31.10.2018
Автобус сопровождения автопробега

Автопробег «Безопасное пространство с «ФЭСТ»

ООО «Предприятие «ФЭСТ», одно из старейших и ведущих в нашей стране по изготовлению аптечек первой помощи, в период с 12 по 14 октября организовало автопробег «Безопасное пространство с «ФЭСТ», девизом которого стал слоган «Безопасность на дорогах – Безопасный автомобиль». В мероприятии участвовали представители ряда профильных СМИ и в том числе — журнала «Основные Средства».

«Предприятие «ФЭСТ» активно принимает участие в различных мероприятиях по безопасности на дорогах и, в том числе, безопасности детей. Заявленная миссия предприятия: «Сделать Россию безопасной страной для жизни и здоровья граждан». Именно в рамках этой благородной миссии и был задуман данный автопробег, приуроченный к Международному Дню уменьшения опасности бедствий 13 октября. Непосредственной целью этой акции было «Содействие повышению безопасности на дорогах».

Автопробег проходил на кроссоверах CHERY TIGGO 5 в топовой комплектации Luxury Plus, предоставленных партнером мероприятия - брендом CHERY. Автомобили были укомплектованы продукцией «ФЭСТ» (аптечка, трос, жилет, огнетушитель, знак аварийной остановки). По пути следования были запланированы остановки на стоянках дальнобойщиков с проведением рекламно-консультационных презентаций аптечек «ФЭСТ» и изделий медицинского назначения, произведенных на предприятии. Для гостей, присутствующих на презентациях, «Предприятие «ФЭСТ» приготовило призы и подарки из продукции собственного производства: аптечки первой помощи, «наборы автомобилиста», детские удерживающие устройства «ФЭСТ» для перевозки детей в машине, приспособление «ФЭСТ» ремня безопасности для беременных и т. д.

Маршрут автопробега: Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Таганрог — Москва протяженностью более трёх тысяч километров был выбран не случайно. Движение транспорта на дорогах южного направления — одно из самых напряженных. Где же еще проводить акцию за повышение безопасности движения, как не здесь?

Вся дружная команда участников автопробега Участники автопробега — CHERY TIGGO 5 Участники автопробега прибыли в Воронеж на площадку, где будет презентация

Олег Боженко, дальнобойщик:

На одной из стоянок дальнобойщиков мы познакомились с симпатичным парнем - Олегом Михайловичем Боженко, уже 18 лет работающим водителем магистрального тягача Volvo FH.

Олег Боженко демонстрирует аптечку, которая пришла из-за границы в штатной комплектации его грузовика Volvo FH

«За все 18 лет работы применять аптечку мне приходилось от силы всего раз пять. Наверное это хорошо, потому что лучше бы, чтобы ДТП случались как можно реже. Во всех этих случаях, слава богу, приходилось применять аптечку не для себя, а для людей из других машин.
Но я считаю, что аптечка в автомобиле — это насущная необходимость. По-моему неправильно новое распоряжение Министерства здравоохранения об исключении из автомобильных аптечек всех медицинских препаратов под предлогом того, что водитель не всегда сможет правильно их применить. Например, в дальней дороге, вдалеке от населенных пунктов, у водителя заболел зуб. А в аптечке нет даже анальгина. В результате состояние водителя ухудшается, рассеивается внимание на дороге и безопасность поездки также сильно страдает. Поэтому лично я добавляю в стандартный состав аптечки медицинские препараты. Да и каждый водитель старше 30 лет уже возит с собой «свою» аптечку с необходимыми лично ему медикаментами и изделиями медицинского назначения.
Это, если так можно выразиться, «расходная» аптечка. А в «штатную» аптечку, или как ее можно назвать, «демонстрационную», водители, как правило, стараются не заглядывать: она «красиво» упакована, и перед выездом в рейс ее предъявляют выпускающему механику. Раньше в хороших автохозяйствах аптечки обновлялись каждые три месяца — водитель приходил в медпункт и там его аптечку проверяли: пополняли использованные препараты и заменяли те, у которых истек срок годности. Сейчас такого порядка уже нигде не существует.

К сожалению, водители не проходят специальной подготовки по оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, неподготовленный человек может просто растеряться в критической ситуации от непривычного вида крови и ран. Лично я могу оказывать первую медицинскую помощь примерно процентов на 30. Поэтому в случае аварии следует руководствоваться правилом: если не знаешь, что произошло с человеком и как ему помочь, не нужно его трогать — нужно вызвать Скорую помощь.

Аптечки ФЭСТ я, конечно, знаю, не раз пользовался и доволен их качеством».

На стоянке дальнобойщиков

В ходе автопробега

В Воронеже и Ростове-на-Дону сотрудники «Предприятия «ФЭСТ» провели презентации своей продукции. И нигде участники презентации не остались равнодушны — такой разнообразный ассортимент качественных и красиво оформленных изделий, какой представила компания «ФЭСТ», не мог не вызвать интереса.

Готовимся к презентации «Мастер-класс» по применению аптечки первой помощи Достигнута крайня точка маршрута автопробега — хутор Мержаново за Таганрогом

Заместитель директора по развитию Тараканов Юрий Валентинович:

ООО «Предприятие «ФЭСТ» – одно из старейших предприятий этого профиля, оно работает уже 26 лет. Учредитель и директор предприятия - Владимир Викторович Михайлов, Заслуженный изобретатель Российской Федерации.

Предприятие начинало с выпуска автомобильной аптечки одного типа. По результатам изучения спроса постепенно расширялся ассортимент. Сегодня в номенклатуре «ФЭСТ» более 50-ти наименований аптечек первой помощи. Недавно был торжественно отмечен выпуск 50-миллионной аптечки.

Аптечки, укомплектованные по приказу Минздравсоцразвития России (аптечка автомобильная и аптечка работника), не содержат лекарств и комплектуются только изделиями медицинского назначения. На сегодняшний день самые востребованные аптечки этого типа – это конечно, автомобильные аптечки (мы выпускаем их несколько разновидностей), и разнообразные аптечки для оказания первой помощи работникам предприятий.

Также «ФЭСТ» выпускает аптечки, содержащие медицинские препараты, например, аптечки, санитарные сумки и укладки врача и фельдшера для «нештатных аварийно-спасательных формирований» Гражданской обороны, которые создаются на предприятиях в соответствии с Приказом МЧС России № 331. Выпускаются сумки-укладки, рассчитанные на разное количество людей, а также медимущество — носилки, комплекты индивидуальные противоожоговые и т. д.

Медицинские препараты, которыми комплектуются аптечки, в основном отечественного производства. Использование отечественных препаратов позволяет уменьшить стоимость аптечки. Иногда на выбор потребителям предлагаются аналоги – отечественный или зарубежный препарат, и аптечки комплектуются в соответствии с пожеланиями заказчиков.

Продукция «ФЭСТ» находится в среднем ценовом сегменте – не слишком дорогая за счет собственного производства части изделий медицинского назначения, и не слишком дешевая, вследствие достаточно высокого качества.

Изготовление контрафактных аптечек под маркой «ФЭСТ», к сожалению, имеет место. Контрафактные аптечки могут отличаться от оригинала, например, качеством футляра: «Предприятие «ФЭСТ» использует пластмассовые футляры, которые изготавливаются из высококачественного первичного сырья, пищевого полистирола. При использовании «контрафакторами» пластика-вторсырья футляры получаются темными – вторичный материал закрашивают красителем. Такой пластик имеет более низкое качество: может, например, расколоться при ударе. В контрафактных аптечках часто бывает недовложение: по нормам в составе аптечки должно быть около десятка бинтов, но для удешевления изготовители контрафакта кладут низкокачественные бинты в гораздо меньшем количестве. Прочие изделия в контрафактных аптечках также обычно самого низкого качества для уменьшения ее себестоимости.

Контрафакт подрывает имидж компании в глазах покупателей, поэтому «ФЭСТ» старается пресекать изготовление контрафактных аптечек под своей маркой. На предприятии имеется своя служба безопасности, которая выезжает в регионы, производит закупки аптечек, заявляет в полицию и подает в суд на изготовителей контрафакта».

О предприятии «ФЭСТ»

Сейчас на предприятии «ФЭСТ» в Костроме работает около семисот человек. Предприятие производит аптечки и медицинские изделия для оказания первой помощи, в том числе разработанные Заслуженным изобретателем Российской Федерации, учредителем предприятия Владимиром Викторовичем Михайловым. Все аптечки сертифицированы в Министерстве здравоохранения.

В отличие от многих других компаний подобного профиля «ФЭСТ» имеет собственное производство ряда изделий медицинского назначения: футляры для аптечек отливаются в термопласт-автоматах, на собственных мощностях ткется резинка для кровоостанавливающего жгута, изготавливаются устройства для искусственной вентиляции легких, охлаждающие гипотермические пакеты. Для улучшения качества выпускаемых изделий закуплено импортное оборудование. Это позволило, например, изготавливать бесшовные бандажи. Разработки новых аптечек продолжаются. Сейчас изучается возможность изготовления аптечек для учебных учреждений, ведется работа с Министерством образования. Для инженерных разработок существует конструкторское бюро.

ФЭСТ активно участвует в тендерах и в результате поставляет свою продукцию РЖД и «Газпрому», крупным горнодобывающим и строительными компаниям.

На предприятии «ФЭСТ» внедрена Международная система менеджмента качества ISO 9001 и Программа управления персоналом (ПУП 2014), разработанная В.В. Михайловым.

Ю. В. Тараканов расставляет аптечки «ФЭСТ» для презентации в Воронеже Аптечки и укладки расставлены к началу презентации Готовимся к презентации продукции «ФЭСТ» Капоты машин украшают фирменные наклейки