01.06.2020

В России строится арктическая станция с энергоснабжением на водородном топливе

На Ямале планируется строительство новой автономной Международной арктической станции «Снежинка»,которая будет снабжаться энергией без использования дизель-генераторов от источников возобновляемой энергии ветра и солнца и работающих на водородном топливе. Водород на «Снежинке» будет производиться из воды. Совокупная генерация водородных батарей составит до 350 кВт. Водород будет использоваться главным образом в холодное время года, а с апреля по сентябрь станция сможет работать преимущественно на энергии ветра и солнца.

Площадь «Снежинки» составит около 2 тыс. м2. Планируется возвести два жилых и два лабораторных модуля в форме куполов. Станция будет надежно защищена от суровых морозов и порывистых ветров. Основной слой теплозащиты зданий будет толщиной 300 мм.

«Снежинка» будет построена в нескольких сотнях метров от этностойбища «Земля надежды». Станция будет питать энергией этот небольшой поселок, где проживает несколько десятков ненецких семей. Ее открытие, как ожидается, будет способствовать притоку туристов и в целом улучшит условия жизни коренного населения.

На объекте круглый год смогут жить более 30 человек. Станция будет оборудована одноместными номерами, библиотекой, спортзалом, смотровой площадкой и небольшой теплицей, приспособленной для выращивания различных сельхозкультур. Назначение станции – дать возможность российским и иностранным ученым исследовать и продемонстрировать экологичные технологии, «умные» дома и целые «умные» поселки, а также биотехнические, медицинские и роботизированные системы и разработки. Также на станции будут проводить исследования новых разработок по телекоммуникации, «чистой» агротехнике, «интернету вещей», 3D-печати, инновационных материалов и строительных технологий, которые могут улучшить условия жизни и работы в Арктике.

Ректор МФТИ Н. Кудрявцев сказал: «Проект представляет собой действующую модель арктической станции, совершенно свободной от выбросов углекислого газа, которую будут посещать гости со всего мира: ученые, инженеры, исследователи, студенты и даже школьники. Они смогут круглогодично приезжать на станцию работать, проводить эксперименты и демонстрировать технологии, которые завтра станут частью нашей жизни.

Сейчас прорабатывается детальный план. Рассчитывалось до конца этого года пройти этап государственной экспертизы, весной 2021 г. начать установку свай, а основную часть строительных работ завершить в 2022 г. Пандемия коронавируса, конечно, внесет в эти планы определенные коррективы.