09.04.2019

Генеральному директору ОАО «ЧМЗ» П.Ю. Вагину 50 лет!

9 апреля руководителю «Челябинского механического завода» Петру Юрьевичу Вагину исполняется 50 лет.

Петр Юрьевич Вагин хорошо известен на ЧМЗ. За более, чем 20 лет работы на заводе он занимал многие ответственные должности в руководстве - коммерческого директора, председателя Совета директоров, прекрасно себя показал и вполне заслуженно возглавил предприятие в должности Генерального директора в 2013 году.

Сегодня «Челябинский механический завод»  – успешное процветающее предприятие, уникальный производитель автомобильных, гусеничных и специальных кранов. Марка ЧЕЛЯБИНЕЦ на отечественном рынке грузоподъемной техники занимает лидирующие позиции в сегменте автомобильных кранов повышенной проходимости. Номенклатура автокранов постоянно расширяется. Только за последние месяцы были представлены 32-тонные автокраны ЧМЗ на шасси КАМАЗ-63501 (8х8) с монтажной люлькой, автокран КС-65711 г/п 40 тонн с модернизированной нижней рамой, не имеющая аналогов модель КС-55732 г/п 25 тонн с газобаллонным оборудованием, автокран КС-65717 грузоподъемностью 50 тонн на новом шасси УРАЛ-9593 с колесной формулой 8х8, кран КС-5772 г/п 25 т на двузвенном гусеничном шасси ДТ-30ПМНК2 и т. д. В 2017-2018 гг. техника ЧМЗ была отгружена более чем в 15 стран, включая Афганистан, Анголу, Гвинею, Эфиопию, Индонезию, Эстонию и др.

На ЧМЗ проводится масштабное технологическое перевооружение. В 2018 году парк оборудования предприятия пополнили: машина плазменной резки Messer, две дробеструйные камеры, сварочные аппараты, универсальные сборочные столы для сварки металлоконструкций, а также трубогиб, трехвалковая листогибочная машина и горизонтально-расточные станки. Вскоре краны Челябинец будут окрашиваться в современном высокоэффективном окрасочном комплексе. Его оснащение идет полным ходом. В ближайшем будущем лакокрасочное покрытие продукции ОАО «ЧМЗ» станет более долговечным (не менее 8 лет) благодаря использованию двухкомпонентной системы: грунт + эмаль. Инвестиционная программа ОАО «ЧМЗ» рассчитана на несколько лет.

И во всех этих мероприятиях и начинаниях есть немалая доля труда Генерального директора. А ведь когда Петр Юрьевич пришел на завод в 1997 году. ЧМЗ переживал острый кризис.

Немаловажное значение в деятельности администрации предприятия и его Генерального директора занимают и вопросы социальной политики. На предприятии трудится более 800 человек. Руководство завода по праву гордится тем, что в 2018 г. средняя зарплата на заводе на 25% превысила среднюю зарплату по Челябинской обл. и на 15% - среднюю зарплату на предприятиях обрабатывающего сектора России. Действует ряд социальных программ по привлечению молодых специалистов, внутреннему и внешнему обучению, по поддержке ветеранов завода.

В заключение редакция и весь коллектив журнала «Основные Средства» поздравляет Петра Юрьевича с этим знаменательным событием и желает крепкого здоровья, благополучия и счастья всем его близким, успехов на нелегком пути руководителя, процветания возглавляемому им предприятию, всегда быть таким же энергичным, креативным, решительным и вдумчивым, как в свои 50.

Ведь 50 лет для серьезного ответственного мужчины — это возраст расцвета, когда уже есть опыт и знания для создания идей и планов, и еще много сил и энергии для их осуществления!