27.01.2017

Челябинскому механическому – 75!

27 января 2017 г. исполняется 75 лет со дня основания одного из известнейших российских крановых предприятий – «Челябинского механического завода» (ОАО «ЧМЗ»).

История предприятия началась в тяжелом для нашей страны 1942 году. Тогда в Челябинске в невероятно сложных условиях военного времени развернулся котельно-механический завод, эвакуированный из Харькова, который уже 27 января 1942 г. приступил к работе.

В 1946 г. из ворот предприятия вышел первый автокран АК-3 грузоподъемностью 3 т, смонтированный на шасси ЗИС-5.

Сегодня ЧМЗ является уникальным предприятием в российской отрасли краностроения, сумевшим на одной площадке наладить производство гусеничных, автомобильных и специальных кранов. Предприятие успешно развивается, что является результатом внедрения современных технологий, разработок новых крановых установок и отличной работы высококвалифицированных руководителей и специалистов. Заказчикам предлагаются десятки вариантов машин различной грузоподъемности, с разной длиной стрел, многообразным стреловым и дополнительным навесным оборудованием. Предприятие имеет ряд представительств и дилерских центров во многих регионах России и за рубежом.

В 2015 г. следуя требованиям рынка, ЧМЗ произвел полную модернизацию серийных моделей и запустил в производство новые модели гусеничных кранов: ДЭК-361, ДЭК-501 и ДЭК-801 г/п 36, 50 и 80 т соответственно. Кроме того, в 2015 г. предприятие изготовило пожарный пеноподъемник ППП-32, не имеющий аналогов на российском рынке.

В 2016 г. ЧМЗ сохранил объемы производства на уровне 2015 г. При этом рыночная доля автокранов «Челябинец» грузоподъемностью 25 т и выше выросла более чем на 4%  и составила более 25%. Иными словами, каждый четвертый автокран, выпущенный в России, носит имя Челябинец.

В 2004–2009 гг., а также с 2013 г. по настоящее время предприятие возглавляет Пётр Юрьевич Вагин. В том, что «Челябинский механический завод» демонстрирует существенный рост показателей, есть большая доля заслуги его генерального директора, политики руководства по совершенствованию и расширению номенклатурной линейки. В 2016 г. ЧМЗ предложил рынку сразу несколько новинок, которые оказались востребованными.

В 2013 г. достижения Челябинского механического завода были высоко оценены независимым жюри премии «Человек года». В номинации «Промышленник года» победителем признан генеральный директор ОАО «ЧМЗ» Пётр Юрьевич Вагин.

В 2016 г. Челябинский механический завод стал лауреатом премии «Сделано в Челябинске» среди компаний Челябинской обл. с персоналом от 500 человек.

Поздравляем коллектив Челябинского механического завода со славной датой и желаем людям и предприятию здоровья, благополучия и успехов!