09.08.2019

Совет Федерации отклонил закон о правилах весового контроля транспорта

В прошлую пятницу в ходе заседания в Совете Федерации сенаторы отклонили принятый Госдумой законопроект, предусматривающий новые правила весового и габаритного контроля транспортных средств.

Как рассказала пресс-служба сената, проект закона предусматривает расширение полномочий Минтранса России в части регулирования порядка весогабаритного контроля большегрузов.

Речь идет о введении требований к оборудованию, используемому на пунктах весогабаритного контроля, а также к оборудованию, информирующему водителей о нарушениях правил движения, выявленных с помощью фото-видеокамер. Планируется, что в течение нескольких минут после фиксации нарушения, водитель будет получать СМС-уведомление на мобильный телефон.

Сенаторы отмели, что на реализацию закона потребуется около 5 млрд рублей. Данная сумма не предусмотрена ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

В связи с этим будет создана согласительная комиссия для доработки законопроекта относительно правил весового и габаритного контроля грузовиков.