03.02.2021

Мировой рекорд – снос самого высокого здания

Английская компания Safedem, специализирующаяся на сносе и разрушении зданий и сооружений успешно выполнила снос здания Meena Plaza высотой 165,032 м в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Достижение команды специалистов компании занесено в Книгу рекордов Гиннеса как снос самого высокого здания при помощи самого безопасного направленного взрыва.

Комплекс из четырех заброшенных и недостроенных зданий-башен снесли в рамках проекта реконструкции одного из красивейших исторических районов столицы: на освобожденном участке в 3 млн м2 планируется проложить дорогу к новой судостроительной верфи в главном порте страны, построить современный торговый центр и возвести жилой микрорайон.

Все четыре высотные башни, максимальная высота которых составляла 144 этажа, взорвали одновременно. На всю операцию ушло всего 10 секунд. Чтобы снести комплекс зданий, специалисты заложили в 18 000 точках специальную пластиковую взрывчатку, которой не страшна детонация. Взрывчатку закладывали в просверленные в стенах отверстия и прикрепляли к колоннам. Время взрыва было рассчитано так, чтобы ветер всю пыль унес в море. Были предприняты беспрецедентные меры по уменьшению шумового и вибрационного воздействия от взрыва на окружающие строения и людей.