25.12.2019

DAF CF Electric проехал 150 000 электрических километров

150 000 электрических километров пробега — почти четыре раза вокруг земного шара — это колоссальный практический опыт использования CF Electric несколькими клиентами, накопленный компанией DAF. Высокотехнологичные автомобили с электроприводом VDL E-power ежедневно используются для доставки продуктов питания и транспортировки контейнеров.

В июне DAF CF Electric был удостоен престижной награды Green Truck Logistics Solution 2019 за внедрение новых технологий для становления инновационных перспективных логистических процессов в Европе. Все больше и больше городов заявляют о своем намерении в ближайшем будущем разрешить въезд в центральные районы только бесшумным автомобилям, не производящим вредных выбросов. DAF CF Electric отвечает этим требованиям.

Продажи ограниченными сериями

Прошел год с того момента, когда первый автомобиль CF Electric был доставлен владельцу. За прошедший период компания DAF собрала множество данных о практическом использовании шести электроприводных грузовиков. Помимо прочего, на основе этих данных была разработана новая версия модели под внутренним названием «Фаза 2», оснащенная новой приборной панелью и программным обеспечением нового поколения.

«Мы подошли к тому моменту, когда можно запустить продажи CF Electric ограниченными сериями, — комментирует Ричард Зинк, член совета директоров и руководитель отдела маркетинга и продаж. — Пока речь идет о нескольких десятках автомобилей в год. Для гарантии безупречного качества мы запускаем производство в контролируемом режиме. Параллельно, шаг за шагом, мы будем работать над сетью сервисных центров для электромобилей. Тягач CF Electric сейчас доступен для заказа в Нидерландах, Бельгии и Германии (Северный Рейн-Вестфалия). В зависимости от наличия в регионе инфраструктуры для зарядки аккумуляторов и возможностей послепродажного обслуживания, будут рассмотрены перспективы продаж в других странах Европы».

Экономическое обоснование

Использование CF Electric помогло клиентам составить экономическое обоснование для приобретения электроприводного грузовика и испытать его в повседневной работе. В то время как в течение первых нескольких недель владельцы CF Electric использовали лишь ограниченную часть от имеющегося запаса хода в 100 километров, сейчас у некоторых транспортных операторов электромобили проезжают до 250 километров в день. «Это вопрос продуманного планирования поездок, — рассказывает Ричард Зинк. — Возможность быстрой зарядки аккумуляторов — при наличии необходимого оборудования полная зарядка занимает чуть больше 30 минут — означает, что при необходимости можно легко и быстро обеспечить дополнительный километраж».

18 часов в сутки, 7 дней в неделю

Клиенты DAF Jumbo, Simon Loos и Tinie Manders Transport из Нидерландов и Rhenus Group из Германии имеют в своем автопарке модель CF Electric. В Tinie Manders электроприводный грузовик используется очень интенсивно: тягач уже проехал более 30000 км; он работает семь дней в неделю с шести утра до полуночи. В круг его задач, как правило, входят короткие переезды в регионе Эйндховена.

«CF Electric так же надежен, как и любой другой грузовик DAF, — комментирует Эвелина Мандерс, соруководитель Tinie Manders Transport. — Планирование поездок и управление электроприводным грузовиком требуют альтернативного подхода. Вам необходимо подбирать маршрут под автомобиль, а не наоборот. Кроме того, для максимально эффективного использования грузовика важно иметь возможность зарядки аккумуляторов во время погрузки и разгрузки. С учетом этих двух нюансов электроприводный автомобиль может стать отличной альтернативой для городских перевозок».

Недавно компании DAF и VDL Group объявили о планах запуска в эксплуатацию четырех полностью электрических трехосных мусоровозов CF Electric для вывоза мусора из городских районов с нулевым уровнем выбросов.

О модели DAF CF Electric

DAF CF Electric — это полностью электрический тягач 4x2, разработанный для перевозок в городской черте с одноосными или двухосными прицепами и полной массой до 37 тонн. Автомобиль создан на базе DAF CF — International Truck of the Year 2018 — и имеет полностью электрическую систему привода благодаря технологии E-Power от VDL. В сердце интеллектуального силового блока находится электродвигатель на 210 кВт, который запитывается от блока литий-ионных аккумуляторов с общей емкостью 170 кВт ч. CF Electric имеет запас хода около 100 км, что позволяет использовать его для транспортировки больших объемов грузов в сегменте городских перевозок.

DAF CF Electric — Технические характеристики
Масса тягача 9700 кг
Электродвигатель 210 кВт
Крутящий момент 2000 Н·м
Емкость аккумуляторов 170 кВт·ч
Запас хода полностью заряженного автомобиля около 100 км
Быстрая зарядка аккумуляторов 35 минут (при 300 кВт)