14.07.2016

«Газпромнефть» расширяет ассортимент смазочных материалов 

Оператор бизнеса масел «Газпромнефти» - «Газпромнефть – смазочные материалы» - выходит на новые сегменты рынка, начиная поставки продукции для авиации, флота, трубопрокатного производства и выпуска пластиков. В портфеле компании появился ряд продуктов, не имеющих аналогов в России по низкотемпературным свойствам и предназначенных для нефте- и газотранспортной отрасли.

Кроме того, «Газпромнефть» стала единственным российским производителем экспандерных* масел, применяемых для изготовления труб большого диаметра. Также компания займет значительную долю отечественного рынка в сегменте пластификаторов** для химической промышленности.

Столь значительное расширение портфеля производимой продукции произошло за счет приобретения активов группы компаний «Росполихим». В состав «Росполихима», расположенного в Нижнем Новгороде, входят три предприятия: «Совхимтех», «Полиэфир» и «БСВ-ХИМ» общей мощностью более 5000 тонн продукции в год. ЗАО «Совхимтех» производит сложные эфиры и готовую продукцию на их основе; ООО «Полиэфир» выпускает широкий спектр специализированной продукции для металлургии, технологических отраслей и специальной техники; ООО «БСВ-ХИМ» занимается маркетингом и реализацией готовой продукции. Производство сертифицировано по ISO 9001, научная лаборатория аккредитована Госстандартом РФ.

Также «Газпромнефть – смазочные материалы» получает возможность вовлечения базовых масел*** высокой очистки собственного производства в рецептуры продукции «Росполихим», что позволит дополнительно повысить эффективность бизнеса и расширить ассортимент.

 «Расширение ассортимента производимых смазочных материалов - важный шаг в реализации долгосрочной стратегии «Газпром нефти», который позволяет нам занять новые рыночные ниши, получить доступ к самым современным стандартам и инновационным технологиям, - говорит заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер. – Мы планируем и дальше совершенствовать технологии, чтобы поставлять на внутренний рынок масла, соответствующие самым высоким мировым стандартам».

* * * 

* Экспандерное масло – это технологическая жидкость, которая используется при производстве труб на стадии экспандирования (формования и калибровки). Полный функционал экспандерного масла зависит от оборудования и процесса, но практически все из них должны обладать стабильностью масляной пленки (чтобы обеспечивать качественное смазывание), адгезионной способностью (способность удержаться на металле при жестких контактах металл-металл), защитой от износа (защита дорогостоящего оборудования) и эмульгируемостью (возможность смыть после использования).

** Пластификаторы — вещества, которые вводят в состав полимерных материалов для придания (или повышения) эластичности и (или) пластичности. Пластификаторы облегчают измельчение ингредиентов, снижают температуру технологической обработки композиций, улучшают морозостойкость полимеров. Некоторые пластификаторы могут повышать огне-, свето- и термостойкость полимеров. Наиболее распространенные пластификаторы: сложные эфиры.

*** Базовое масло - это основа товарного масла, готовая к смешению, но еще без присадок. Сырьем для смазочных масел могут быть минеральные и синтетические базовые масла. Химический состав минеральных масел зависит от нефти, из которой произведено масло. Химический состав синтетических масел зависит от исходного сырья (мономеров) и метода синтеза. Базовые масла различаются между собой вязкостью, химическим составом и некоторыми другими свойствами.