При выборе мобильной дробильной установки для переработки строительного лома необходимо обратить внимание прежде всего на тип установки. Для рециклинга пригодны только два типа дробильных установок – щековые и роторные. Масса установки или грохота и их размеры также играют решающую роль, именно по­этому основные производители в последнее время столько внимания уделяют вопросам компактности своей продукции. Производительность, размер входного отверстия, время запуска в работу, уровень шума, автономность, наличие магнитного сепаратора также должны быть учтены.