26.01.2018

«ГАЛИЧАНИН» совершил прорыв в области производства мобильных кранов»

Раньше считалось, что массивные крановые надстройки могут устанавливаться только на специальные шасси, которые являются менее ремонтопригодными и более дорогостоящими по сравнению с обычными серийными шасси, в частности, КАМАЗ, VOLVO, МЗКТ, SCANIA, MAN.

Необходимо было решить проблему снижения массы крана без ухудшения его характеристик и снижения массы стрелы без потери ее прочности.

Конструкторы и технологи Галичского автокранового завода (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») при поддержке Минпромторга России разработали и выпустили новый профиль стрелы. Он выполнен в форме эллипса с двумя наклонными гранями, выступающими в роли дополнительных ребер жесткости.

Конструкция позволяет снизить массу телескопической стрелы, увеличить ее жесткость и уменьшить величину прогиба стрелы при работе с грузом.

Первая стрела с эллиптическим профилем была изготовлена для крана «ГАЛИЧАНИН» КС-84713-2 грузоподъемностью 100 тонн. По результатам испытаний на крановой установке были увеличены грузовысотные характеристики до 20%, а грузовой момент увеличился с 355 тм до 378 тм, что подтверждает все заявленные инновационные свойства нового профиля стрелы.

Эллиптический профиль – это новейшая тенденция в мировом краностроении, сообщает завод.