20.01.2017

Открытие сезона 2017 российских ралли-рейдов

19 января в помещении «Интерфакса» прошла пресс-конференция, посвященная открытию сезона 2017 г. российских ралли-рейдов. Программа мероприятия включала презентацию этапа главной мировой серии «Кубка мира по ралли-рейдам FIA» — «Баха «Россия - Северный лес», расписание и географию гонок чемпионата и Кубка России в сезоне 2017, новые зачеты и гоночные классы в чемпионате и Кубке России для начинающих и любителей, планы ведущих команд России на сезон 2017, в том числе Suprotec Racing. На стоянке перед зданием «Интерфакса» выставили спортивные автомобили класса Т1 Supercondition команды Suprotec Racing.

На пресс-конференции выступили ответственные лица от Российской автомобильной федерации (РАФ) и комитета ралли-рейдов РАФ Светлана Шахова и Роберт Санакоев, руководитель команд «КАМАЗ-мастер» и Suprotec Racing Владимир Чагин и Борис Гадасин, организаторы Бахи «Россия - Северный лес» Александр Терентьев и Руслан Мисиков.

Выступающие особо отметили успехи российских команд и пилотов в международных ралли-рейдах и призвали представителей СМИ как можно шире пропагандировать автоспорт в целом и ралли-рейды в особенности. Было подчеркнуто, что сегодня стоит задача продвигать автоспорт в массы, в том числе путем повышения доступности соревнований для любителей. Необходимо организовывать гонки с такими условиями, чтобы любитель мог бы выступить на минимально подготовленном автомобиле. Цель этого движения — подготовка молодых пилотов, подготовка смены.

Сезон ралли-рейдов 21 января, то есть завтра, откроет кольцевая гонка «Снежная битва» в подмосковном парке «Патриот» (полигон Алабино), где в сентябре проходила выставка-форум «Армия-2016». С 24 по 26 февраля пройдет «Россия - Северный лес» в Карелии. С 27 по 30 апреля в Крыму гонка «Крым». С 20 по 27 мая гонка «Казахстан». С 17 по 18 июня «Патриот драйв шоу» снова в парке «Патриот». С 25 по 27  августа «Золото песчаной косы» в Саратовской области. В сентябре «Пески времени» в Астраханской области и в октябре «Легенды озера» в Ивановской области.