10.05.2016

ScaniaGriffin: 15-летие модели для России

В 2016 г. исполняется 15 лет модельному ряду грузовых автомобилей ScaniaGriffin, который впервые появился на российском рынке в 2001 г. и был разработан специально для России с учетом специфики дорожных и экономических условий. Тогда же впервые в практике российского рынка коммерческого транспорта появилось понятие «комплексного пакета», в который входили автомобиль Griffin, система технического обслуживания и финансовое обеспечение приобретения и эксплуатации купленных автомобилей. В сентябре 2006 г. на российском рынке была представлена улучшенная модель ScaniaGriffin с высокой кабиной CR19 с двумя спальными местами и 14-ступенчатой коробкой передач. Усовершенствованный GriffinSpace был признан «Лучшим зарубежным грузовиком–2007».

В 2008 г. на отечественный рынок вышли модели Griffin и GriffinSpace нового поколения. В гамму вошло семь моделей двух- и трехосных магистральных седельных тягачей с кабинами P и G с двигателями мощностью 340 или 380 л.с., отвечающими требованиям норм Euro 3 с 9- или 14-ступенчатыми коробками передач. Новые машины получили раму c толщиной, увеличенной до 9,5 мм, и двойные лонжероны толщиной 14,5 мм, алюминиевые топливные баки объемом 600 л, аккумуляторные батареи емкостью 225 А·ч и низкопрофильные шины 315/70R22,5.

Усовершенствованные двухосные модели NewGriffin оснащены встроенным в бампер передним противоподкатным барьером, дополнительными передними противотуманными фонарями. С учетом опыта эксплуатации автомобилей Scania в России в тормозной системе применены барабанные тормозные механизмы. В новых моделях установлены пневматический замок механизма регулировки рулевой колонки, дополнительные боковые противосолнечные козырьки.