13.04.2018

10 миллионов шин Continental

12 апреля 2018 г. в День космонавтики завод Continental в Калуге отметил выпуск 10-миллионной шины спустя 5 лет после пуска производства в 2013 г. В торжественных мероприятиях приняли участие члены Правительства Калужской области, совета директоров компании, сотрудники и пресса.

Калужский завод — составное, полноценное и полноправное звено производственной сети Continental. Завод выпускает 300 типоразмеров шин марок Continental, Matador и Gislaved размерностью от 13 до 21 дюйма для легкового и легкогрузового транспорта такого же высокого качества, как и ведущий немецкий завод компании, по таким же технологиям. Признанием высокой культуры производства стало присуждение заводу внутренней награды Continental за лучшее качество в 2017 г. среди всех заводов компании.

Николай Зетцер, вице-президент концерна Continental, руководитель дивизиона шинГеоргий Ротов, генеральный директор ООО "Континентал Калуга"

История проекта началась 17 июля 2011 г., когда в Ганновере был подписан меморандум о сотрудничестве с Калужской областью. В том же году компания развернула строительство на калужской земле сразу трех заводов: ООО «Континентал Аутомотив Системс РУС» (производство электронных автокомпонентов и элементов систем подачи и впрыска топлива), ООО «Континентал Калуга» ( производство шин) и завод «КонтиТех» (производство систем кондиционирования и усиления рулевого управления). В шинный проект компания вложила 240 миллионов евро и за два года в чистом поле построили современное предприятие. 29 октября 2013 г. шинный завод был торжественно пущен.

Общая площадь предприятия составляет 600 000 м2. Производственная мощность 3,3 миллиона шин в год с возможностью увеличения до 3,5 миллионов. С 2013 г. штат предприятия вырос до 1000 человек. В 2014 г. отпраздновали выпуск миллионной шины. Изначально завод предназначался для обслуживания сугубо внутреннего российского рынка, в связи с тем, что экономическая ситуация в 2014 г. изменилась — внутренний спрос упал, это падение компенсировали экспортом. В 2016 г. доля экспорта доходила до 30% и более. В 2017 г. наметился экономический рост, который продолжается в текущем 2018 г., поэтому доля экспорта уменьшилась до 10%.

Награда за лучшее качество среди всех заводов Continental

Оборудование завода, технологии такие же, как в Германии и качество продукции ничем не отличается от немецкого. Все шины, которые сходят с конвейера завода, отвечают стандартам качества ISO/TS 16949. Завод доказал соответствие выпускаемой продукции всем формальным требованиям немецкого стандарта качества VDA 6.3 и по результатам аудитов получил высшую оценку «А» от компании Volkswagen. Кроме того, «Континентал Калуга» — второй завод компании, который выпускает зимние шипованные шины. Отличается состав сырья, так как почти половина — российского производства. Чуть более половины стоимости шины составляет ввозимое из-за рубежа сырье. Еще есть некоторые резервы локализации, но такой компонент, как натуральный каучук по естественным причинам всегда будет импортным.

Вот она — миллионная шина!Групповое фото на память

На производственной площадке также находится завод «КонтиТех», который выпускает системы подачи жидкости для систем кондиционирования легковых автомобилей, которые поставляют на сборочные конвейеры автопроизводителей в России.