26.03.2019

Новейший ассортимент датчиков частоты вращения и положения валов двигателя от NGK

19 марта в Москве компания NGK SPARK PLUGS Eurasia, подразделение известной компании NGK, провела презентацию новейшего ассортимента датчиков частоты вращения и положения валов двигателя.

Компания NGK не нуждается в специальном представлении, всем известны ее свечи зажигания и накаливания, а также прочая продукция. Продукты NGK предназначены для автомобильной и мотоциклетной техники, двигателей водных судов и малых двигателей специальной техники: бензопил, триммеров, автономных сельскохозяйственных агрегатов и пр. У компании 24 завода по всему миру и пять научно-исследовательских центров, один из них — в немецком г. Ратинген. Только свечей NGK производит более 800 млн шт. в год. О том, насколько популярны у потребителей во всем мире свечи NGK говорит такой факт: в настоящее время производство свечей NGK не справляется с объемом заказов, поступающих от производителей автомобилей, и вынуждено отказываться от некоторых контрактов.

Основная продукция компании — это 8 продуктовых линеек, которые предлагаются на рынке под двумя брендами: свечи зажигания и накаливания, катушки зажигания и провода высокого напряжения - бренд NGK Ignition Parts, а компоненты электронного управления двигателей - кислородные датчики, датчики температуры отработавших газов, массового расхода воздуха и абсолютного давления в коллекторе — бренд NTK Vehicle Electronics. Из всего объема продуктов, которые NGK реализует на российском рынке, 87% занимают свечи зажигания и накаливания, доля остальных компонентов составляет 13%.

Новые датчики частоты вращения и положения коленчатого и распределительного валов двигателя

Датчики для систем электронного управления двигателей - активно развивающееся направление компании.

Представленные новые датчики обеспечивают синхронизацию частоты вращения и положения валов двигателя с работой системы электронного управления двигателя: точное согласование подачи топлива и работы зажигания. Датчики устанавливаются на валах двигателя - коленчатом и распределительном (распределительных). Они с высокой точностью снимают сигнал с меток на фланцах валов и передают его в электронный блок управления. По этим сигналам система управления рассчитывает частоту вращения валов, определяет их положение и положение «верхней мертвой точки», которые необходимы для установки правильного угла опережения зажигания или впрыска, а также длительности и прочих параметров впрыска, т. е. обеспечивают точную работу систем зажигания и питания.

Ассортимент этих датчиков состоит из 567 артикулов и обеспечивает самое широкое на рынке покрытие автопарка премиум-брендов в данной отрасли — 88%, что соответствует 270 млн автомобилей в Европе.

В конструкции и при производстве датчиков применяются новые технологии. Они обеспечивают датчикам их основное преимущество - увеличенный срок службы по сравнению с датчиками других брендов, которые входили в оригинальную комплектацию автомобиля. Датчики полностью герметичны, разъемы также имеют влагонепроницаемые уплотнения, эти особенности конструкции обеспечивают надежную работу и длительный срок службы.

В процессе разработки датчики проходили испытания в составе двигателей в экстремальных условиях — с огромными перепадами температур от -25 до +135ºС (пуск холодного двигателя зимой и разогрев в процессе работы).

Датчики, устанавливающиеся на коленчатых и распределительных валах, не имеют принципиальных различий в конструкции и рабочих характеристиках, поэтому часто на одном автомобиле они унифицированы, т. е. являются взаимозаменяемыми, и в каталоге так и называются «датчики вращения вала» без конкретизации.

Датчики укладываются в т. н. «умную упаковку»: кроме привлекательного нового дизайна на упаковке нанесен на двух гранях номер детали (так его удобнее читать при хранении на складе), а также имеется двухсторонняя информационная наклейка, представляющая собой группу условных обозначений (см. слайд).

В марте датчики под брендом NTK Vehicle Electronics уже поступили на рынок, включены в основные каталоги электронных компонентов автомобилей и отгружены первым дистрибьюторам. С момента выхода на рынок эти датчики начали стремительно набирать популярность у потребителей. Ни одного случая рекламации пока не зафиксировано.

 

В заключение отметим, что компания не останавливается в своем развитии, так, в прошлом году запущена линейка газовых расходомеров.