18.12.2019

Volvo Group и Isuzu Motors готовы сформировать стратегический альянс

Volvo Group и Isuzu Motors подписали Меморандум о взаимопонимании с намерением сформировать стратегический альянс в сфере коммерческих транспортных средств.

В качестве первого шага высокие договаривающиеся стороны намерены установить глобальное технологическое партнерство и создать более сильный, комбинированный бизнес по производству тяжелых грузовиков для Isuzu Motors и UD Trucks в Японии и на международных рынках. Это повлечет за собой передачу прав собственности Volvo Group на весь бизнес UD Trucks по всему миру в пользу Isuzu Motors, чтобы ускорить рост за счет увеличения объемов и дополнительных возможностей. Между двумя группами существует большая взаимодополняемость как с точки зрения географического положения, так и с точки зрения ассортимента продукции, и с течением времени будут изучаться дополнительные возможности.

Предполагаемый стратегический альянс между Volvo Group и Isuzu Motors будет включать:

  • формирование технологического партнерства, которое будет использовать взаимодополняющие области знаний сторон как в известных, так и в новых технологиях, а также для создания более широкой базы для поддержки необходимых будущих инвестиций в технологии;
  • создание лучших долгосрочных условий для укрепления бизнеса в сфере тяжелых грузовиков для UD Trucks и Isuzu Motors в Японии и на международных рынках;
  • изучение возможностей для еще более широкого и глубокого сотрудничества в рамках коммерческих транспортных средств в географических областях и линейках продуктов, таких как легкие и средние грузовики.

Все технологическое сотрудничество между Volvo Group и Isuzu Motors будет осуществляться на основе индивидуальных контрактов.

Меморандум о взаимопонимании не является обязательным. Следующими шагами будут окончательная доработка объема передаваемого бизнеса, комплексная проверка со стороны Isuzu Motors и переговоры по обязательным соглашениям об отношениях. Подписание обязательных соглашений ожидается к середине 2020 г., а завершение сделки ожидается к концу 2020 г. Все потенциальные сделки подлежат государственному регулированию.