Atlas Copco
Ваше слово, гидромолот! (Часть 2)

Гидромолоты для строительства и горнодобывающих карьеров

Несмотря на появление всё новых специализированных навесных орудий гидромолоты наряду с ковшами остаются одним из самых популярных видов сменного оборудования, широко используемого во всех отраслях: жилищном и дорожном строительстве, при разрушении зданий, в коммунальных работах и в щебеночных карьерах. На современном российском рынке представлено множество брендов гидромолотов, зарубежных и отечественных. Рассмотрим их подробнее.

Atlas Copco

В 2015 г. Atlas Copco пополнила свою серию гидромолотов ЕС пятью новыми моделями EC 40 T, EC 50 T, EC 60 T, EC 70 T и EC 80 T, предназначенными для установки на носители массой 1–12 т для выполнения строительных работ и работ по разрушению зданий небольшого масштаба. Гидромолоты оснащены системой шумоподавления VibroSilenced Plus, которая изолирует ударный механизм от корпуса с помощью полиуретановых прокладок и герметизирует все отверстия в корпусе, не давая звуку выходить наружу. Как утверждается, агрегаты имеют высокую удельную мощность на единицу массы. Гидромолоты серии ЕС отличаются мягким характером работы благодаря наличию в конструкции азотного поршневого аккумулятора.

Atlas Copco

Гидромолот HB 10000 – самая мощная модель в линейке Atlas Copco. Это 10-тонное орудие предназначено для машин-носителей массой от 85 до 140 т. Частота ударов гидромолота составляет 380 мин-1. Это отличный инструмент для разрушения крупных кусков скальной породы, бетонных конструкций, а также землеройных работ. Для работы мод. HB 10000 требуется поток в гидроконтуре порядка 450–530 л/мин при рабочем давлении 16–18 МПа. Система PowerAdapt («Адаптация мощности») автоматически выключает орудие, если рабочее давление в гидроконтуре превысит допустимый предел. Также гидромолот оснащен системой AutoControl, которая автоматически регулирует интерсивность удара в зависимости от плотности разрушаемого материала. Благодаря такой регулировке предотвращается повреждение внутренних деталей гидромолота и устраняется необходимость в дополнительных регулировках параметров гидроконтура, осложняющих работу, которые могут потребоваться при монтаже гидромолота на различные машины-носители. В результате гидромолоту не нужно постоянно работать в полную силу, а это способствует снижению эксплуатационных затрат.

John Deere

John Deere

Новые гидромолоты John Deere Hydraulic Hammers мод. НН20С, НН40С, НН60С и НН80С имеют высокий к.п.д. и проще в эксплуатации по сравнению с моделями предыдущего поколения. Эти гидромолоты предназначены для установки на погрузчики John Deere компактные гусеничные и с бортовым поворотом серий G и E, компактные экскаваторы серии G и на большинство аналогичных моделей других брендов. Конструкция упрощена с целью повышения производительности, деталей на 30% меньше по сравнению с моделями предыдущего поколения. На разборку-сборку теперь требуется всего один час вместо восьми у предыдущих моделей. Частота ударов гидромолотов Hydraulic Hammers в 2–3 раза выше, чем у моделей предыдущего поколения, как заявляется, это одна из самых высоких частот ударов в своем классе. Внедрена эксклюзивная система удержания инструмента, позволяющая быстро его устанавливать и снимать с помощью одной небольшой отвертки. Кроме того, гидромолоты Hydraulic Hammers нуждаются в смазке один раз в два часа работы, а интервал техобслуживания у них составляет 1000 часов, что способствует снижению затрат на эксплуатацию.

John Deere

Rammer

В настоящее время бренд Rammer (как и другие бренды гидромолотов – Sandvik и Hammer) принадлежит отделению Sandvik Mining and Construction, являющемуся частью финской Sandvik Group.

В конструкции гидромолотов Rammer регулярно внедряются инновации. Так, гидромолоты компактной серии IN не нуждаются в сервисном обслуживании, смазке рабочего инструмента и оснащены аккумулятором мембранного типа. Отличительной чертой гидромолотов серии IN является массивный трапециевидный рабочий инструмент, который имеет продолжительный срок службы и обеспечивает превосходную производительность.

В настоящий момент компания представляет на российском рынке гидромолотов для сноса сооружений, карьерных разработок и дорожного ремонта целый ряд серий гидромолотов Rammer: от компактных до тяжелых массой от 70 кг до 7 т для монтажа на машины-носители массой от 0,6 до 100 т. Все новые модели оснащены новым встроенным монтажным кронштейном, который позволяет монтировать их на большое число различных машин-носителей.

Цена финских гидромолотов примерно на 15% выше корейских аналогов и тем более отечественных. Но как заявляет производитель, дополнительные затраты при приобретении окупятся более длительным сроком безотказной эксплуатации оборудования.

Rammer Rammer

Montabert (Франция)

Компания Montabert выпустила в 2016 г. 8 моделей гидромолотов серии SC массой от 90 до 500 кг, предназначенных для экскаваторов-погрузчиков и мини-экскаваторов массой от 1 до 14 т. Эти легкие гидромолоты имеют мало изнашивающихся деталей и не имеют штока поршня, благодаря этому упрощается их техобслуживание. Оператор может самостоятельно заменить втулки, фиксирующие пальцы и инструмент непосредственно на месте работы, не снимая гидромолот с машины. Имеется шумоизолирующий кожух.

Гидромолот мод. Montabert V32 из «тяжелой» серии, предназначенный для носителей массой 18–40 т, имеет 15 значений частоты ударов, которые выбираются автоматически. В эту серию входят также модели V45, V55 и V65 для носителей массой 45–90 т.

Montabert Montabert

Bobcat

Гидромолоты Bobcat разработаны и производятся в партнерстве с компанией Montabert. Bobcat выпускает более девяти моделей гидромолотов массой от 65 до 405 кг, предназначенных для установки на компактные колесные и гусеничные погрузчики и мини-экскаваторы массой от 1 до 13 т.

В качестве преимуществ своих гидромолотов производитель указывает простоту установки гидромолота на машину, гидромолот готов к работе сразу же после установки; наличие в конструкции верхних и нижних амортизаторов для снижения уровня шума и вибраций, а также азотной камеры, не требующей периодической перезарядки; минимальный объем техобслуживания. Конструкция состоит из малого количества деталей, поэтому гидромолот можно полностью разобрать буквально за 5 минут и без специального инструмента. Есть специальный экран для защиты шлангов и фитингов от повреждений. В конструкции обеспечен легкий доступ к изнашиваемым деталям.

Гидромолоты Bobcat оснащены системой Auto Power (автоматический регулятор давления), которая обеспечивает нормальную работу оборудования при номинальном рабочем давлении на любых машинах Bobcat и максимальные рабочие показатели независимо от изменения производительности гидронасоса и температуры. Система Auto Power ограничивает величину избыточного давления, возникающего при запуске гидромолота в работу, что увеличивает срок его службы. Также имеется интеллектуальная система, автоматически регулирующая силу и частоту ударов в зависимости от сопротивления материала и тем самым обеспечивающая минимальное воздействие отдачи на стрелу машины-носителя.

Предлагаются монтажные рамы двух типов: быстросъемные и на болтовых соединениях. 

Bobcat Bobcat

Soosan (Южная Корея)

Сегодня в России предлагается линейка гидромолотов Soosan SB, состоящая из более чем 12 моделей массой от 100 до 3990 кг, предназначенных для установки на машины-носители массой от 0,8 до 55 т.

Гидромолоты Soosan характеризуются высокой удельной мощностью (мощность на единицу массы) и энергией удара, благодаря чему обладают высокой производительностью. Эти гидромолоты предназначены для добычи камня и его вторичного дробления в карьерах, работ по расчистке участков под строительство и устройству фундаментов, строительству дорог, выемке траншей, прокладке туннелей и планировке террас и т. д. Гидромолоты оснащаются системой регулировки силы удара в зависимости от прочности разрушаемого материала, которая уменьшает отскакивание инструмента во время работы и тем самым уменьшает вероятность повреждения гидромолота и машины-носителя, а также улучшает условия работы оператора.

Имеется система защиты гидромолота от перегрева. Благодаря этому гидромолоты сохраняют постоянную частоту ударов даже при высоких температурах. За счет увеличения емкости аккумулятора повышена стабильность характеристик гидросистемы, уменьшены колебания давления, в то время как регулировочный клапан позволяет изменять величину потока в гидроконтуре в зависимости от рабочей нагрузки. Новая система предотвращения ударов вхолостую повышает безопасность и надежность работы, а специально разработанная система предотвращает попадание инородных частиц в гидроцилиндр. Втулка увеличенной длины предотвращает повреждение поршня и цилиндра в результате перекоса инструмента во время работы.

Soosan Soosan

Hammer (Финляндия)

Гидромолоты Hammer серии НВ предназначены для выполнения любых работ при дорожном строительстве и ремонте дорог, при разрушении зданий и дроблении негабарита в карьерах. В линейку входят модели массой от 150 до 7000 кг, предназначенные для установки на носители массой от 2 до 120 т.

Гидромолоты Hammer оснащаются системами автоматической смазки инструмента, защиты от ударов вхолостую, подачи сжатого воздуха, водяного пылеподавления, управления производительностью (регулировки частоты и энергии удара) гидромолота, бортовой информации, мониторинга и анализа производительности гидромолота. Преимуществами гидромолотов Hammer являются постоянная величина энергии удара; усиленный корпус; возможность работы в горизонтальном положении и под водой; низкая стоимость владения; простота установки и обслуживания.

Hammer Hammer

Hammer s.r.l. (Италия)

Hammer s.r.l.

Итальянская компания Hammer выпускает широчайший ряд гидромолотов четырех серий: HM, SB, F и HS массой от 70 до 12 000 кг, предназначенных для монтажа на машины-носители массой от 0,5 до 180 т.

Hammer s.r.l. – одна из немногих компаний – производителей гидромолотов, которая проводит постоянные исследовательско-конструкторские работы, ищет новые технологии, материалы и инженерные решения. Очевидное свидетельство этого утверждения – выпуск новой серии гидромолотов HS, в конструкции которых сочетаются простота и инновации, высокие мощностные характеристики, в том числе система предотвращения ударов вхолостую.

Серии более раннего выпуска также подверглись модернизации: у них появилась система ручной регулировки частоты ударов с помощью клапана, установленного на боковой стороне гидромолота. Чем выше частота, тем меньше сила ударов. Таким образом оптимизируется производительность гидромолота. Система HP позволяет регулировать величины давления и потока в гидроконтуре без изменения базовой рабочей гидросистемы.

Из низколегированных сталей, разработанных специально для компании Hammer s.r.l., выполнены наиболее ответственные детали гидромолотов, за счет этого удалось увеличить их ресурс. Благодаря применению композитных материалов для изготовления амортизаторов, сальников и манжет удалось повысить их надежность и износостойкость, т. е. уменьшить затраты на техобслуживание.

Два демпфера на гидромолотах всех серий уменьшают воздействие ударов и вибрации на стрелу машины-носителя, а центральная система смазки предохраняет от чрезмерного износа при работе в горизонтальном положении. Как утверждается, эксплуатационная масса гидромолотов Hammer меньше, чем у агрегатов других марок того же класса.

Hammer s.r.l.

Furukawa (FRD) (Япония)

Компания Furukawa выпускает линейку гидромолотов из более чем 15 моделей массой от 67 до 6300 кг для работы в тяжелых условиях, в том числе при низких температурах и предназначенных для установки на машины-носители массой от 0,5 до 100 т. Гидромолоты Furukawa занимают достойное место на мировом рынке.

В 2016 г. компания выпустила новую модель гидромолота Fx225 Qtv, предназначенного для монтажа на экскаваторы массой 19–24 т. Схема каналов для подачи консистентной смазки модернизирована, за счет чего улучшена смазка наиболее ответственных компонентов. Отверстие для забора воздуха перенесено в верхнюю часть корпуса, благодаря чему внутрь попадает меньше пыли. Как и в других моделях гидромолотов Furukawa, у Fx225 Qtv монолитный корпус, и поэтому отсутствуют стягивающие болты, благодаря чему повышается надежность конструкции и уменьшается объем ТО. За счет увеличенной поверхности втулка надежнее удерживает рабочий инструмент в правильном положении по оси. Гильза цилиндра заменяется, за счет чего увеличивается срок службы инструмента. Надежная трехточечная система герметизации предотвращает попадание внутрь загрязнений.

Furukawa (FRD)
Furukawa (FRD)

Breaker Technology Inc. (BTI, Канада)

Компания BTI входит в Actec Industries Inc. Продукция компании Breaker Technology Inc. занимает достаточно прочные позиции как на российском, так и на мировом рынке горного оборудования.

Конструкция гидромолотов максимально упрощена, она состоит из 100–170 деталей, в то время как аналоги других марок изготавливаются из 500–700 деталей. В гидромолотах BTI имеются только две движущиеся части: поршень и клапан управления. Поршень наносит удар по верхней части инструмента. Тормозная камера поглощает энергию отдачи поршня и защищает стрелу машины-носителя от вибрации. Газовый аккумулятор, компенсирующий ударные нагрузки от пики, отсутствует. Аккумулятор, как правило, первым выходит из строя при работе в условиях отрицательных температур.

Недавно выпущена новая мод. BXR 50, которая входит в линейку гидромолотов большого класса этой компании. В ее конструкции используется технология измерения отдачи при ударе, в зависимости от величины которой система выбирает одно из двух значений длины хода, а также частоту ударов, в результате обеспечиваются оптимальные энергия и частота ударов в зависимости от условий работы (твердости камня и т. д.), повышается производительность и экономичность работы по сравнению с обычным гидромолотом. Энергия удара этого гидромолота составляет 6780 Дж, частота при длинном ходе может изменяться от 440 до 640 мин-1, а при коротком ходе – от 560 до 810 мин-1.

Breaker Technology Inc. Breaker Technology Inc.

Shearforce Equipment (Канада)

Оборудование этой фирмы мало известно в нашей стране. Гидромолоты серии HR компании Shearforce предназначаются для работ в карьерах, при разрушении зданий, земляных работах и при прокладке тоннелей. В конструкцию входит заряжаемый азотный аккумулятор. В линейке пять моделей, предназначенных для установки на машины-носители массой от 25 до 100 т, с энергией удара от 10 850 до 22 370 Дж. Гидромолоты оснащаются системой предотвращения ударов вхолостую, продлевающей срок службы орудия; системой автоматической смазки и поворачивающимся звукоизолирующим кожухом. Частота ударов гидромолотов составляет 300–400 или 350–450 мин-1 в зависимости от модели.

Shearforce Equipment