04.01.2019

Оригинальные автобетоносмесители

Американская компания Omega Concrete Mixers выпускает автобетоносмесители нового поколения собственной оригинальной разработки. Устройство и принцип работы машин понятны из рисунков.

Это единственные в мире автобетоносмесители модульной конструкции. В отличие от миксеров других марок все основные компоненты автобетоносмесителей Omega могут быть легко демонтированы, например, для замены или ремонта – для этого достаточно открутить болты крепления. 90% деталей в конструкции типовые, унифицированные, которые можно приобрести практически в любом регионе.

Конструкция автобетоносмесителей Omega обеспечивает более низкое положение центра тяжести по сравнению с обычными миксерами.

Рисунок

1. Бункеры с материалами-заполнителями. Песок и щебень перевозятся в закрытых бункерах. Наклон стенок бункеров обеспечивает полное опорожнение. Изнутри бункеры укреплены ребрами жесткости.

2. Подача воды. Некорродирующий полиэтиленовый бак вмещает большое количество воды – 2100 л, достаточное для приготовления бетонного раствора и промывки системы после работы. Центробежный водяной насос с гидравлическим приводом создает поток воды 190 л/мин с давлением 0,7 МПа. Величину потока воды можно точно регулировать.

3. Ленточный транспортер с пружинным натяжителем, скребком и цепным приводом. Ширина 600 мм. Подает точно отмеренное количество материалов-заполнителей и цемента в смесительный бункер и далее – в шнековый смеситель-транспортер. Роликовая цепь с приваренными поперечинами обеспечивает плавное движение ленты транспортера без проскальзывания.

4. Электронный пульт управления (процессор). Позволяет приготавливать бетон любого состава и с любымихарактеристиками. Предоставляет оператору всю важную информацию о бетоне и работе машины, в электронной системе управления есть датчики вязкости и величины потока бетона, система архивирует данные о работе машины, способна составлять сводные отчеты о работе за определенные промежутки времени.

5. Шнековый смеситель-транспортер. Бетон подается высокоскоростным шнеком длиной 3 м и диаметром 300 мм с гидравлическим приводом (без редуктора). Рабочие поверхности шнека защищены пластинами из белого чугуна, легированного хромом и никелем. В конструкции шнека имеются дополнительные лопасти и выступы для лучшего перемешивания бетона. Угол подъема смесителя-транспортера регулируется гидроцилиндрами.

6. Вода подается после того, как сухой цемент и заполнители поступили в шнековый смеситель-транспортер. Конструкция смесителя позволяет отмерять составляющие для приготовления точного количества бетона, так что машина подает свежеприготовленный бетон.

7. Дозированная подача цемента. Цемент очень точно подается дозирующим двухшнековым экструдером с параллельно расположенными шнеками. Рыхлители в бункере с цементом обеспечивают бесперебойную равномерную подачу материала. В стенках бункера имеются смотровые окна.

8. Бункер с цементом. В закрытом бункере помещается сухой цемент. Легко открывающаяся крышка бункера позволяет загружать цемент из биг-бэгов или из расположенного сверху конуса силоса.

9. Шиберы, регулирующие величину потока материала из каждого бункера, управляются каждый по отдельности гидравлическим приводом, обеспечивают подачу необходимого количества песка и щебня в шнековый смеситель-транспортер. Регулируя шиберы, можно составлять бетонные смеси любого состава.

10. Бачки (95 и 45 л) с воздухововлекающим агентом и другими веществами-добавками, электронная система дозирует их подачу в бетон (если требуется).

11. Смесительный бункер