16.01.2017

Компания Grünwald подвела итоги 2016 года

В 2016 году, несмотря на непростые макроэкономические условия, компания Grunwald продемонстрировала устойчивый рост и хорошие финансовые результаты, которые подтверждаются данными отчетности. На 108% увеличился выпуск новых полуприцепов, 19% выпущенной техники было поставлено на экспорт, впервые в своей истории Компания поставила шасси и рамы для крупных совместных проектов с европейскими и отечественными предприятиями, был преодолён рубеж в 4000 выпущенных полуприцепов, система учета была переведена на европейские стандарты.

В первом полугодии 2016 года, на фоне сохранявшейся неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка, Компания успешно увеличила долю прибыли от реализации экспортных проектов. Основными направлениями экспорта стали страны Скандинавии, Германия и страны СНГ – Казахстан и Белоруссия. В производство были запущены востребованные на европейском рынке модели: 2-осный самосвальный полуприцеп, 44-тонный бортовой полуприцеп и 40-футовый танк-контейнеровоз. На пике сотрудничества Компания заключила контракт на производство и поставку 40 линк-трейлеров – одной из самых сложных моделей полуприцепной техники.  13 из них были отправлены на европейский завод компании Schmitz Cargobull Ltd для установки транспортной холодильной установки и корпуса рефрижераторной надстройки.

Во второй половине 2016 года появились первые признаки оживления спроса на внутреннем рынке. Была актуализирована задача удовлетворения спроса российских перевозчиков. Компания заключила несколько крупных контрактов на поставку больших партий самосвальных полуприцепов на строительство ЦКАД в Москве и КАД в Санкт-Петербурге.

Одновременно с укреплением позиций в сегменте самосвальных полуприцепов, Компании удалось увеличить продажи тентованных полуприцепов. Этому способствовало постоянное совершенствование флагманской модели шторно-бортового полуприцепа Grunwald и появление в бюджетной линейке Neman модели шторного полуприцепа. Для удобства клиентов был запущен открытый интернет-каталог www.grunwald.parts для заказа оригинальных запасных частей онлайн.

В третьем квартале была принята программа инвестиций в развитие производственной базы. Инвестиционная программа Компании в настоящий момент является одной из самых крупных в отрасли – уже запущено в работу новое переворотное устройство для сварки рам, приобретена новая покрасочная линия, дополнительные сварочные порталы и другое оборудование. Планируется полностью оснастить оборудованием и запустить в работу вторую производственную площадку с современным инфраструктурным комплексом. В результате площадь производства возрастет с нынешних 4 500 кв.м. до 12 500 кв.м. Реализация указанной стратегии позволит компании Grunwald качественно развиваться, обладая существенными ресурсами и внутренними резервами.