12.05.2020

Модули Scheuerle SPMT надвинули 130-метровый мостовой пролет

Транспортная система использовалась для надвижения пролетного строения путепровода длиной 130 м и весом 1500 т. Операция проводилась в условиях жестких ограничений по времени на одной из самых оживленных магистралей Германии, что предъявляло особые требования к надежности, мощности и точности в управлении транспортной системы. Именно поэтому Стефан Шмидбауэр, исполнительный директор логистической компании Schmidbauer, принял решение в пользу транспортных модулей SPMT от Scheuerle Fahrzeugfabrik.

Шмидбауэр должен был с высокой точностью установить пролет на четыре опоры. В ночь со 2 на 3 мая предварительно собранный пролет с места сборки на ближайшем к месту монтажа на трассе А8 поле переместили с помощью 56 осевых линий Scheuerle SPMT. Шмидбауэр сформировал четыре отдельных транспортных платформы по 14 осевых линий каждая. Платформы приводились силовыми блоками мощностью по 500 л.с.

Расстояние от места сборки до места монтажа составляло всего 150 м, на преодоление которых ушло 2 часа. «Самой большой проблемой на маршруте стала синхронизация четырех транспортных платформ, — рассказывает Шмидбауэр. — Как оказалось, расстояние между платформами в длину составила 80 м, а в ширину — 7 м. Маршрут был подготовлен заранее, но транспортеры SPMT все еще должны были компенсировать разницу в высоте в продольном и поперечном направлениях дороги. Мы должны были убедиться, что транспорт не двигался в наклонном положении из-за разницы в высоте между двумя полосами движения».

Техник Тобиас Весели, эксперт Scheuerle, был готов помочь команде Шмидбауэра: «Не совсем обычно, но во время этой транспортной операции не случилось ничего непредвиденного. Но если бы возникла какая либо техническая проблема, я был бы готов немедленно оказать помощь».

Пролет должен был быть установлен с точность до 2 сантиметров. «Благодаря чрезвычайной чувствительности органов управления и точности работы гидравлической подвески SPMT мы смогли в высокой точностью позиционировать пролет на опорах, — говорит в заключение Шмидбауэр. — Выдающееся техническое качество SPMT внесло решающий вклад в успех операции. По этой причине, а также из-за превосходной поддержки, предоставляемой производителем, мы выбрали SPMT от Scheuerle».