19.01.2017

Манипулятор для монтажа колес

Компания LiftWise, явлющаяся отделением Diversified Products (США) выпустила новый гидравлический крановый манипулятор SideWinder для монтажа колес больших размеров — диаметром от 1470 до 1900 мм и массой до 1000 кг.

Манипулятор устанавливается на кран-балку, тельфер и т. д. Манипулятором можно поднимать колеса, лежащие горизонтально на земле, устанавливать их в любое положение в нужной плоскости. В конструкции имеется самоблокирующийся редуктор и гидроцилиндры с запорными клапанами. Один человек дистанционно управляя манипулятором может безопасно и точно монтировать колесо на тяжелую машину. Питание манипулятора осуществляется от аккумулятора, имеется встроенное зарядное устройство.

SideWinder выпускает целую линейку подобных манипуляторов грузоподъемностью от 1000 до 14500 кг.

Кроме того, выпускается две модели самоходных 3-колесных погрузчиков-носителей Trilift TH2000 для подобного манипулятора, предназначенных для монтажа и замены колес диаметром до 2700 мм на подземных шахтных машинах. Грузоподъемность погрузчиков составляет 2000 и 2700 кг. Благодаря двум колесам в передней части погрузчик устойчив, а единственное заднее колесо обеспечитиает высокую маневренность и управляемость. Устойчивость повышают телескопические аутригеры. Управление гидравлической системой обеспечивает плавные движения манипулятора, позволяющие точно расположить колесо для установки на ступицу.