15.08.2019

«Агро Ралли 2019»: техника Case IH и New Holland на полях Тамбовщины

8 августа на жирном как пластилин тамбовском черноземе прошел второй этап «Агро Ралли 2019» компании CNH Industrial. Первый этап, как вы помните, меньше месяца назад состоялся в Ставропольском крае при чрезвычайно теплой погоде. Прохладный, дождливый август был благосклоннее к участникам и особенно к гостям «Агро Ралли», которых собралось порядка 200 человек из числа сельхозпроизводителей Тамбовской и прилегающих областей, профильной прессы и местной администрации. Технику Case IH и New Holland в регионе представляет официальный дилер ООО «Бизнес Маркет», а поле под «ралли» любезно предоставил самый продвинутый в регионе фермер Алексей Гриднев.

«Агро Ралли» следует понимать в метафорическом, а не буквальном смысле. Никто не гоняет на комбайнах по полям и весям, все проходит чинно, благородно, как и положено на презентациях техники. Технические специалисты CNH Industrial рассказали об особенностях представленных машин и ответили на вопросы аграриев и журналистов. А вопросам было отчего возникнуть, ведь техника Case и New Holland отличается от всей доселе знакомой тамбовским аграриям техники, обладает характерными особенностями и весомыми преимуществами.

Колесный мини-погрузчик Case SR175 с радиальным подъемом ковшаКолесный мини-погрузчик Case SV250 с вертикальным подъемом ковшаКолесный мини-погрузчик Case SV300 с вертикальным подъемом ковша

А начать хотелось бы с техники двойного или даже тройного назначения, которая широко применяется в строительстве, коммунальном хозяйстве и агропромышленном производстве — с мини-погрузчиков Case.

Колесные мини-погрузчики в силу особенностей конструкции отнюдь не предназначены для езды по напитавшимся дождями черноземам, а предпочитают более прочные покрытия, что не мешает с успехом применять их на фермах и складах. Для экстрима больше подходят гусеничные мини-погрузчики.

Мини-погрузчики Case построены по классическим канонам и отличаются продольным расположением двигателя с насосным агрегатом. Всего в линейке 9 колесных моделей грузоподъемностью от 590 до 1364 кг и 3 гусеничных модели грузоподъемностью 1225, 1451 и 1723 кг. Младшие модели погрузчиков с радиальным подъемом ковша, старшие оснащены более сложным рабочим оборудованием с вертикальным подъемом.

Мини-погрузчик — мастер на все руки благодаря шлейфу сменного навесного оборудования. Сама CNH Industrial предлагает 25-30 навесок, к которым можно добавить совместимые изделия сторонних поставщиков. В принципе, при наличии навыков сварки фермер в силах сам изготовить адаптер для навески на погрузчик несовместимого оборудования или переделать само оборудование.

На «ралли» выступили колесные погрузчики SR175, SV250 и SV300 грузоподъемностью 790 кг, 1135 кг и 1360 кг. По наименованию легко догадаться, что SR — с радиальным подъемом, а SV — с вертикальным.

Трактор Case IH Steiger 500 в сцепе с глубокорыхлителем Case IH Ecolo Tiger 875

От многофункциональной плавно переходим к специализированной сельхозтехнике. Современный взгляд на земледелие представлял трактор Case IH Steiger 500 в сцепе с глубокорыхлителем Case IH Ecolo Tiger 875. Трактор Case IH Steiger 500 на 4 независимых треугольных гусеничных движителях Quadtrac с резиновыми гусеницами — самый мощный трактор в модельном ряду Case IH благодаря дизелю FPT Powertrain Technologies объемом 12,9 л и мощностью 535 л.с. Крутящий момент от двигателя передается на полуавтоматическую коробку передач Steiger Powershift с 16 передачами, а далее на 4 гусеницы Quadtrac, которые обеспечивают пониженное давление на грунт даже в сравнении с тракторами с 2 гусеницами.

Глуборыхлитель создан для борьбы с уплотнением и эрозией почв, при этом за один проход он не только разрушает плужную подошву, но и перемешивает верхние слои с пожнивными остатками, работая за двоих, что позволяет сохранить драгоценное время. Агрегат весит 9 т и имеет ширину захвата 5,5 м. Исследования Оренбургского аграрного университета показали, что глуборыхлители — самый эффективный агрегат для повышения урожайности таких культур, как кукуруза, подсолнечник, сорго, яровой ячмень.

Трактор New Holland T7060 в цепе с плугом Överum Xcelsior CX2

Многолетние традиции качества и надежности отстаивал трактор New Holland T7060 в цепе с плугом Överum Xcelsior CX2. Среднеразмерный трактор New Holland T7060 — эксплуатационная масса 8126 кг — представляет собой рабочую лошадку для широкого перечня сельхозработ, в животноводстве, а также в коммунальном хозяйстве. Предусмотрена установка на задний мост спаренных колес, крутящий момент для которых создает двигатель мощностью 215 л.с.

Уникальная шведская сталь и технология производства обеспечат длительный срок эксплуатации скоростного плуга Överum Xcelsior CX2 от компании Kongskilde. Длинные отвалы оставляют после себя широкую борозду, минимизируя износ боковин шин трактора и снижая потребление топлива, при этом форма отвала обеспечивает полный переворот пласта почвы.

Трактор Case IH Magnum 340 с пропашной сеялкой Case IH Early Riser 2140

Трактор Case IH Magnum 340 с пропашной сеялкой Case IH Early Riser 2140. Тракторы серии Magnum выпускают в США. Magnum 340 — топовая модель в линейке массой 13,5 т (без балласта) с двигателем Cursor 9 мощностью 340 л.с. Тракторы оснащают разновеликими колесами с возможностью установки спаренных колес, на заднем мосту вместо колес могут быть установлены гусеничные агрегаты Quadtrac.

Сеялка заставляет переосмыслить подход к посевной компании. Не все поля, не все почвы идеальны, но Early Riser позволяет отрегулировать орудие с учетом типа почвы, ладшафта, удобрений и химикатов, а также методов обработки пожнивных остатков. Посевной комплекс сам определяет состояние обработанной почвы и вносит необходимые корректировки с учетом актуальных условий.

Трактор Case IH Magnum 340 с культиватором Tiger-Mate 255

Трактор Case IH Magnum 340 с культиватором Tiger-Mate 255. Задача культиватора предпосевной обработки почвы — создать более качественный слой с необходимым размером пор и гранулометрическим составом почвы в зоне посева. Все модели культиваторов Tiger-Mate 255 укомплектованы пятью рядами лап. Первые 3 ряда установлены таким образом, чтобы обеспечить полное перекрытие по всей ширине захвата культиватора.

Трактор New Holland T9.615 с дисковым посевным комплексом Flexi-Coil

Трактор New Holland T9.615 с дисковым посевным комплексом Flexi-Coil. Т9 — серия мощных тракторов New Holland, предназначенных для работы с большими широкозахватными орудиями. Т9.615 — предтоповая модель массой 18 т (без балласта), оснащенная двигателем Cursor 13 мощностью 540 л.с. и автоматической КП Full Power Shift с 16 передачами.

Посевной комплекс Flexi-Coil — решение для точного земледелия. Целый ряд передовых инновационных решений от компании Flexi-Coil позволит вносить семена и удобрения максимально точно и эффективно. Все пневматические бункеры Flexi-Coil, оснащенные системой дифференцированного внесения, могут в автоматическом режиме изменять нормы внесения семян и удобрений согласно карте поля.

Самоходный опрыскиватель Case IH Patriot 4430Самоходный опрыскиватель New Holland Guardian

Для защиты посевов служат самоходные опрыскиватели. На «Агро Ралли» их представили два: Case IH Patriot 4430 и New Holland Guardian, которые как бы отражают разницу в подходах конструкторов Case IH и New Holland, ведь у Case штанга сзади, а у New Holland — спереди. Кроме того, опрыскиватель New Holland отличает клиренс 1,83 м, что позволяет ему работать на поздней стадии развития любой культуры. Размах штанги опрыскивателя может достигать 40,5 м, рабочая скорость до 25 км/ч. У опрыскивателя Case размах скромнее — 36,5 м, зато он может работать на скоростях до 48 км/ч на ровных участках. Подвески опрыскивателей разработаны таким образом, что автоматически компенсируют неровности рельефа, разгон и торможение. Кроме того, опрыскиватели поставляют на российский рынок уже с системой автопилота.

Трактор New Holland T7060 с фронтальным погрузчиком Stoll ProfiLine FZ60.1 и пресс-подборщиком New Holland Bigbaler 1290 Plus

Трактор New Holland T7060 с фронтальным погрузчиком Stoll ProfiLine FZ60.1 и пресс-подборщиком New Holland Bigbaler 1290 Plus. Без фронтального погрузчика в хозяйстве не обойтись и совершенно необходимо, чтобы это была прочная надежная конструкция. Погрузчики Stoll выполнены из мелкозернистой стали, при этом тяги управления размещены внутри балок, чтобы их невозможно было повредить. Стальные РВД размещены под балками. Погрузчик легко навешивается и подключается к трактору. Высота подъема погрузчика — 4460 мм, грузоподъемность в верхней точке 2470 кг.

Пресс-подборщик Bigbaler 1290 Plus — старшая модель в линейке, предназначенная для работы с мощными тракторами. Подборщик прессует и обвязывает массу в тюки размером 260х120х90 см. Плотность тюка регулируется как электроникой, так и вручную. Ширина полосы подбора 1960 мм. Пресс-подборщик поставляют в комплектациях без измельчителя и с измельчителем.

Клавишный зерноуборочный комбайн New Holland CX6.90Роторный зерноуборочный комбайн Case IH Axial Flow 8240

Последний этап «Агро Ралли», то есть уборочную, представляли зерноуборочные комбайны — клавишный New Holland CX6.90 и роторный Case IH Axial Flow 8240. New Holland СХ6.90, новинка 2018 г., предназначен для работы в хозяйствах самого различного размера, требующих от комбайна подлинной универсальности, то есть способности работать с различными культурами и в различных полевых условиях. СХ6.90 приводится 9-литровым двигателем Cursor 9 мощностью 300 л.с. Основной молотильный барабан диаметром 600 мм равномерно отделяет зерно от колосьев с минимальным процентом повреждений даже при полной загрузке. Максимальный угол охвата подбарабанья составляет 121°, что существенно увеличивает общую площадь системы. Оператор может регулировать скорость барабана и настраивать подбарабанье прямо из кабины, что повышает производительность и комфорт.

Роторный комбайн Case IH AF 8240 оснащен 13-литровым двигателем Cursor 13 мощностью 455 л.с. Но, основная особенность комбайна в уникальной однороторной технологии обмолота и сепарации Axial-Flow, заключающуюся в том, что лопасти ротора плавно подхватывают скошенную массу от транспортера наклонной камеры и подают ее в зону обмолота между ротором и клеткой. Таким образом, отделение зерна происходит только за счет трения и центробежной силы, что значительно снижает риск его повреждения. Комбайн работает с зерновыми жатками с рабочей шириной до 14 м и с кукурузной на 8 рядков.

 

Что общего у «Агро Ралли» и настоящих гонок — это мощные двигатели Cursor, которые используют на камионах, участвующих в ралли «Дакар», «Африка Эко Рейс», «Шелковый Путь», «Золото Кагана» и др. И эти двигатели себя оправдывают и на гоночных грузовиках, и на мощных тракторах.