Вход на московский завод «САНДВИК-МКТС»

Sandvik Coromant на выставке «Металлообработка-2018»

Компания Sandvik Coromant, глобальный производитель инструмента для металлообработки и разработчик инновационных решений в этой области, приняла участие в 19-й Международной специализированной выставке «Металлообработка», которая проходила в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, с 14 по 18 мая 2018 г. Стоит добавить, что Sandvik Coromant не только глобальный, но и отечественный производитель – современный завод твердосплавных пластин «САНДВИК-МКТС» находится не так уж далеко от центра Москвы – в Марьиной Роще.

На выставке компания выступила с обширным стендом, на котором были представлены новейшие разработки в области точения, фрезерования и обработки отверстий, в том числе продукция предприятия «САНДВИК-МКТС».

Предприятие «САНДВИК-МКТС» основано в 1998 г. после того, как головное предприятие Sandvik Coromant в ходе приватизации выкупило Московский комбинат твердых сплавов, созданный в 1936 г. Об отечественных твердых сплавах легко напомнит слово «победит». В новом корпусе комбината организовали современное производство сменных твердосплавных пластин.

«САНДВИК-МКТС» – завод полного цикла: на входе сырье, на выходе готовая продукция – пластины. Годовой объем производства – 3,5 млн пластин.

Фреза для торцевого фрезерования CoroMill 745

Сырье представляет собой порошкообразные смеси, из которых при высокой температуре в буквальном смысле выпекают изделия. Все сырье импортное, его изготавливает один из заводов Sandvik и распределяет по своим предприятиям. Завод в Москве создан главным образом для удовлетворения российского рынка, для которого отгружают около 70% готовых изделий, остальные 30% поступают на центральный склад, откуда изделия могут быть отправлены в любую точку мира. Поэтому так важно поддерживать высокие стандарты продукции. В 1999 г. завод был сертифицирован по стандарту ISO 9000. А в апреле 2017 г. «САНДВИК-МКТС» официально стал российским производителем – Минпромторг подтвердил, что это завод полного цикла, который производит локальный продукт на территории России. Номенклатура включает как стандартные изделия для международного рынка, так и локальный ассортимент для устаревших российских производств.

Производство пластин включает операции прессования, спекания, шлифования, напыления, маркировки и упаковки. После каждой операции проводится выборочный контроль параметров изделия – размеров, твердости. Завод оснащен современным автоматизированным оборудованием, которое периодически обновляется на более производительное. Численность персонала около 200 человек – все россияне, кроме директора.

На территории завода также есть центр восстановления осевого инструмента – свёрл. Инструмент можно восстанавливать до трех раз, при этом исходные размеры не восстанавливаются, а инструмент стачивается по длине и диаметру до следующего стандартного размера. Такая операция экономит клиенту до 50% от покупки нового сверла.

Итак, на выставке компания развернула двухэтажный стенд. Экспозиция разделена на 8 участков, два из которых это революционная технология точения во всех направлениях PrimeTurning и цифровые технологии CoroPlus. Остальные участки разделены по направлениям: три участка для широкого круга производств – точение, фрезерование и обработка отверстий, и три тематических участка – решения для автомобильной, нефтегазовой и аэрокосмической отрасли.

Варианты твердосплавных пластин

Революционный метод точения PrimeTurning во всех направлениях заключается в том, что инструмент работает как при движении от торца к патрону, так и в обратном направлении – от патрона к торцу. Для этого разработаны пластины специальной геометрии. Новая технология позволяет поднять производительность операций точения на 50% и выше.

Цифровые решения CoroPlus состоят из трех частей:

  • программное обеспечение, представляющее собой специальные решения для выбора инструмента, для создания инструментальных сборок в 3D-формате, которые можно использовать на стойках ЧПУ;
  • цифровые решения, интегрированные в инструменты, позволяющие контролировать процесс резания изнутри. Параметры резания выводятся на монитор ПК или планшета;
  • аналитическая часть – программное обеспечение, собирающее, агрегатирующее, визуализирующее данные и помогающее в принятии решения.

Представлен инструмент Silent Tools – антивибрационный инструмент, уже получивший распространение в обработке глубоких отверстий. Инструмент представляет собой длинную оправку с интегрированной внутрь системой демпфирования, состоящей из инерционного тела, закрепленного между резиновыми упругими втулками. При возникновении вибрации кинетическая энергия поглощается демпфирующей системой, в результате чего вибрация сводится к минимуму, а производительность и точность обработки повышаются.

Интегрированные сенсоры позволяют следить за уровнем вибраций, температурой инструмента, нагрузками, качеством поверхности. Данные с помощью Bluetooth-модуля передаются на планшет или ПК с ОС Windows. Данные также могут передаваться на стойку ЧПУ, и при превышении пороговых показателей, например, температуры, станок автоматически остановится.

Комбинированная фреза M5C90 для черновой и ситовой обработки алюминиевых деталей
Плунжерная фреза CoroMill 316 с геометрией Gannet

Какие плюсы инструмента Silent Tools? Процесс обработки не выходит за допустимые пределы, при этом работает с максимальной производительностью. Инструмент не ломается, не повреждается деталь, что для аэрокосмической отрасли особенно актуально.

Представлена новая технология – отрезка по оси Y. Операция отрезки часто выполняется при токарной обработке, при этом чем больше диаметр прутка, тем толще должен быть отрезной инструмент. В Sandvik разработали оригинальную геометрию подачи инструмента, перенаправив результирующую силу на самое прочное сечение лезвия, увеличив его жесткость в 6 раз по сравнению со стандартным исполнением. Новые лезвия CoroCut QD имеют ширину 3 и 4 мм. Предлагаются исполнения стандартной длины (шириной 3 и 4 мм) для отрезки диаметров до 120 мм, а также удлиненное лезвие шириной 4 мм для отрезки диаметров до 180 мм. С новыми лезвиями можно использовать обычные адаптеры CoroCut QD и пластины.

На стенде фрезерования представлены различные виды фрез CoroMill, в том числе новая разработка CoroMill 745 – уникальное решение для торцевого фрезерования за счет сочетания отрицательного угла наклона посадочных гнезд и положительной геометрии пластин. Каждая пластина имеет 14 режущих кромок, по 7 с каждой стороны, что дает значительную экономию пластин.

На стендах партнеров, представлявших станки и обрабатывающие центры, можно было увидеть продукцию Sandvik Coromant в действии.

Инструмент для  точения во всех направлениях PrimeTurning
Антивибрационный инструмент Silent Tools

Отдельные стенды посвящены отраслевым решениям. Решения для автомобильной промышленности – это торцевая фреза М5В90, предназначенная для чистовой обработки автомобильных деталей из алюминия, таких как блоки цилиндров, головки блока цилиндров, кожухи и другие детали, требующие большой ширины фрезерования. Другая комбинированная фреза M5C90 позволяет выполнять и черновую, и чистовую обработку одним инструментом без дополнительной регулировки. Еще одна разработка Sandvik Coromant – инструмент для чистового торцевого фрезерования чугуна CoroMill 425. Фреза имеет восемь режущих кромок, которые используются и в качестве рабочих, и в качестве зачистных. Фрезу используют при изготовлении блоков двигателей, головок цилиндров, корпусов мостов, тормозных суппортов, картеров двигателей.

Решения для нефтегазовой промышленности включают новое поколение инструментов CoroBore для чернового растачивания и уникальное решение SpiroGrooving для надежной и эффективной обработки канавок под уплотнительные кольца на невращающихся деталях.

Решения для аэрокосмической отрасли включают плунжерную фрезу CoroMill 316 с геометрией Gannet, которая позволяет фрезеровать небольшие, глубокие пазы и карманы, а также высокопроизводительную торцевую фрезу малого диаметра CoroMill 415 и инновационную фрезу RAL90 для обработки с высокой частотой вращения шпинделя.

 

Таким образом, компания Sandvik Coromant демонстрирует приверженность инновациям и заинтересованность в российском рынке. Особенно приятно, что компания открыла на территории России производство полного цикла, став таким образом частью национальной экономики.

Участок прессования завода «САНДВИК-МКТС»