02.10.2019

«Умные» строительные каски используются в Китае

В провинции Хубэй в центральном Китае на постройке скоростной железной дороге используются «умные» строительные защитные каски с целью повышения безопасности и производительности труда.

Как сообщает информационное агентство China Daily, новые каски оборудованы телематической аппаратурой: видеокамерой высокого разрешения, антенной для передачи сигнала и чипом с электронной системой управления, доступ к которой возможен через мобильное приложение смартфона. Каски разработаны компанией China Railway Wuhan Electrification Bureau Group. Они могут снимать видео, фиксировать ход строительных работ и подавать звуковые сигналы в случае, если работник приближается к опасной зоне. Кроме традиционной функции — защиты головы работника, каска может передавать важную информацию о ходе работ на строительном объекте. Компания стремится создать на основе этих касок и технологии «интернета вещей» объединенную систему контроля безопасности труда на стройке.

Встроенная система контроля безопасности работ собирает информацию, передаваемую всеми касками на данном строительном объекте, эта информация доступна через мобильное приложение к смартфонам. Ожидается, что эта инновационная технология найдет применение во многих отраслях промышленности - строительной, горнодобывающей и др. В будущем компания планирует развить эту систему до уровня «безопасный город».

Технологии таких «касок безопасности» в мире развиваются очень быстро. Еще в 2016 г. университет Катара разработал работающий на солнечных батареях шлем сл встроенным вентилятором, который был способен понизить температуру головы рабочего на стройке на величину до 10°C. В марте 2019 г. компания Trimble представила свою разработку — прибор, который должен надеваться на защитную каску. Эта технология позволяет лицу, носящему каску, видеть картину — строительный объект с дополненной реальностью в виде голографических изображений, накладывающихся на реальную картину окружающей действительности. А в мае 2019 г. шведская фирма MIPS, выпускающая защитную одежду и оборудование, представила свою разработку - шлем Armit, служащий «умным» защитным оборудованием для головы.