20.10.2016

Минские мусоровозы Geesinknorba

12 октября 2016г. на Минском автомобильном заводе состоялась презентация двух новых уникальных мусоровозов, способных загружать и уплотнять любые крупногабаритные материалы. Проект реализован совместно с голландской компанией GeesinkNorba, выпускающей коммунальное оборудование премиум-класса.

Презентация организована Минским заводом для представителей Минжилкомхоза и мусоровывозящих компаний. Помимо двух новинок, ОАО «МАЗ» также выпускает еще четыре модели мусоровозов собственной разработки и изготовления - «Сапфир». Мусоровозы открывают стране новый класс универсальной коммунальной техники, которую можно использовать для сбора как мелких отходов, так и крупногабаритных материалов. Среди новшеств – специальная надстройка GeesinkNorba с задней загрузкой и крайне мощным прессом без направляющих, способным сжимать любые предметы. Если в обычных мусоровозах коэффициент уплотнения варьируется от 2,5 до 6 единиц, то в новой машине может достигать рекордной «семерки».

Кузова новинок имеют разные объемы: МАЗ-590314-N10 вмещает до 15 м3 мусора, тогда как МАЗ-690GB5-N10 может принять до 22 кубометров отходов. Предполагается, что мусоровозы позволят решить проблему транспортировки негабаритных отходов. Так, машины могут без труда загрузить в приемник предметы мебели, вроде шкафов, столов или кресел, которые сейчас приходится вывозить самостоятельно.

На «титанические» возможности автомобилей указывают и подъемные механизмы. Инженеры оснастили мусоровозы подъемниками X-Lift, X-Force Lift для грузов весом не более тонны и скип-погрузчиками, способными поднять до пяти тонн. Их механизм совместим с большинством мусорных контейнеров.

Новые машины отличает высокая экономичность: насосы с регулируемым объемом позволяют сберечь до 20% топлива. Конструкции мусоровозов, как заверяют инженеры, получились надежными и неприхотливыми, причем настолько, что машины можно использовать в суровых климатических условиях, например, где-нибудь в Чукотке. Предполагается, что установка прослужит более 15 лет.

Мусоровозы планируют выпускать для Беларуси и поставлять в другие страны. Тем более что за рубежом ими уже заинтересовались. В частности, белорусские коммунальные машины приглянулись потенциальным покупателям в России, Грузии и Венгрии. Сотрудничество с голландской компанией GeesinkNorba позволит ОАО «МАЗ» повысить конкурентные преимущества выпускаемых мусоровозов и, соответственно, расширить географию их поставок.