06.07.2018
В порту Гааги

Финишировала последняя регата Volvo Ocean Race 2017-2018

30 июня 2018 г. в Гааге прошел заключительный этап 13-й кругосветной регаты Volvo Ocean Race. Это непродолжительная «внутрипортовая» гонка скорее шоу для болельщиков, показательное выступление, так как на пьедестал почета она не могла повлиять. 24 июня здесь же в Гааге завершился 11 этап Гетеборг-Гаага, определивший победителя регаты Volvo Ocean Race — команду Dongfeng Race Team. Поздравляем китайских спортсменов с этой замечательной победой!

Это была напряженная, изнурительная регата, стартовавшая в октябре 2017 г. в испанском Аликанте. За 9 месяцев 7 команд-участников регаты обогнули Земной шар, пройдя 45000 морских миль, пересекли . По правилам регаты Volvo Ocean Race яхта должна быть строго определенных размеров. Экипаж состоит их 10 человек плюс репортер, который должен вести фото и видеосъемку, но не принимать участия в управлении яхтой. По правилам не менее трех членов экипажа должны быть моложе 30 лет. Команды смешанные, состоят их мужчин и женщин, многие их которых — звезды парусного спорта, олимпийские чемпионы, победители известных гонок.

Счастливая минута для шкипера команды Dongfeng Шарля КодрельеКитайская команда Dongfeng участвовала в регате всего второй раз и победила

Volvo Ocean Race — регата для настоящих фанатиков, так как призового фонда нет, а построить яхту стоит немало и без мощной спонсорской поддержки не обойтись. В регатах 2014-2015 и 2017-2018 гг. участвовали яхты класса Volvo Ocean 65, где 65 — это длина ватерлинии в футах. Судно оснащено автономной генераторной установкой для питания навигационного оборудования, опреснителя, гребного винта и гаджетов репортера. Гребной винт нужен для захода и выхода из порта в соответсвии с морскими правилами, но если винт запустят во время гонки, по команду дисквалифицируют. Команда старается максимально облегчить яхту и доходит до крайностей — не берут с собой воду, пользуются опреснителем, не моются, не готовят пищу, а питаются очень калорийной консервированной едой космонавтов и шоколадом, так как за день спортсмен расходует около 7000 килокалорий, а за этап худеет на 12 кг. Между этапами команды отдыхают, отмываются, усиленно питаются человеческой пищей, в общем, восстанавливают силы. При этом каждый день аквалангисты очищают подводную часть яхт от морской микрофлоры.

Финишная гонка в ГаагеЯхта команды Dongfeng на этапе в ГаагеНа этапе в Гааге уверенно лидирует команда Brunel

Команду победителя Dongfeng возглавляет шкипер Шарль Кодрелье (Charles Caudrelier). В команде три молодых китайских спортсмена, которые принимали участие в дебютном выступлении Dongfeng в регате 2014-2015 гг.: Yang Jiru (Wolf), Xue Liu (Black) и Jinhao Chen (Horace). В регате 2014-2015 гг. команда Dongfeng заняла 3 место.

К решающему этапу Гетеборг-Гаага команда Dongfeng подошла с третьим результатом в 64 очка. У испанской команды MAPFRE и нидерландской Brunel Team было по 65 очков. Никогда еще в финале не было так плотно. Этап прошел в чрезвычайно напряженной борьбе, но правильно угаданная шкипером Кодрелье метеорологическая обстановка позволила команде Dongfeng поймать попутный прибрежный ветер и обогнать ближайшего претендента — команду MAPFRE. Разница составила всего 6 миль. Команда Brunel пришла третьей.

Наблюдать за гонкой в Гааге можной было с борта русского парусника «Штандартъ»

30 июня на финишной гонке, которая длилась всего около часа, спортсменам нужно было выполнить несколько поворотов. Уже на старте команда Brunel Team вырвалась вперед и до финиша не переставала радовать своих нидерландских болельщиков.

Прошла 13-я регата Volvo Ocean Race и на этом счастливом числе она прекращает свое существование в сегодняшнем виде. Компании Volvo Group и Volvo Cars передают права собственности на Volvo Ocean Race компании Atlant Ocean Racing Spain S.L. Следующая регата запланирована на 2021–2022 гг.