Машины малые, польза большая! (Часть 3)

Мини- и компактные экскаваторы: многообразие вариантов и проблемы выбора

Электроника и телематические системы

Современное электронное управление обеспечивает мини-экскаваторам ряд преимуществ. Привлекает потребителей и возможность выбора из нескольких режимов работы машины в зависимости от конкретной задачи, что обеспечивает экономию и эффективное использование топлива.

Телематические системы и система автоматического управления все чаще и шире используются в современных мини-экскаваторах. Некоторые производители предлагают их как опции. Компании- разработчики телематических и автоматизированных систем также предлагают установку своего оборудования на эксплуатирующиеся мини-экскаваторы. Телематические системы одного производителя, установленные на строительную технику разных марок, совместимы друг с другом. Это удобно, когда в машинном парке компании используется техника разных брендов.

Мини-экскаваторы Komatsu новой серии MR-5 (масса от 1 до 5,3 т) вобрали в себя все лучшее от предыдущей серии MR-3 и множество усовершенствований. Фирменная телематическая система удаленного контроля машины KOMTRAX передает информацию обо всех машинах компании на ее центральный компьютер (и компьютер местного дилера Komatsu) в форматах 3G, GPRS или через спутник, составляет аналитические отчеты по собранным данным в форме наглядных, легко читаемых таблиц и графиков. Функция диагностики позволяет сервисным специалистам Komatsu дистанционно заблаговременно обнаруживать и предупреждать возможные неисправности машин. KOMTRAX совместима с компьютерами, смартфонами и планшетами.

Двигатели дизельные, класса Stage V. Электронная система управления с цветным ЖК-монитором позволяет выбирать (в зависимости от задачи) любой из шести режимов работы мини-экскаватора с различными оборотами двигателя, величинами расхода и давления в гидросистеме. Оператор может отдать предпочтение либо высоким скоростям, либо высокой производительности, либо экономии топлива при работе с малыми нагрузками.

Предлагается множество конфигураций машин: с удлиненной или укороченной рукоятью ковша, резиновыми, стальными или комбинированными (Roadliner) гусеницами, а также с различным навесным оборудованием. С их помощью владелец может составить конфигурацию мини-экскаватора, оптимально подходящую для выполнения конкретной работы.

Komatsu

В росте популярности телематической аппаратуры нет ничего удивительного. Потребители уже ознакомились с ее преимуществами на полноразмерных машинах и хотели бы использовать и на компактной технике. Возможности телематических систем расширяются и совершенствуются. Потребителям удобно отслеживать местоположение и перемещение своей техники, в том числе и для обнаружения в случае похищения. Благодаря автоматизированным системам нивелирования можно обойтись без геодезистов и планировочных колышков, уменьшить использование рабочей силы и ручного труда, повысить точность планировки. Производители мини-экскаваторов стремятся удовлетворить эти запросы клиентов.

Также производители ведут работы по внедрению дистанционного управления на мини-экскаваторах, в частности, на занятых работами по сносу и разрушению строений.

Компактные размеры и возможность работать со множеством сменных навесных орудий обеспечивают мини-экскаваторам высокую производительность, а телематические системы повышают точность и качество работ.

Komatsu

Удобство техобслуживания

Рекомендуется проверить, насколько удобен доступ для ТО к узлам и системам, точкам ежедневного обслуживания и фильтрам, трубопроводам гидросистемы, аккумуляторным батареям и расположенным рядом друг с другом радиаторам охлаждения. В новых моделях мини-экскаваторов от ведущих компаний-производителей удобный доступ обычно обеспечивается, а вот в машинах от некоторых азиатских компаний, повторяющих конструкции прошлых десятилетий, например, для доступа к гидробаку надо снять правую панель башни, а для того, чтобы открыть крышку фильтра при замене фильтрующего элемента, приходится отжимать монтировкой РВД правого джойстика.

Мини-экскаваторы для работы внутри помещений

При подборе мини-экскаватора для работы внутри помещений (и в условиях тесноты) следует учитывать практически все описанные выше факторы, а также некоторые специфические аспекты, характерные для этой сферы использования машин. Мини-экскаваторы – удобные и полезные машины для работы в помещениях. Но оговоримся сразу: рекомендуется подбирать универсальную машину. Эксплуатация многофункциональной машины будет более рентабельной, а вложенный в ее покупку капитал окупится быстрее, если мини-экскаватор можно будет использовать и для работ под открытым небом.

Bobcat

Электрический мини-экскаватор Bobcat E10e – достаточно легкая и компактная для работы в помещениях техника: масса 1220 кг, габаритная ширина (с втянутыми/ выдвинутыми гусеницами) 710/ 1100 мм, высота 2209 мм. Он отличается низким уровнем шума: звуковое давление на рабочем месте оператора составляет всего 74 дБ, тогда как у обычного E10 оно равно 80 дБ. Машина оснащается современной необслуживаемой литий-ионной аккумуляторной батареей с передовой системой управления, которую разработчикам удалось разместить в моторном отсеке вместе с электромотором мощностью 7,5 кВт, сохранив нулевой вынос задней части надстройки. Емкости батареи 12,7 кВт.ч хватает для работы E10e без подзарядки в течение полной восьмичасовой смены, если использовать перерывы для подзарядки. С помощью внешнего устройства быстрой зарядки батарею можно зарядить до 80%-ной емкости всего за два часа.

E10e имеет нулевой вынос задней части, угол поворота стрелы (влево/ вправо) 67/ 64°, электропривод раздвижения гусениц и практически те же рабочие характеристики, что и дизельный E10z, а по некоторым показателям даже превосходит его. Для обеспечения непрерывной работы гидромолота E10e оснащен дополнительным радиатором охлаждения гидравлической жидкости. Благодаря наличию системы терморегулирования аккумуляторная батарея может эксплуатироваться в широком диапазоне температур окружающего воздуха.

Мини-экскаваторы, специально созданные для работы в помещениях или в условиях тесноты, обычно оснащаются ходовой частью с изменяемой шириной колеи гусениц. Если предстоит ездить по готовым напольным покрытиям или светлым каменным полам, машина обязательно должна иметь резиновые гусеницы, чтобы не поцарапать полы стальными траками, и даже ленты из белой резины, не пачкающей полов (если только работа в помещении – это не снос и разрушение). Несмотря на то, что масса мини-экскаваторов по сравнению со старшими «братьями» достаточно невелика, при работах внутри помещений все равно необходимо убедиться, нет ли ограничения по нагрузке на пол, т. е. по максимальной эксплуатационной массе машины. Важна также и ширина траков, чтобы давление на покрытия не было высоким.

Важным фактором, который клиент должен рассмотреть при выборе мини-экскаватора для работ внутри помещения, является соблюдение действующих экологических норм. Загрязнение воздуха – это серьезная проблема при работе мини-экскаватора в помещении или тесных местах. Прежде всего клиенту нужно решить, можно ли использовать машину с обычным дизельным двигателем или машину с электроприводом и иным альтернативным источником энергии. Если использование мини-экскаваторов с дизельными двигателями допускается, необходимо обеспечить достаточную вентиляцию в помещении, в том числе за счет использования промышленной воздухоочистительной установки и детектора углекислого газа (СО2).

Bobcat

Даже если в договоре подряда нет ограничений по уровню вредных выбросов, для работы внутри помещений и в тесных местах рекомендуется на всякий случай подбирать мини-экскаватор с самым низким уровнем токсичности выбросов, который возможен. Возможно и ограничение по уровню шума.

Если надстройка мини-экскаватора способна поворачиваться на 360°, а стрела имеет большой вылет, машине меньше приходится маневрировать и менять местоположение. Это очень удобно при работе в тесноте, когда нужно изменять положение навесных орудий – угол наклона и место действия. Удобны для работы внутри помещений экскаваторы с нулевым задним свесом: уменьшается риск повредить и машину, и элементы постройки.

Главная сфера использования мини-экскаваторов внутри помещений – работы по сносу и разрушению (небольшого объ­ема). При работе в условиях тесноты (особенно с гидромолотом), когда ошибиться в движениях нельзя буквально ни на сантиметр, особую важность приобретает мощность системы охлаждения гидравлической жидкости, а также точность и плавность движений и маневров мини-экскаватора.

Чем меньше транспортировочная высота и высота крыши кабины, тем проще будет такой технике выполнять работы в условиях помещения. Складывающаяся защитная конструкция ROPS также может быть очень полезна при работе в условиях тесноты. Она позволяет машине проехать в узкие и низкие проходы. Такую конструкцию предлагают многие ведущие производители мини-экскаваторов. На моделях некоторых производителей используются защитные каркасы ROPS, габариты которых позволяют машине пройти в стандартный дверной проем. Складывать каркас ROPS не надо.

STRONG

Покупать у официального дилера

Если позволяет бюджет, желательно покупать технику у надежного официального дилера. В этом есть ряд преимуществ: кроме организованного сервиса и снабжения запчастями перед покупкой можно пообщаться с клиентами данного дилера, не спеша, тщательно осмотреть машину и, если получится, даже взять ее на тест, чтобы на практике проверить глубину копания, высоту подъема и другие рабочие характеристики, так как ориентироваться по данным спецификации нужно «с определенными оговорками».

«Завод Буровой и Строительной Техники» (г. Челябинск) занимается производством строительной и буровой техники, причем по полному циклу. Это говорит о наличии технологической базы и специалистов.

Компания предлагает гусеничные мини-экскаваторы марки STRONG мод. MS 1500 и MS 2000M, которые отличаются двигателями компании Lifan различной мощности (11 и 17,5 кВт соответственно), а также величиной потока в одноконтурной гидросистеме с шестеренным насосом (16 и 36 л/мин соответственно). Стрела поворотная (диапазон – 170°), глубина копания 2400 мм, емкость ковша 0,02 м3, скорость движения до 5 км/ч, угол въезда 35°. Управление осуществляется рычагами либо джойстиками. Модель MS 2000M отличается от прочих запатентованной клиновидной конструкцией гусениц, благодаря которой удалось увеличить на этой модели дорожный просвет до 150 мм, что в свою очередь повысило маневренность и скорость экскаватора до 7 км/ч.

Также в линейке предприятия есть мод. MS5000 с кабиной.

STRONG

Если фирма-покупатель небольшая и для нее решающее значение имеет цена, ей приходится приобретать технику у мелких продавцов и частных владельцев, ограничившись лишь внешним осмотром мини-экскаватора, что называется, на свой страх и риск, порой даже без некоторых технических документов.

BOULDER

Компания «Болдер Корпорейшн» (г. Владивосток) производит линейку компактной строительной техники под маркой BOULDER, в том числе две модели мини-экскаваторов. В производстве используются лазерная сварка, плазменная резка и порошковая окраска. Контроль качества производится на всех этапах производства. Комплектующие для машин поставляют предприятия Китая, Японии и России. Машины оснащаются «зимним пакетом» оборудования: системой подогрева двигателя и масел, предпусковым подогревателем воздуха во впускном коллекторе, закрытой кабиной с термо- и звукоизоляцией, с отопителем и подогревом сиденья. Вся техника имеет российские ПСМ, подходит для участия в государственных и коммерческих закупках.

Мини-экскаваторы мод. ЕХ10 и ЕХ22 эксплуатационной массой 1000 и 2200 кг комплектуются двигателями CHANGHAI мощностью 7,5 и 22 кВт, по заказу могут быть установлены двигатели Yanmar. ЕХ10 оснащается навесом, ЕХ22 – кабиной. Стрела поворотная, бульдозерный отвал. Максимальная глубина копания составляет 1,6 и 2,15 м соответственно. Предприятие выпускает более 30 видов навесного оборудования, в том числе для мини-экскаваторов. У «Болдер Корпорейшн» есть сеть дилеров, даже в Москве и Санкт-Петербурге.

BOULDER

Приобретая технику у небольших предприятий, даже имеющих сертификаты производителя, следует как можно тщательнее проверить, каков технический уровень производства, качество сборки, откуда поступают комплектующие, каковы гарантийные обязательства и т. д.

В Челябинске ООО «Производственная Компания «Прайд» выпускает мини-экскаваторы марки GeoGid мод. 20G и 20D с бензиновыми и дизельными двигателями Lifan мощностью 15 и 20 кВт соответственно, с отвалом и поворотной стрелой. Машины предлагаются в трех вариантах комплектации массой от 2,2 до 2,45 т, в том числе с кабиной (с отопителем и люком на крыше) и опорно-поворотным механизмом. Компания имеет реальное производство и приглашает клиентов его осмотреть.
GEOGID

Наличие официального сервиса имеет особенно большое значение для электронных систем, которыми оснащаются многие современные мини-экскаваторы. И если машина приобретена у «серого» продавца, даже официальный дилер не всегда сможет помочь с ремонтом ее электроники – у сервисных специалистов просто не будет необходимых шифров и ключей для этого.

Наверно, излишне напоминать, что самые ответственные расходные материалы нужно покупать у надежных поставщиков: некачественные смазочные материалы, «левые» фильтры и т. д. могут быстро «убить» машину.

GEOGID

ООО «ТПК Лидер» из Санкт-Петербурга выпускает мини-экскаватор Mole Е-1700 массой 860 кг с дизельным двигателем мощностью 7,5 кВт. Mole в переводе с латинского означает «крот». Машина имеет минимальную ширину 760 мм, максимальную – 930 мм, копает на глубину 1,8 м и разгружает ковш на высоте 2,35 м. Создатели не скрывают, что за основу машины взяли модель Kubota K008. Как заявляется, все ответственные комплектующие импортные, от проверенных поставщиков. Гидросистема двухконтурная, из компонентов итальянского и болгарского производства, гидромоторы на каждую гусеницу болгарские. Компания предлагает посетить производство и буквально присутствовать при сборке вашей машины.

Сервисной сети нет, но производитель обещает полную техническую поддержку: в гарантийных случаях могут приехать специалисты и устранить проблему либо могут выслать узел на замену и оплатить работу по его замене в любом ближайшем к клиенту сервисе.

Mole

Что проверять при покупке б/у мини-экскаватора

Прежде всего рекомендация специалистов: лучше подкопить денег и взять новый мини-экскаватор, чем ремонтировать изношенный. К тому же в связи с введением «утилизационного сбора» стало довольно проблематично приобрести недорого б/у мини-экскаватор в хорошем состоянии со всеми необходимыми документами. И все же если вы решили приобрести машину б/у, следует проверить по максимуму из того, что перечислено ниже.

Внимательно осмотрите машину: нет ли вмятин на панелях и следов ремонта сваркой на раме и стреле. Проверьте уровень и состояние (цвет, консистенцию) всех технических жидкостей, в том числе в бортовых передачах.

Mole

Запустите машину, подвигайте ходовую, надстройку, стрелу в разные стороны и ковш (обязательно под нагрузкой). Посмотрите, каковы люфты в ходовой части, в поворотном круге, в шарнирах стрелы и ковша. Послушайте, нет ли необычных шумов при движениях, посмотрите, нет ли следов подтекания технических жидкостей: на гидроцилиндрах, под капотом и снизу машины, каковы скорости выполнения операций, то есть оцените состояние гидросистемы. Если возможно, измерьте давление в гидросистеме (на многих насосах есть порты для замера).

Проверьте, насколько возможно, всеми доступными средствами состояние двигателя, посмотрите, как он заводится в холодном состоянии, не идут ли пузырьки выхлопных газов в расширительный бачок системы охлаждения, они будут признаком коробления головки блока двигателя и прорыва газов через прокладку головки, так как перегрев двигателя на мини-экскаваторах встречается довольно часто. Посмотрите, насколько ровно работает двигатель, не идет ли дым из выхлопной трубы и какого цвета (черный – избыток подачи топлива, синий – «горит» моторное масло, белый – в камеру сгорания попадает охлаждающая жидкость).

Проверьте состояние штоков гидроцилиндров (не поцарапаны, не погнуты), прочих агрегатов и систем. «Отожмите» мини-экскаватор на отвале и стреле, покрутите гусеницы на низкой и высокой скоростях, покрутите катки руками, чтобы оценить их состояние.

Гусеницы, если резиновые – тщательно осмотрите, нет ли опасных надрывов и порезов, если стальные – насколько изношены шарниры. Осмотрите ведущие звездочки и ленивцы, оцените, насколько они изношены. Посмотрите, как мини-экскаватор «отжимается» при холостых оборотах двигателя (желательно, чтобы масло было прогрето), «отжиматься» должен движением одной стрелы (без отвала). Попробуйте «отжаться» сначала на отвале, а потом стрелой, это тяжелее для мини-экскаватора, но если состояние гидронасоса удовлетворительное, машина сможет выполнить это «упражнение».

Если есть возможность, попробуйте проехать на машине по прямой, чтобы посмотреть, не уводит ли ее в сторону, не отстает ли одна гусеница от другой, поверните машину в разные стороны несколько раз, покрутите башню в разные стороны и резко отпускайте рычаг поворота, чтобы проверить работу тормоза. Желательно покопать экскаватором хотя бы полчаса-час, за это время масло уже прогреется, и если срок службы гидронасоса подходит к концу, станет заметно ухудшение производительности и скорость работы упадет. В холодную погоду, чтобы масло быстрее прогрелось, можно прикрыть радиатор картонкой. Проверьте, не засорены ли радиаторы пылью и пухом, от этого двигатель и гидросистема могут перегреваться.

Если не сможете провести проверку сами, пригласите специалиста. А если хозяин-продавец не позволит вам провести какую-то из этих проверок, есть повод задуматься, стоит ли покупать такую машину.

И в заключение: выбирайте мини-экскаватор б/у, официально ввезенный и проданный в России, и такой марки, у которой есть надежные официальные дилеры, иначе вы можете столкнуться с проблемой поиска запчастей и расходных материалов, с длительными сроками ожидания доставки и высокими ценами на них. Особенно большие проблемы могут быть с ремонтом электроники.

 

Не подлежит сомнению: несмотря на то, что мини-экскаваторы – малые машины, значение их для строительной и многих других отраслей в перспективе будет только расти.

компании по теме статьи
компании по теме статьи