22.03.2023

«Техстройконтракт» не оставит технику без масла

«Техстройконтракт» представляет турецкие смазочные материалы Petrol Ofisi

16 марта в подмосковном г. Домодедово состоялась Всероссийская конференция компании «Техстройконтракт», посвященная презентации бренда смазочных материалов Petrol Ofisi (Турция).

На презентации присутствовало более 100 гостей, в числе которых дилеры и представители ключевых корпоративных клиентов компании «Техстройконтракт» из отраслей строительства, добычи полезных ископаемых, лесозаготовительной и т.д., а также специализированных СМИ. Немалое количество участников говорит о том значении, которое придает «ТСК» сотрудничеству с Petrol Ofisi, и о большой заинтересованности дилеров и конечных потребителей в получении смазочных материалов хорошего качества.

Смазочные материалы в бизнесе ТСК

Компания «Техстройконтракт» — один из крупнейших поставщиков строительного и горнодобывающего оборудования. Также она работает в отрасли коммерческого транспорта, агропромышленном комплексе, энергетике и др.

2022 год стал рекордным для компании – ее годовой оборот составил более $1,167 млрд, ТСК продала более 4000 единиц техники и вошла в тройку лидеров по продажам техники в России. Компания представлена 86 филиалами в регионах практически по всей Российской Федерации. В каждый филиал в необходимых объемах поставляются запчасти и смазочные материалы.

Только по смазочным материалам оборот в 2022 г. составил более $34 млн. 5819 клиентов купили смазочные материалы у ТСК, что свидетельствует о высоком доверии потребителей к качеству смазочных материалов, поставляемых компанией.

Поскольку «Техстройконтракт» работает во многих отраслях техники, чтобы удовлетворить запросы всех клиентов, на сегодняшний день компания представляет 5 брендов смазочных материалов: TEXACO (небольшие объемы поставок), HYUNDAI и SHANTUI (подобраны специально для российских потребителей, например, для Крайнего Севера, совместно специалистами этих компаний и ТСК, подобных смазочных материалов нет даже на внутренних рынках Южной Кореи и Китая).

2022 г. ознаменовался вводом «Техстройконтрактом» собственной торговой марки смазочных материалов - TCK LUBRICANTS. Смазочные материалы производятся на мощностях компании SINTEC Group (бывшая «Обнинскоргсинтез») в г. Обнинск Калужской обл. Они предназначаются для обслуживания постгарантийной техники и будут конкурировать с продуктами других российских производителей в соответствующей ценовой нише.

И самый перспективный бренд смазочных материалов - Petrol Ofisi (Турция), потому что широкий ассортимент этих продуктов охватывает потребности всех клиентов во всех отраслях, в которых работает компания «ТСК».

Контракт с компанией Petrol Ofisi был подписан в ноябре 2022 г. Как рассказал Геннадий Ерашов, руководитель отдела смазочных материалов, сотрудничество с Petrol Ofisi предоставляет ТСК ряд преимуществ. Из всех иностранных поставщиков из «дружественных» стран, с кем изучали возможности сотрудничества ТСК, у Petrol Ofisi оказался самый подробный и реальный план развития бизнеса на российском рынке. Смазочные материалы Petrol Ofisi не подпадают под действующие санкции. Специалисты «Техстройконтракт» обсуждали этот вопрос с представителями компании и представители Petrol Ofisi заверили, что не собирается прекращать поставки в Россию.

ТСК уже поставляет продукты Petrol Ofisi клиентам по всей России. Смазочные материалы имеются в наличии на складах ТСК в разных регионах страны. С начала апреля потребителям по всей России доступен весь ассортимент смазочных материалов Petrol Ofisi: для легкового и грузового автотранспорта, трансмиссионные, гидравлические, редукторные, для сельхозтехники, а также индустриальные смазочные масла, всего более 450 наименований.

Единственно, чего пока нет в ассортименте Petrol Ofisi – масел для газовых двигателей, но видимо со временем и эта проблема будет решена компанией Petrol Ofisi – у них есть для этого все возможности, чтобы создать необходимые смазочные материалы и получить для них официальные одобрения от производителей техники.

Если клиент выразит желание – ТСК может предоставить ему смазочные материалы Petrol Ofisi для тестирования. Отдел технической поддержки по смазочным материалам ТСК составляет программу испытаний и назначает критерии, по которым будет оцениваться качество продукта.

Конкуренции собственного бренда TCK LUBRICANTS со смазочными материалами Petrol Ofisi не предполагается. Турецкие продукты находятся в более высокой ценовой нише, поскольку в их рецептуре используются базовые масла и присадки от ведущих мировых производителей. К тому же доставка из Турции также увеличивает стоимость продуктов на российском рынке. Да и объемы поставок на российский рынок продукции TCK LUBRICANTS несоизмеримо меньше, чем предполагает поставлять Petrol Ofisi.

В 2023 году ТСК планирует расширить свою дилерскую сеть по смазочным материалам.

Petrol Ofisi

Расскажем немного подробнее о бренде Petrol Ofisi. Это энергетическая компания, входит в пятерку крупнейших компаний Турции, имеет один завод по производству смазочных материалов. Бренд входит в топ-3 смазочных материалов Турции. Смазочные материалы Petrol Ofisi поставляются в 37 стран на 5 континентах.

У компании имеется исследовательский центр – POTEM, как утверждается, самый крупный и технически оснащенный не только в Турции, но и во всей Восточной Европе и Передней Азии. В POTEM квалифицированные сотрудники выполняют НИОКР, проводят в среднем 150 тысяч испытаний смазочных материалов в год. В частности, характеристики и эксплуатационные свойства смазочных материалов оптимизируются в соответствии с требованиями потребителей на соответствующих рынках и с условиями эксплуатации техники в данных регионах.

Благодаря этому моторные масла Petrol Ofisi линеек MAXIMA (для легковых автомобилей), MAXIMUS (предназначенные для грузовиков), а также линейки трансмиссионных масел ATF и MAXIGEAR имеют официальные сертификаты одобрения (а не просто «соответствие»!) от производителей автомобильной техники и комплектующих – MERCEDES-BENZ, MAN, Cummins, Detroit Diesel, Deutz, VOITH, ZF и других. В качестве базовых используются, в том числе, полностью синтетические масла. Присадки используют американских брендов, произведенные в Европе, не китайские, как было подчеркнуто.

Изменения в экономической ситуации после событий 2022 г.

На конференции был представлен подробный обзор ключевых событий в рассматриваемых отраслях экономики России в 2022 году. В результате последовательного введения всё новых и новых санкций уже запрещены к поставке в Россию гидравлические масла и моторные для грузовых транспортных средств, и даже те западные компании, которые до сих пор не уходили с нашего рынка, вынуждены постепенно прекращать поставки смазочных материалов. Поставки в Россию смазочных материалов с австрийского завода «Лукойл» тоже прекращаются в связи с санкциями.

Вторичные санкции ужесточаются – с 1 марта ряд продуктов западноевропейских производителей, которые шли через Турцию, больше не поставляются в Россию. Наше правительство пытается договориться с турецким, но, очевидно, договориться не удастся.

Китайские, турецкие и южнокорейские производители пока продолжают поставлять свои смазочные материалы в нашу страну. Отечественные производители почти все уже перешли на производство смазочных материалов с использованием китайских и пакистанских присадок, на присадках западных производителей из «недружественных стран» почти никто уже не работает. «Газпромнефть» строит собственный завод по производству присадок, сроки ввода в эксплуатацию которого пока точно неизвестны.

Однако, существует и такая проблема: смазочные материалы, которые производятся в РФ (в частности, с использованием китайских присадок), будут иметь только статус «соответствия» и не будут иметь официальных «сертификатов одобрения» для использования в технике западного производства (и, соответственно, претендовать на гарантийное обслуживание такая техника не сможет). Для смазочных материалов с китайскими присадками возможно будет получить «одобрение» только для использования в технике китайского же производства.

Что касается логистики – с китайскими, южнокорейскими и турецкими партнерами проблем не возникает. Доставка же из Европы «окольными» путями выросла в цене примерно в 10 раз по сравнению с прежними временами! Сроки поставки конечно тоже выросли.

«Техстройконтракт» старается решать все эти проблемы и на сегодняшний день удалось наладить цепочки поставок. Например, объемы складских запасов смазочных материалов TEXACO уже приближаются к «докризисному» уровню.

Склад «Валищево»

После конференции гостей пригласили на экскурсию по складу компании «Техстройконтракт» в д. Валищево (возле г. Подольск).

У ТСК имеется 78 складов по всей РФ с общей площадью крытых помещений 55000 м2. Один из трех основных складов-хабов ТСК – это «Москва Валищево». Сейчас на складе более 100 000 SCU (единиц хранения), т.е. более 17 000 т грузов. Ежедневный грузооборот этого склада ТСК составляет 200 т, то есть ежедневно со склада отпускают 200 т грузов и 200 т грузов принимают.

Площадь складских помещений компании «Техстройконтракт» в Валищево составляет 15000 м2. Из них 5000 м2 отведено под смазочные материалы. На этой площади может быть размещено до 6000 т смазочных материалов, т.е. 6 млн л или более 30 000 бочек с маслами. Сейчас в Валищево хранится около 1,5 млн л смазочных материалов, из них порядка 600 т - смазочные материалы Petrol Ofisi, и в ближайшее время ожидается прибытие еще 400 т от Petrol Ofisi.

Чтобы на складе не оказалось смазочных материалов с истекшим сроком хранения, при оприходовании груза на склад в электронной учетной карточке указывается дата его изготовления и срок хранения до истечения годности.