16.09.2019

Michelin совместно с Continental и SMAG разработают мобильное приложение Rubberway

Группа Мишлен в партнерстве с Continental AG и ведущим разработчиком программного обеспечения в области сельского хозяйства SMAG объявили о создании мобильного приложения Rubberway® с целью разработки и внедрения технологических решений в рамках производства и сбыта натурального каучука.

Rubberway® разрабатывается в соответствии с целями международной платформы для ;ответственного использования природного каучука Global Platform for Sustainable Natural Rubber (GPSNR). Планируется, что приложение Rubberway® начнет работать до конца 2019 года (зависит от получения одобрения соответствующими антимонопольными органами).

Технологическое решение Rubberway® отображает и оценивает методы и риски, связанные с экологическими проблемами, социальными вопросами и управлением корпоративной социальной ответственностью в отрасли натурального каучука. Приложение включает весь процесс производства – от плантаций до предприятий по переработке каучука. Rubberway® будет предоставлять производителям шин данные, позволяя выявлять и совершенствовать методы обеспечения экологической безопасности в цепочке производства и сбыта натурального каучука. Сегодня в сложной цепочке поставок натурального каучука задействовано около шести миллионов фермеров, 100 тысяч посредников и более 500 перерабатывающих заводов.

Технологическое решение Rubberway®, созданное совместно с разработчиком программного обеспечения SMAG, функционирует с 2017 года и уже используется в некоторых странах производства: Таиланд, Индонезия, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Гана и Бразилия.

Группа Мишлен в рамках этой совместной деятельности отвечает за права использования и применения, а также практический пользовательский опыт.

Компания Continental AG подтверждает свою заинтересованность в данном решении инвестициями в совместное предприятие, открывая путь для более широкого использования приложения другими производителями шин и автокомпонентов. Это позволит ускорить развитие ответственной деятельности в секторе натурального каучука.

SMAG делится обширным технологическим и отраслевым опытом в сфере цифровых решений для сельского хозяйства.

В рамках совместного предприятия партнеры стремятся преобразовать Rubberway® в независимое решение, доступное остальным игрокам рынка натурального каучука, а также сделать производственную цепочку более прозрачной.