XCMG

Универсальные, рентабельные и умные

Телескопические погрузчики – универсальное и рентабельное оборудование

По сравнению с другими подъемно-транспортными машинами телескопические погрузчики способны выполнять больше операций за меньшее количество времени и используя при этом меньше ресурсов – персонала и топлива. Высокая скорость движений стрелы и возможность совмещать сразу три гидравлические операции в сочетании с маневренностью обеспечивают короткий рабочий цикл этих машин. К тому же «телескопы» имеют высокую грузоподъемность. Это делает их до 2,5 раз более производительными, чем, например, фронтальные погрузчики.

Эксперты и аналитические агентства заявляют в один голос: российская строительная отрасль вступила в период спада деловой активности. Причинами являются ряд неблагоприятных факторов, детальный разбор которых не тема нашей сегодняшней статьи. Ситуация отражается на финансовых показателях участников строительного рынка. Подтверждают это и цифры статистики: число строительных организаций снижается. Так, во II квартале 2025 г. их количество в РФ уменьшилось на 2,4% – слабые участники уходят с рынка, а оставшимся необходимо сохранить рентабельность своего бизнеса.

Одним из путей повышения рентабельности работ является использование универсального высокорентабельного оборудования. Как раз такими и являются телескопические погрузчики.

Современные модели телескопических погрузчиков оснащаются интеллектуальными электронными системами управления, повышающими точность и безопасность работы машины, исключающими человеческий фактор и облегчающими труд оператора и повышающими его производительность. Все это в конечном итоге также увеличивает экономическую эффективность работы телескопических погрузчиков.

А теперь давайте посмотрим, какие телескопические погрузчики предлагаются сего­дня отечественному потребителю предприятиями – участниками рынка.

XCMG

XCMG

Компания XCMG предлагает на российском рынке более 12 моделей телескопических погрузчиков грузоподъемностью от 3 до 23 т, с горизонтальным вылетом от 5,3 до 13,5 м и высотой подъема от 6,2 до 17,1 м. Машины могут использоваться как в строительстве и промышленности, так и в сельском и коммунальном хозяйствах.

В основе конструкции телескопических погрузчиков XCMG лежат инновационные решения и передовые европейские разработки. Интеллектуальное управление с CAN-шиной координирует работу всех агрегатов и систем машины. Трансмиссия обеспечивает гидростатический привод на четыре колеса и три режима рулевого управления: колесами одной оси, двух осей «след в след» и «крабовый ход». Переключением передач управляет электронный блок. Тормозные механизмы многодисковые в «масляной ванне». Машины комплектуются двигателями Cummins, Deutz, Yuchai, мостами и трансмиссией Dana, Comer, элементами гидравлической системы Hengli.

В эргономичной кабине с защитой ROPS/FOPS и с кондиционером установлено сиденье оператора с настраиваемой жесткостью амортизации и с регулируемым положением по всем направлениям. Электро­управляемый джойстик позволяет оператору точно и легко контролировать движения машины.

Диапазон наклона вил погрузчиков (уровень стрелы) составляет от –12 до ~105°. Встроенная система автовыравнивания удерживает вилы в горизонтальном положении при любом вылете и угле подъ­ема стрелы, а система поперечной стабилизации погрузчиков (угол боковой регулировки рамы ±10°) обеспечивает устойчивость даже на неровных поверхностях.

Дополнительные гидравлические линии и быстросъемные соединения позволяют легко подключать и менять дополнительное навесное оборудование, расширяя их функционал: вилочных и челюстных захватов, захватов для цилиндрических грузов и бревен, ковшей различного объема, отвалов, платформ для подъема грузов, манипуляторов, крюков и др.

LiuGong

LiuGong

Китайская компания LiuGong предлагает в России одну модель телескопического погрузчика: LTH0735A эксплуатационной массой 7850 кг, грузоподъемностью 3500 кг, с максимальной высотой подъема 7 м и горизонтальным вылетом 3,95 м. Машина разработана для эксплуатации в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, складская логистика и т.д.

Двигатель WEICHAI развивает мощность 73,5 кВт. Стрела двухсекционная телескопическая. Гидравлическая система с аксиально-поршневым насосом, имеющим максимальный расход 160 л/мин, гарантирует плавность и точность движений рабочих органов. Гидростатическая трансмиссия обеспечивает по две передачи переднего и заднего хода. Дифференциалы переднего и заднего мостов блокируемые. Имеется система поперечной стабилизации машины: угол выравнивания рамы составляет от –14 до ~ +132°. Транспортная скорость погрузчика – до 40 км/ч.

LiuGong

Кабина оснащается системой климат-контроля. Имеется четыре режима рулевого управления: только передними или только задними колесами, всеми четырьмя колесами и «крабовый ход». Благодаря компактным габаритам (длина 4,96 м, ширина 2,3 м), малому радиусу разворота (3,85 м) и возможностям рулевого управления LTH0735A обладает хорошей маневренностью. Погрузчик комплектуется вилочным захватом и/или ковшами разных типов, крановой стрелой («гусек»), бревнозахватом, сельскохозяйственным, логистическим и коммунальным спецоборудованием, а также опционно механизмом быстрой смены навесного оборудования.

UMG

ГК UMG

Одна из ведущих российских компаний UMG выпускает две модели телескопических погрузчиков TLH 3507 и TLH 4007 строительного и сельскохозяйственного назначения. Максимальная высота подъема у моделей составляет 7,08 м, грузоподъемность 3,5 и 4 т соответственно, горизонтальный вылет – 4,04 м.

На стреле имеется дополнительная гидролиния для подключения активного навесного оборудования с быстроразъемными муфтами и электронным управлением из кабины, а также механизм стабилизации положения навесного оборудования. Погрузчики оснащаются палетными вилами и ковшом в базовой комплектации.

Машины оборудованы двигателем ЯМЗ мощностью 88 кВт (на выбор предлагается реверсивный/ нереверсивный вентилятор системы охлаждения), гидромеханической полуавтоматической трансмиссией с электронным переключением передач. Ведущие мосты оснащены самоблокирующимися дифференциалами, многодисковыми тормозами в масляной ванне, шинами с внедорожным рисунком протектора. Рулевая система имеет три режима управления 2WS/ 4WS/ Крабовый ход. В гидросистеме используется регулируемый аксиально-поршневой насос.

UMG

Комфортная кабина с защитой FOPS/ROPS и верхней защитной решеткой оборудована системой кондиционирования, вентиляции и отопителем, сиденьем с механической подвеской, датчиком присутствия оператора, сигнализатором продольной устойчивости машины с системой блокировки опасных движений и пузырьковым индикатором поперечного крена (креномером).

Погрузчики оборудуются телематической системой. Как опция предлагается автономный предпусковой подогреватель двигателя, защитная решетка на лобовом стекле, ящик для инструментов, защита трансмиссии и пр.

Сейчас завершается разработка погрузчика TLH 3510 с высотой подъема 9,7 м и максимальной грузоподъемностью 3,5 т.

Ростсельмаш

Ростсельмаш

Телескопический погрузчик – новинка в ассортименте компании Ростсельмаш. Эксплуатационная масса погрузчика – 8500 кг, грузоподъемность – 4000 кг, высота подъема – 7 м, вылет стрелы по горизонтали – 4 м, преодолеваемый уклон 25°.

Двигатель ЯМЗ с усовершенствованной системой электронного впрыска развивает мощность 132 л.с., укомплектован электрическим предпусковым подогревателем, который обеспечивает легкий пуск при температуре окружающего воздуха до –20 °C. Гидростатическая трансмиссия, разработанная инженерами Ростсельмаш, гарантирует плавность и точность хода. Погрузчик оснащен мостами с самоблокирующимся дифференциалом и с дисковыми тормозами в масляной ванне с системой автоматической компенсации зазоров. Угол качания заднего моста ±10°. Имеется три режима рулевого управления.

Ростсельмаш

Гидросистема укомплектована аксиально-поршневым насосом. На гидроцилиндрах подъема стрелы установлены замки безопасности. Имеется система возврата к положению погрузки. Система активного демпфирования стрелы уменьшает колебания ковша при движении с грузом. На оголовке стрелы и в задней части погрузчика имеются дополнительные гидравлические выводы.

Система самодиагностики выводит на дисплей показатели работы машины в режиме реального времени, а при обнаружении неисправностей подает звуковой сигнал. Электронная система предотвращения опрокидывания оповещает оператора звуковым сигналом при попытке поднять груз массой выше допустимой. При дальнейшем увеличении нагрузки система блокирует управление гидрооборудованием. Установлено регулируемое сиденье на механической подвеске, с датчиком присутствия. Управление рабочим оборудованием осуществляется одним джойстиком.

Опционально предлагается система климат-контроля и сиденье на пневмоподвеске.

«АМКОДОР»

«АМКОДОР»

Холдинг «АМКОДОР» (г. Минск, Беларусь) производит две модели погрузчиков с телескопической стрелой: 527СХ и T400-70. Максимальная высота подъема с вилами составляет 6830 и 7280 мм, грузоподъемность – 2,5 и 4 т в зависимости от модели. Максимальная высота разгрузки со штатным ковшом (1,15 и 1,3 м3) в зависимости от модели составляет 6380 и 6500 мм, грузоподъемность – 2,5 т.

Кабина закрытая, с защитой ROPS/FOPS и улучшенным обзором благодаря панорамному остеклению, кондиционер в базовой комплектации или опция в зависимости от модели. Сиденье повышенной комфортности – опция.

Погрузчики оборудованы системой, защищающей от потери продольной устойчивости. Имеется три режима рулевого управления: только передние колеса, все колеса «след в след» и «крабовый ход».

«АМКОДОР»

Двигатели ММЗ мощностью 77 и 81 кВт в зависимости от модели. Гидросистема рабочего оборудования: двух- или однонасосная (в зависимости от модели), с регулированием производительности в зависимости от нагрузки, приоритетным клапаном для рулевого управления и 4-секционным гидрораспределителем с электрогидравлическим управлением.

Трансмиссия гидрообъемная, замкнутая, с регулируемым насосом и гидромотором. Все мосты (производства АМКОДОР) ведущие, с дифференциалом повышенного трения (самоблокирующимся) и многодисковыми тормозными механизмами в масляной ванне с гидравлическим раздельным приводом по мостам и дополнительным торможением замкнутым контуром гидрообъемной трансмиссии. Тормозные механизмы надежно защищены от повреждений.

Для погрузчиков предлагается более 14 ед. навесного оборудования: вилы 4 типов, захваты – 3 типа, ковши – 4 типа, крюк грузовой, отделитель сенажа, разрезчик рулонов.

SANY

SANY

Глобальная компания SANY представляет в России линейку из 10 моделей телескопических погрузчиков STH грузоподъемностью от 2,7 до 5,5 т, с максимальной высотой подъема от 10 до 17,1 м и с колесной базой от 3,14 до 3,49 м.

В кабине оператору помогает управлять машиной интуитивно понятный сенсорный дисплей, на котором представляются все основные показатели работы машины. Оператор может настраивать параметры погрузчика по своему усмотрению. Имеется камера заднего вида и система помощи при движении задним ходом. Машины оснащаются спутниковой системой навигации GPS/ГЛОНАСС.

Все телескопические погрузчики SANY оснащены двигателями Cummins с надежной системой охлаждения, защищающей от перегрева, полноприводной трансмиссией Dana, интеллектуальной системой точного взвешивания поднимаемого груза, допускающей погрешность не более 5% (которая также регулирует производительность гидросистемы в зависимости от нагрузки), и системой поперечной стабилизации (угол бокового выравнивания рамы ±10°), которая обеспечивает устойчивость даже на неровных поверхностях. Диапазон наклона вил погрузчиков (уровень стрелы) составляет от –7° до ~+70°. Преодолеваемый подъем (с грузом) 74,9%. Экономить топливо помогает система «стоп-старт». Гидросистема позволяет выполнять одновременно несколько операций гидравлическим оборудованием.

Благодаря высокому дорожному просвету, полному приводу и трем режимам рулевого управления, в том числе «крабовый ход», телескопические погрузчики SANY могут легко перемещаться по пересеченной местности. Периодичность технического обслуживания составляет 500 моточасов. Погрузчики могут работать с разнообразными моделями навесного оборудования, в том числе от других производителей.

SANY
 

Мы познакомились лишь с частью компаний и марок телескопических погрузчиков, представленных на российском рынке. Но даже по этой неполной картине видно, что отечественному потребителю предлагается обширный ассортимент универсальных машин, способных эффективно и рентабельно выполнять работы не только на строительстве, но и в коммунальном и сельском хозяйстве, на складах, в портах и т.д.

компании по теме статьи
компании по теме статьи