02.11.2020

Bobcat представила программу Next is Now

21 октября компания Bobcat провела важное онлайн-мероприятие – поистине грандиозную презентацию своей новой философии развития компактной техники Next is Now (Будущее – сегодня), а также обширного ассортимента инновационных продуктов для региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), с которыми компания выходит на новые рынки.
Густаво Отеро, президент Doosan Bobcat EMEA

Оборудование компании Bobcat, пожалуй, самое известное и популярное в сегменте компактной техники. За 60 лет своего существования компания фактически создала этот сегмент и изменила подход к рабочим процессам во многих отраслях во всем мире. И вот теперь Bobcat объявила о запуске программы Next is Now.

В рамках этой всеобъемлющей программы компания создает технику нового поколения: более мощную, эффективную, мобильную, универсальную и выносливую. При этом планируется значительно расширить модельный ряд, выйти на новые рынки, внедрять современные технологии, телематические и другие новые сервисы, чтобы кардинальным образом изменить подход клиентов к работе.

Густаво Отеро, президент Doosan Bobcat EMEA, заявил: «С программой Next is Now компания Bobcat дает потребителям возможность работать еще эффективнее и добиваться большего. Мы стремимся создавать более мощные, производительные и умные машины и технологии, расширяя номенклатуру выпускаемой продукции и возможности наших клиентов».

Bobcat не просто стремится быть лидером в сегменте компактной строительной техники, ее главная цель — возглавить весь рынок компактной спецтехники. Для этого компания расширяет модельный ряд, постоянно обновляет и модернизирует продукты, предлагает современный дизайн и внедряет новейшие технологии, опережая конкурентов.

Вице-президент Doosan Bobcat EMEA по продажам и маркетингу Рой Хаакер отметил: «В рамках программы Next is Now компания Bobcat анонсирует беспрецедентное количество новых моделей и категорий оборудования. Помимо машин, которые появятся на рынке в ближайшее время после анонса, Bobcat представляет совершенно новую технологию, демонстрируя, в каком направлении планирует развиваться в будущем».

Новые компактные погрузчики с шарнирно-сочлененной рамой

Компактный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой L23Компактный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой L23

Bobcat расширяет модельный ряд своих компактных колесных погрузчиков новой серией машин с шарнирно-сочлененной рамой и, тем самым, выходит на рынок компактных колесных погрузчиков.

Компания Bobcat анонсирует две модели компактных погрузчиков с шарнирно-сочлененной рамой, L23 и L28, которые были спроектированы и выпускаются на заводе в г. Бисмарк, шт. Северная Дакота, США.

Эти машины помимо традиционно высокой производительности, компактности, маневренности и универсальности характеризуются еще и низким давлением на грунт и повышенной для своей весовой категории грузоподъемностью.

Благодаря шарнирно-сочлененной раме задние колеса машин движутся точно по колее передних, в связи с чем эти компактные погрузчики Bobcat оказывают минимальное воздействие на грунт. В системе управления погрузчиков предусмотрен специальный почвосберегающий режим, при котором ограничивается пробуксовка колес. Именно поэтому компактные погрузчики Bobcat с шарнирно-сочлененной рамой идеально подходят для выполнения ландшафтных работ, несложных работ в строительстве, сельском и коммунальном хозяйстве, обслуживании объектов инфраструктуры и т.д., где приходится действовать в условиях ограниченного пространства, не разрушая существующее покрытие.

Для увеличения грузоподъемности до 30% к обеим моделям предлагается опция – дополнительный противовес.

Компактный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой L28Компактный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой L28

У мод. L28 стрела телескопическая, обеспечивает высоту подъема груза до 2640 мм.

Джон Чаттауэй, продукт-менеджер линейки погрузчиков, подчеркнул: «Высокая грузоподъемность компактных погрузчиков Bobcat в сочетании с небольшой массой делают их идеальным решением для перемещения грузов в условиях ограниченного пространства. Используемая на модели L28 телескопическая стрела и отличная круговая обзорность делают работу по перемещению грузов еще проще. Кроме того, клиенты могут использовать дополнительные противовесы, чтобы повысить устойчивость машины при выполнении некоторых видов работ».

L23 и L28 очень удобны в эксплуатации, обладают отличной управляемостью и легко транспортируются на прицепе. Погрузчики укомплектованы двойным воздушным фильтром большой емкости с индикатором загрязнения.

Новые машины предназначены также для компаний, сдающих технику в аренду.

Более подробная информация о компактных погрузчиках Bobcat с шарнирно-сочлененной рамой будет представлена во время официальной презентации, запланированной на начало 2021 года.

Технические характеристики мод. L23 и L28
Bobcat L23 Bobcat L28
Эксплуатационная масса, т 1,7 1,9
Емкость ковша, м3 0,2–0,4 0,3–0,5
Опрокидывающая нагрузка (прямое положение рамы), т 1,3 1,4
Номинальная грузоподъемность (прямое положение рамы), кг 633 696
- с дополнительным противовесом, кг 823 885
Мощность двигателя, кВт (л.с.) 18 (25)
Макс. скорость движения, км/ч 13

Новая линейка легкого уплотняющего оборудования

Компания Bobcat расширяет номенклатуру продукции в секторе легкого уплотняющего оборудования. Клиентам предлагается линейка легкой вибротехники, разработанной совместно с Ammann Group. В ней 7 типов оборудования и 37 моделей.

Серия вибротрамбовщиков состоит из 6 моделей массой от 29 кг, предназначенных для уплотнения траншей под трубы и кабели.

Легкое уплотняющее оборудование

Серия виброплит прямоходных из 6 моделей, к которым предлагается множество опций, позволяющих создавать комплектации, оптимально подходящие для условий конкретных работ. Двенадцать моделей более тяжелых реверсивных двухвальных виброплит, развивающих более высокие уплотняющие усилия. Четыре модели работают на бензине, 8 – на дизтопливе.

Также имеется 4 гидростатических трехвальных плиты, предназначенных для инфраструкторного и дорожного строительства и обладающих выдающимися способностями преодолевать подъемы.

Две модели двухбарабанных ручных катков без места для оператора, у которых можно выбирать из двух амплитуд вибрации. Катки имеют режимы уплотнения грунта и асфальта, переключение режимов выполняется в течение нескольких секунд. Также имеется 2 модели тандемных траншейных катков на сочлененной раме без места оператора и семейство из 5 моделей двухвальцовых траншейных катков на сочлененной раме массой от 1,2 до 2,6 т, оснащенных сиденьем для оператора.

Инновационные цифровые технологии

Bobcat представила MaxControl — новую цифровую технологию, обеспечивающую возможность дистанционного управления техникой (на расстоянии до 90 м) с помощью приложения iOS на смартфоне. Новая технология доступна для компактных погрузчиков, оснащенных многорежимными джойстиками и выпущенными не ранее 2004 года.

Опционно предлагается также система дистанционного управления по радио.

Дистанционное управление удобно, например, при засыпке траншеи.

MaxControl позволяет одному человеку справиться с работой, для выполнения которой ранее требовалось два человека, например, выполнять погрузку транспортных средств, управлять заездом погрузчика на прицеп для транспортировки и т.п. Чтобы открыть ворота, выехать на погрузчике и снова закрыть ворота оператору больше не нужно будет входить и выходить из кабины.

Bobcat планирует развивать MaxControl как простое решение, для работы которого потребуется один аппаратный модуль, к которому в дальнейшем будут добавляться новые функции. Дистанционное управление — лишь первая из них.

Так, например, в перспективе планируется добавить функцию избегания препятствий. Компания Bobcat занимается тестированием технологии распознавания стандартных объектов с использованием дополненной реальности, чтобы избежать столкновения с ними.

Функция полуавтономного вождения позволит автоматизировать некоторые рутинные операции, для выполнения которых не требуется или почти не требуется участие человека. Это повысит эффективность и безопасность работы техники на строительном объекте.

Условия работ различаются и поэтому специалисты Bobcat разработали еще одну технологию, получившую название функции по требованию, которая будет доступна для некоторых компактных погрузчиков. Эта технология позволит клиентам избирательно использовать заложенные в машинах аппаратные и программные возможности. В будущем можно будет в любой момент приобретать и подключать дополнительные функции. Изначально такие возможности будут активироваться дилером, а в дальнейшем клиенты смогут делать это самостоятельно по подписке.

Виджайшехар Нерва, руководитель департамента инноваций и опережающего развития Doosan Bobcat EMEA, рассказал: «Мы сотрудничаем с ведущими компаниями и исследуем перспективные технологии, которые могут быть применены в наших машинах, чтобы сделать работу более эффективной, экономически выгодной и безопасной для людей и экологии».

На данный момент некоторые цифровые технологии еще находятся на этапе разработки концепции, тогда как другие уже готовы к запуску в массовое производство. Они позволят дилерам улучшить качество обслуживания клиентов, помочь повысить производительность и безопасность операторов, используя для этого прорывные методы.

Bobcat стремится улучшить взаимодействие между оператором и машиной, тестируя и развивая различные технологии, которые позволят повысить эффективность работы.

Оператор сможет проводить такие часто повторяющиеся операции, как открывание ворот или погрузка тюков, за более короткое время и с меньшим количеством помощников.