JCB 57C-1
Есть из чего выбирать (Часть 1)

О новых моделях мини-экскаваторов

Если вы представитель строительной компании, выполняющей проекты среднего и малого размера, для вас будет хорошей новостью узнать о росте ассортимента компактных экскаваторов. Все ведущие производители предлагают потребителю множество типоразмеров машин и навесного оборудования для них, чаще всего в диапазоне эксплуатационных масс 2–5 т, где урожай моделей-новинок особенно богат. Рассмотрим подробнее некоторые из предлагаемых новинок.

Case Construction Equipment

Линейка компактных экскаваторов компании включает в себя пять моделей серии «В» и две серии «С». Как утверждается, по сравнению с мини-экскаваторами предыдущего поколения новые модели имеют на 5% выше топливную эффективность, на 7% быстрее выполняют рабочие циклы, у них на 20% увеличен топливный бак, что позволяет дольше работать без дозаправки, и кабина на 7% шире. Мощность гидросистемы увеличена на 9%.

Представители Case подчеркивают, что при разработке компактных экскаваторов серии «В» они стремились повысить производительность и другие эксплуатационные качества за счет использования поворачивающейся центрально расположенной стрелы. Стрела может поворачиваться на 80° влево и на 65° вправо, за счет этого можно обрабатывать навесными орудиями, например, участки вокруг деревьев и вблизи стен. Для компактного экскаватора способность одновременно выполнять сразу несколько операций имеет особенно важное значение. У некоторых моделей орган управления поворотом стрелы располагается на рукоятке управления, и невозможно выполнять сразу несколько движений. У мини-экскаваторов Case управление поворотом стрелы осуществляется педалью, поэтому поворот можно выполнять одновременно с другими рабочими движениями. Это похоже на традиционное управление и более привычно и удобно экскаваторщикам. За счет поворота стрелы машина может меньше перемещаться при копании. Благодаря этим возможностям повышается экономическая эффективность работы экскаватора.

Case CX55B

Линейка компактных экскаваторов Case обладает всеми достоинствами полноразмерных машин, включая ходовую часть с гидромоторами хода увеличенной мощности и пластинами большой толщины, защищающими от повреждений трубопроводы гидромоторов. Вырывное усилие моделей серии «В» составляет от 15,2 до 49,0 кН, глубина копания – до 3962 мм.

Компактные экскаваторы серии «В» оснащены гидрофицированным отвалом. Для повышения топливной экономичности у всех моделей имеется функция уменьшения оборотов двигателя и уровня шума, включающаяся одним прикосновением пальца.

Четыре модели серии «В» имеют двигатели экологического класса Tier 4I, а мод. СХ55В недавно получила двигатель класса Tier 4F. Мод. СХ55В с уменьшенным вылетом задней части надстройки обладает высокой грузоподъемностью и усилием резания грунта, оператору обеспечены комфортные условия труда. С двигателем мощностью 37,4 л.с. и эксплуатационной массой в 5130 кг СХ55В способен выполнить множество различных строительных работ. Машина имеет большой вылет стрелы и грузовой момент 15 Н.м на ковше, глубина копания – 3912 мм. Благодаря компактным размерам и высоте по крыше кабины в 2540 мм экскаватор легко транспортировать. Машина имеет автоматическую трансмиссию с двумя диапазонами, что позволяет подобрать оптимальную скорость движения. При работе отвалом выбирается медленный диапазон, при котором привод хода развивает высокий крутящий момент. Для транспортного движения, конечно, выбирается высокий диапазон.

Мод. СХ36В с нулевым вылетом задней части оснащена гидросистемой с увеличенным рабочим давлением и величиной потока. Система защиты ROPS построена на трех стойках, что улучшает оператору обзор. У экскаватора СХ17В имеется механизм сдвигания гусениц, позволяющий уменьшить ширину колеи с 1321 мм до 965 мм. Кроме упомянутых моделей в серию Case «В» сейчас входят мод. СХ27В и СХ31В.

У компактных экскаваторов серии «С» стрела неповоротная. Мод. СХ75С (масса 7350 кг) с уменьшенным радиусом поворота задней части и мод. СХ80С (масса 8510 кг) укомплектованы двигателем класса Tier 4 Final с системой рециркуляции отработавших газов (ОГ) с охлаждением (EGR) и дизельным каталитическим нейтрализатором DOC.

Case CX36B Case CX17B

JCB

Упрощение техобслуживания – общая тенденция новых моделей строительного оборудования. Например, новые мини-экскаваторы JCB отличаются 100%-ным использованием втулок в шарнирах, что позволило увеличить длительность интервалов заправки консистентной смазки в шарниры до 500 моточасов. Конструкция ходовой части препятствует отложению грязи и удобна для очистки. Время простоев машины для выполнения техобслуживания уменьшено.

Недавно JCB анонсировала выпуск трех новых моделей мини-экскаваторов, все они оснащены двигателем JCB-Kohler класса Tier 4F мощностью 44,8 л.с. и предлагаются в конфигурациях с обычным и нулевым вылетом задней части: мод. 48Z-1 (масса 4792 кг, глубина копания 3532 мм, высота выгрузки 4001 мм), 55Z-1 (5366 кг, глубина копания 3843 мм, высота выгрузки 4274 мм) и 57С-1 (5670 кг, глубина копания 4077 мм, высота выгрузки 4456 мм). Система управления позволяет выбирать любой из девяти режимов работы машины по мощности, начиная с экономичного режима Есо и до режима копания особо тяжелого и плотного грунта Н+. Конструкция экскаваторного оборудования модернизирована: стрела стала длиннее, а рукоять короче, в результате высота выгрузки увеличилась на 5%. Благодаря модернизации гидросистемы усилие отрыва на ковше увеличилось на 9%, а на рукояти на 2%.

JCB 57C-1

Эти машины разрабатывались для работы на пересеченной местности, и инженеры компании JCB стремились уменьшить затраты времени на техобслуживание этих машин в эксплуатации. Поэтому все пластмассовые детали заменены на более прочные и надежные стальные. В случае поломки стальную деталь проще отремонтировать, и не нужно сразу заменять в отличие от пластмассовой. Корпус машины выполнен из стали на 100%, рукоять ковша изготавливается из четырех пластин.

Для того чтобы сделать машины более универсальными, изменена конструкция узла крепления ковша: теперь можно устанавливать на экскаватор ковши и компании JCB, и других брендов. По заказу могут быть установлены быстродействующие адаптеры с гидравлическим или ручным приводом для сменного навесного оборудования и поворотно-наклонный механизм ковша экскаватора с программируемой третьей дополнительной функцией. JCB разработала новый ряд ковшей Есо с инновационным профилем, которые легче заполняются и лучше удерживают материал.

Кабина новых мини-экскаваторов также усовершенствована, так, у мод. 57С-1 кабина такой же конструкции, как и у машин большего типоразмера. Внутреннее пространство кабины увеличилось на 18%, а обзорность на 11%. Уровни шума и вибрации понижены. В кабине установлены новый экран дисплея и система управления с круглой вращающейся шкалой меню. Оператор, не выходя из кабины, с помощью меню может настроить величину потока в гидроконтуре навесного оборудования для двух разных сменных орудий. Функция «автоматического холостого хода» включается одним нажатием кнопки. Есть также панель с кнопкой с программируемыми функциями, с помощью которой можно управлять рабочим освещением, сигнальным маячком, стеклоочистителями и аварийной системой активации гидросистемы JCB 2Go. Имеется также система «Безопасного подъема», графически показывающая на экране монитора, будет ли безопасным подъем данного груза при данном вылете стрелы, и подающая аудиосигнал в случае опасности опрокидывания экскаватора. В новой кабине можно снять панель пола, открывая доступ к главным компонентам гидросистемы. Все модели оснащаются телематическим оборудованием JCB LiveLink, обеспечивающим мониторинг рабочих показателей и местоположения машины. Одобрение потребителей получил и отвал, способный перемещаться по четырем направлениям (вверх-вниз и вправо-влево) с управлением джойстиком и тремя кнопками.

JCB 55Z-1

Bobcat Co.

Во время работы экскаватора глубину траншеи или ямы традиционно помогает измерять рабочий, периодически опускающий туда мерную рейку, либо еще хуже  – оператору самому приходится покидать кабину и измерять глубину. В любом случае это дополнительные затраты времени. Поэтому спрос строительных компаний на автоматизированные системы нивелирования и управления экскаваторов, позволяющие определять глубину копания, постоянно растет, ведь эти системы позволяют экономить рабочее время, средства, избегать выемки грунта на недостаточную или лишнюю глубину. В частности, подобными системами оснащает свое экскаваторное оборудование компания Bobcat, которая входит в состав Doosan Infracore Construction Equipment.

Автоматизированной системой контроля глубины выемки оснащают мини-экскаваторы Bobcat массой от 3,0 до 5,5 т. Панель управления позволяет настроить ряд типичных режимов для работ, которые часто приходится выполнять экскаватору.

Bobcat E26

Bobcat предлагает кроме стандартной различные рукояти стрелы, например, удлиненную или телескопическую (длиннее стандартной на величину до 762 мм). Можно заказать быстродействующий адаптер для смены навесного оборудования Hydraulic X-Change. Величину потока в гидроконтуре рабочего оборудования мини-экскаваторов Bobcat можно выбирать из трех вариантов простым нажатием кнопки. Управление осуществляется двумя джойстиками, возможно выполнение сразу нескольких функций. По заказу устанавливают поворотный отвал (до 25° в каждую сторону), позволяющий выполнять более сложные работы, чем просто засыпка траншей. Функция «Автоматического холостого хода» переводит двигатель на холостой ход, если машина не работает дольше 4 с, она помогает экономить топливо и уменьшает уровень шума при работе. Функция Auto-Shift автоматически включает верхний диапазон трансмиссии при транспортном движении машины и переключается обратно на нижний диапазон во время выполнения машиной работы. Башмаки резиновых гусениц снабжены направляющими грунтозацепами, обеспечивающими более плавное движение машины.

Модели Е17 и Е19 пришли на смену более старым моделям Е14 и Е16, предложив более высокую устойчивость и увеличенную грузоподъемность в своем классе. Мод. E20 массой 1953 кг – новинка в модельном ряде Bobcat, имеет нулевой вылет задней части и укомплектована двигателем мощностью 13,9 л.с. Колея гусениц может уменьшаться с 1359 до 991 мм. Тормоз механизма поворота надстройки позволяет зафиксировать ее в любом положении. Вылет стрелы – 4267 мм. Усилие копания на ковше – 20,8 кН. Глубина копания – 2591 мм, высота выгрузки – 2642 мм. Скорость движения – 2,4/4,0 км/ч.

Все модели мини-экскаваторов Bobcat оснащены очень сильной гидравликой, но при этом плавной и ровной в работе с системой демпфирования (амортизации) в цилиндрах стрелы и рукояти. В мод. Е19 и Е20 используют суперэффективную систему двух шестеренчатых гидронасосов + 1 поршневой насос для того, чтобы получить регулируемый и изменяемый гидропоток по необходимости. Высококлассная технология в данном случае предлагает пользователям высочайшую производительность как результат комбинации плавных, быстрых и синхронных движений с высоким усилием копания и самым высоким в своем классе усилием отрыва ковша.

Модели Bobcat E32 и Е35 с массой 3,2–3,5 т сконструированы для беспрерывной работы – у владельцев машин всегда сжатые сроки по выполнению подрядов и совсем нет времени для перерывов в работе. Эти модели обеспечивают максимальную надежность в комбинации с гибкостью, компактностью для работы в самых стесненных условиях.

Измененная структура стрелы и усиленная рама машин с более широкими ведущими звездочками и опорными катками с уплотнителями делают машины еще более надежными.

Жесткие испытания на прочность подтвердили высокую износоустойчивость и низкую стоимость владения.

А. Герасимов, эксперт по мини-технике ООО «НАК Машинери»

Советы эксперта при выборе мини-экскаватора

Самое главное в мини-экскаваторах – не габариты, не цвет и даже не мощность двигателя, а сила гидравлики, позволяющая сделать работу быстрее и эффективнее.

Желательно наличие дополнительной гидролинии для подключения навесного оборудования, чтобы потом не пришлось делать ее своими силами. Кстати, возможность использования различной навески также является существенным плюсом. Хорошо, когда производитель предлагает много оригинальной навески. Нужно учитывать также возможность использования совместимой навески других производителей.

Наличие нулевого выноса обеспечит возможность работать в стесненных условиях и вплотную к стенам.

Еще одним важным фактором является вес экскаватора. Это непосредственно влияет на способ его перевозки: прицеп, эвакуатор, бортовой грузовик с манипулятором и т. д. В Европе, например, самая популярная модель Е19, благодаря низкой массе его можно перевозить в обычном прицепе, тем самым попадая в категорию транспортных средств BE до 3,5 т без необходимости открывать новую.

Резиновые гусеницы – еще одна полезная опция при работе в городских условиях или при ландшафтных работах для сохранения почвенного покрова.

Обращайте внимание на качество материалов, используемых при производстве техники. Это сказывается на надежности и износоустойчивости техники, что в будущем сократит дальнейшие издержки на техническое обслуживание.

Стоимость владения – очень важный фактор. Так, например, интервал между регулярным смазыванием подвижных частей, увеличеный до 250 моточасов, делает подготовку машин к ежедневной работе менее затратной. Поэтому перед покупкой надо просить продавца обязательно рассчитать этот показатель. Часто бывает, что более дешевая модель на деле может оказаться самой дорогой с учетом стоимости владения.

В результате грамотной покупки мини-экскватора вы получите высокую надежность эксплуатации на годы вперед, долгий срок службы основных узлов и агрегатов, снижение стоимости владения, комфорт, безопасность, легкость в управлении и доступе для повседневного контроля и обслуживания оператором, скорость, точность и плавность выполнения рабочих циклов, а значит, высокую производительность, больший объем выполняемых работ за то же время при снижении затрат.

Bobcat E55

Модель Е35 с нулевым вылетом имеет высокий дорожный просвет и может использоваться в самых сжатых и узких городских условиях.

Машины оснащены системой автоматического регулирования оборотов холостого хода, которая позволяет оператору экономить расход топлива.

Тем строительным компаниям, которым нужна машина потяжелее, Bobcat предлагает модели Е45, Е50 и Е55, где две первые модели с нулевым вылетом хороши для работы в стесненных условиях. Синхронные операции, быстрая реакция на команды оператора при движении плюс снижение потребления топлива благодаря системе автоматического регулирования холостого хода и смещенной к центру чуствительной к нагрузке гидравлической системе с клапаном регулирования движения гидравлического масла – качества, привлекающие заказчиков.

Машины обладают увеличенной устойчивостью и грузоподъемностью в комбинации с лучшим в своем классе пропорциональным гидропотоком в 75,7 л/мин, что позволяет использовать широкий спектр навесного оборудования и делает машины более универсальными.

Модельный ряд мини-экскаваторов Bobcat продолжают две модели Е62 и Е80 с комфортной кабиной и большим рабочим пространством для оператора внутри, с низким уровнем шума и вибрации. Комфортность кабины в стандартной комплектации обеспечивается кондиционером с регулируемой разнонаправленностью потоков воздуха.

Кабина оснащена 5,7-дюймовым жидкокристаллическим цветным дисплеем с регулируемой яркостью. Панель управления имеет функцию защиты паролем и опцию вариаций личных паролей для разных операторов (для арендного рынка), регулирует режимы гидропотока, выдает информацию о диагностике неисправностей, об интервалах сервисного обслуживания, крутящем моменте двигателя и т. д. Улучшенная гидравлическая система использует мощность двигателя более эффективно, максимально увеличивая отдачу гидронасоса, плавность и аккуратность операций. Система эффективного использования топлива сокращает операционные расходы.

Bobcat E35Bobcat E50

Volvo Construction Equipment

Инженеры компании одним из главных направлений своей работы выбрали экономию топлива. Недавно Volvo выпустила мини-экскаватор ЕС20D массой 1950 кг с модернизированным двигателем Volvo D0.9A экологического класса Tier 4F мощностью 16,3 л.с. с увеличенной на 10% по сравнению с предыдущей моделью топливной экономичностью и новой автоматической системой холостого хода, которая переводит двигатель на обороты холостого хода, если органы управления машины не действуют более 5 сек. Опционально система управления машины оснащается функцией автоматического выключения двигателя при отсутствии нагрузки в течение заданного времени. Как утверждается, производительность гидросистемы лучшая в своем классе и составляет 43 л/мин. Вырывное усилие составляет 18,3 кН, вылет стрелы – 4267 мм, глубина копания – 2560 мм, высота выгрузки – 2804 мм. Грузоподъемность – 542 кг на уровне земли с опущенным отвалом.

Линейка мини-экскаваторов Volvo состоит из восьми моделей, самая мощная из которых ЕС60Е – ее мощность составляет 57 л.с. Специалисты заявляют в один голос: это универсальный ряд из универсальных машин. Данные мини-экскаваторы идеально подходят для строительных компаний-генподрядчиков, так как способны выполнять и легкие, и тяжелые работы, озеленение территорий, выемку траншей и ям. За последние годы они были существенно модернизированы: улучшены условия работы для оператора – кабина стала комфортнее, шумо- и виброизолирована, установлены кондиционер и магнитола. Появился дополнительный гидроконтур для привода захвата «большой палец» и гидробура.

Если у экскаваторщика мало опыта, электронная система управления гидравлическим оборудованием Volvo автоматически подберет оптимальные обороты двигателя, при которых производительность гидросистемы будет максимальной. Имеется также экономичный режим работы Есо, при работе на котором расход топлива снижается до 10%. Благодаря этому оператор может выбрать оптимальный режим работы для конкретных условий – будь то погрузка самосвала, планировка участка или копание грунта, и не тратить лишнее топливо с двигателем, работающим на слишком больших оборотах при выполнении точной работы с медленными движениями машины. Двигатель будет работать на минимальных оборотах, при которых может быть выполнена данная работа. Производительность гидросистемы с сервоуправлением регулируется в зависимости от нагрузки. Величину потока оператор может регулировать не выходя из кабины. Машины массой от 3175 до 3630 кг удобно размещаются на небольших прицепах, и еще остается место для пары сменных ковшей, гидромолота, гидробура и другого груза. С погрузкой вполне справится один человек.

Volvo EC20D
Volvo EC60E
компании по теме статьи
компании по теме статьи