07.02.2017

Кран-экскаватор SENNEBOGEN 640 в подземном строительстве

Общество с ограниченной ответственностью «ВодоКаналСтрой» отвечает за сети водоснабжения и канализации многомиллионного города Санкт-Петербурга. Для выполнения разнообразных задач в подземном строительстве и содержании каналов предприятие использует несколько машин SENNEBOGEN.

Справа и слева поток транспорта движется к центру города, мимо строителей, которые в стесненных условиях, на небольшом островке безопасности, укрепляют сеть городских каналов. Места для размещения строительных материалов, контейнеров и вынутого грунта рядом с двумя строительными шахтами глубиной 25 м практически нет. А между ними еще стоит желтый кран-экскаватор SENNEBOGEN 640, который перемещает материал на площадке и под землю под руководством начальника участка Баткина Юрия Петровича. Тем временем под островком безопасности рабочие приводят в порядок канал. С помощью грейфера сначала были выполнены земляные работы, а позже крюком поднимались опорные конструкции и каменные крепи. При этом железобетонные элементы весом до 25 т должны были быть размещены на глубине 25 м, чтобы пустить водную массу по канальным трубам диаметром до 1 м. Поверхностные воды городского квартала будут отводиться в этот канализационный канал. Для того чтобы проводить строительные работы без больших помех для дорожного движения, строительная площадка должна была быть организована в условиях стесненного пространства. Для этого был использован мощный пневмоколесный кран-экскаватор SENNEBOGEN 640 с дизельным двигателем мощностью 186 кВт и лебедкой с тяговым усилием в 16 т.

С 2000 года российская партнерская компания по сбыту и сервисному обслуживанию «КВИНТМАДИ» поставила компании «ВодоКаналСтрой» этот кран-экскаватор и еще пять кранов для выполнения различных задач в высотном и подземном строительстве в Санкт-Петербурге. Из разговора с ответственным сотрудником на месте быстро становится ясно, почему было выбрано качество «сделано в Германии». Главный инженер Игорь Яковлев поясняет: «Наш первый SENNEBOGEN 640 на гусеничном ходу мы начали использовать в 2000 году. С тех пор кран уже отработал более 50 000 часов и до сих пор работает так же надежно, как и прежде: лучшего подтверждения не найти. Компактные размеры и, прежде всего, простота управления и технического обслуживания являются отличительными чертами в ежедневной эксплуатации машин SENNEBOGEN».