Сбербанк по программе льготного кредитования профинансирует приобретение спецтехники и оборудования на сумму более 5 млрд. руб.
30.03.2018
Сбербанк по программе льготного кредитования профинансирует приобретение спецтехники и оборудования на сумму более 5 млрд. руб.
Scania Touring для компании «Совавто-С.Петербург»
29.03.2018
Scania Touring для компании «Совавто-С.Петербург»
Существенный рост операционной прибыли MAN
28.03.2018
Существенный рост операционной прибыли MAN
В 2017 году российские международные автоперевозчики вышли по объемам на предкризисный уровень
28.03.2018
В 2017 году российские международные автоперевозчики вышли по объемам на предкризисный уровень
СИАС и «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» подписали дилерское соглашение
28.03.2018
СИАС и «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» подписали дилерское соглашение
MB Crusher на втором издании Intermat: инновация, объединившаяся с традицией
28.03.2018
MB Crusher на втором издании Intermat: инновация, объединившаяся с традицией
«КАМАЗ» и «Металлоинвест» расширяют стратегическое партнерство
28.03.2018
«КАМАЗ» и «Металлоинвест» расширяют стратегическое партнерство
IVECO подвела итоги 2017 года
27.03.2018
IVECO подвела итоги 2017 года
 bauma CTT RUSSIA 2018: позитивные перспективы для крупнейшей в России выставки строительной техники и технологий
27.03.2018
bauma CTT RUSSIA 2018: позитивные перспективы для крупнейшей в России выставки строительной техники и технологий
Bosch, Vodafone и Huawei позволят автомобилям с интеллектуальными системами «общаться» друг с другом
26.03.2018
Bosch, Vodafone и Huawei позволят автомобилям с интеллектуальными системами «общаться» друг с другом
Международная награда кабине CUBE компании Linden Comansa
26.03.2018
Международная награда кабине CUBE компании Linden Comansa
28.03.2018

Существенный рост операционной прибыли MAN

В 2017 г. группе MAN удалось существенно улучшить операционную прибыль, увеличив ее до 566 млн. евро. Мощный положительный эффект связан с ростом оборота и успешной реализацией перспективной программы PACE2017 в MAN Truck & Bus. Подразделение MAN Латинская Америка стало самым успешным в Бразилии производителем грузовых автомобилей грузоподъемностью более 5 тонн. В подразделении MAN Diesel & Turbo заметно увеличился объем поступления заказов. Рентабельность продаж Renk вновь выражается двухзначным числом. По прогнозам на 2018 год операционная прибыль группы MAN сохранится на уровне предыдущего года.

Ключевые показатели 2017 финансового года:

  • 16,1 млрд. евро - значительное увеличение объема поступления заказов [2016: 14,4 млрд. евро]
  • 14,3 млрд. евро - существенный рост оборота по сравнению с предыдущим годом [2016: 13,6 млрд. евро]
  • 566 млн. евро - существенное увеличение операционной прибыли [2016: 204 млн. евро]
  • 3,9 % - значительное повышение операционной рентабельности продаж [2016: 1,5% ]
  • - 0,5 млрд. евро - снижение чистого денежного потока [2016: 0 млрд. евро]

В 2017 году наметился рост мировой экономики и оживление конъюнктуры рынков. В секторе коммерческого автотранспорта наблюдается увеличение спроса на грузовые автомобили, фургоны и автобусы в наиболее важных регионах сбыта. Европейский рынок коммерческого автотранспорта сохранил стабильно высокий уровень после существенного рывка в прошлом году. Страны Латинской Америки преодолели рецессию – во втором полугодии на рынке коммерческого автотранспорта Бразилии наметилась тенденция к росту. Положительная динамика наблюдается также в России, в Китае и в Индии.

Немного улучшилась ситуация в секторе энергетического машиностроения. На рынках судовых энергоустановок и турбомашин наблюдается незначительный рост. В крупном сегменте торгового судостроения сохраняются неблагоприятные рыночные условия. Положительным моментом стал повышенный спрос на круизные лайнеры, а также оживление в специальном сегменте судостроения в рамках госзаказа. Общая тенденция использования судовых двигателей на газовом топливе продолжилась. Также наметилось незначительное увеличение спроса на рынке производства электроэнергии. Это относится и к электростанциям комбинированного цикла или газовым электростанциям.

С учетом сложившихся условий показатели группы MAN в 2017 г. можно оценивать как успешные: все подразделения компании сохранили и укрепили свои лидирующие позиции. Среди преимуществ компании – высокий инновационный потенциал, качество продуктов и услуг, а также ориентированность на потребности клиента. Благодаря усилиям всей команды удалось достичь многочисленных структурных изменений и реализации новых проектов, а также последовательного внедрения перспективных программ развития.

Объем поступления заказов группы MAN в 2017 году увеличился на 12%, составив 16,1 млрд евро. Оборот в отчетном периоде составил 14,3 млрд евро, что на 6% превышает показатели предыдущего года.

В 2017 г. группе MAN удалось значительно улучшить операционную прибыль: прирост составил более 362 млн евро, достигнув 566 млн евро. Соответствующим образом существенно увеличилась операционная рентабельность продаж группы MAN c 1,5 % до 3,9 %.

Йоахим Дреес (Joachim Drees), председатель правления MAN SE, прокомментировал: «В 2017 году нам вновь удалось значительно повысить прибыльность. Подразделение MAN Truck & Bus в очередной раз продемонстрировало положительную динамику: высокие показатели связаны прежде всего с успешным завершением перспективной программы PACE2017 и последовательной реализацией нашей стратегии развития FUTURE LION. Кроме того, немаловажную роль сыграло оживление на рынке коммерческого автотранспорта».

В 2018 г. группа MAN сосредоточит свою деятельность на следующих направлениях: проведении мероприятий по оптимизации внутренних процессов и улучшении структуры издержек. Ориентированность группы MAN на непрерывное повышение эффективности и соблюдение высоких стандартов ведения бизнеса позволит создать необходимые условия для повышения доходности в будущем. В частности, продолжится реализация перспективной программы Base Camp 3000+ подразделения MAN Diesel & Turbo.

В то же время MAN сталкивается с целым рядом сложных задач, связанных с такими перспективными направлениями, как дигитализация, автоматизация и электрификация. Очевидно, что транспорт будущего будет радикально отличаться от традиционных на сегодняшний день решений. Важный импульс данным преобразованиям способны придать современные технологии привода: инновационные коммерческие автомобили уже сегодня прокладывают путь к автономному вождению.

В озвученных бизнес-направлениях особо востребованы новые идеи и концепции устойчивого развития. MAN намерен воспользоваться возможностями, возникающими в результате данных изменений. При этом компания активно взаимодействует с клиентами.

Чтобы и в будущем сохранить ведущие позиции в этом динамично развивающемся направлении бизнеса, группа MAN делает ставку на скорость, что означает быстрое и гибкое выполнение всех процессов. Кроме того, благодаря техническим инновациям и интеллектуальным решениям для определения будущих потребностей клиентов компания устанавливает собственные стандарты с учетом соответствующей рыночной конъюнктуры и стимулирует развитие новых решений.

MAN стремится сделать транспортную отрасль и производство энергии более эффективными, экологически безопасными и надежными. Для этих целей компания продвигает инновационные проекты и инвестирует в будущее. Так, MAN Truck & Bus на протяжении пяти лет до 2020 года будет вкладывать в свои предприятия около 2,4 млрд евро, что должно способствовать повышению эффективности производства и качества продукции.

Примером реализации высокого инновационного потенциала является запуск цифрового бренда RIO. Это открытая платформа для всей транспортной отрасли на основе облачной технологии, которая действует как самостоятельный бренд в рамках группы Volkswagen Truck & Bus. Платформа RIO впервые была запущена в конце 2017 года и будет способствовать дальнейшему развитию компании в 2018 году.

Специализированные рабочие группы, объединившие представителей брендов MAN Truck & Bus, MAN Латинская Америка и Scania под эгидой Volkswagen Truck & Bus, позволят ускорить разработки основных компонентов силовых агрегатов. В ходе этого процесса будут созданы универсальные платформы для двигателей, мостов, систем привода и систем нейтрализации отработанных газов, которые затем будут адаптированы под конкретные бренды. Сотрудничество коснется также таких технологических областей, как электрификация и автономное вождение. Существенное внимание уделяется при этом повышению эффективности, достижению нулевого уровня выбросов и рациональному использованию природных ресурсов.

В 2018 г. группа MAN ожидает незначительного роста оборота. Свой вклад должны внести все подразделения. Ожидается незначительное увеличение выручки от продаж в сфере коммерческого автотранспорта, при этом объем поступления заказов в сфере энергомашиностроения сохранится на уровне прошлого года. Группа MAN прогнозирует сохранение операционной прибыли на уровне предыдущего года при незначительном сокращении рентабельности продаж.

Основные показатели ООО «МАН Трак энд Бас РУС» в 2017 году:

  • 125% - рост продаж в сегменте грузовых автомобилей от 6 т. или 4 619 единиц техники MAN зарегистрировано в 2017 г.
  • 50% - доля рынка и абсолютное лидерство в сегменте полноприводных самосвалов
  • 1 место - лидерство MAN по результатам продаж грузовых автомобилей в регионах: УФО, ЮФО и СКФО
  • 76,5% - рост продаж автобусов или 60 единиц зарегистрировано в 2017 г.
  • 3-х кратный рост оборота по сервисным контрактам MAN

По итогам 2017 года на рынке коммерческого транспорта в России был достигнут третий в истории статистики результат: по данным аналитических агентств было реализовано 71,1 (80,2) тыс. новых грузовых автомобилей. Благодаря реализации отложенного спроса, доверию российских клиентов и качественной работе компания ООО «МАН Трак энд Бас РУС» завершила 2017 год с достойными результатами. Продажи грузовых автомобилей MAN выросли более чем в 2 раза с аналогичным периодом 2016 года. Реализация новых автобусов марки MAN и Neoplan выросла на 76,5% по результатам 2017 года. Ведущий производитель грузовых автомобилей, автобусов и двигателей подтвердил свое лидерство в традиционно ключевых сегментах.

На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в Москве 1 марта, компания MAN подвела итоги 2017 года и определила стратегические направления дальнейшего развития в России. На фоне общей восстановительной динамики рынка коммерческого транспорта компания MAN увеличила совокупные продажи в России на 125%, продав 4619 грузовиков по сравнению с 2059 в 2016 году.