13.12.2017
Арендный тягач Volvo
Точка безубыточности

Семинар-практикум по услуге Volvo Trucks «Аренда»

7 декабря состоялось очередное заседание Пресс-клуба Volvo Trucks. На этот раз темой стала востребованная сегодня услуга «Аренда грузовиков», со спецификой реализации которой, разработанной Volvo Trucks, и механизмами ее работы в России познакомил представителей СМИ руководитель направления «Аренда» в «Volvo Trucks Россия» Аркадий Рождественский.

Перед компанией, нуждающейся в транспортных средствах (как впрочем и в другой технике), изначально возникает вопрос: приобретать ли технику в собственность (в том числе — и в лизинг) или арендовать. Обе формы имеют свои особенности, преимущества и недостатки.

Купить или арендовать?Купить или арендовать?

Приобретение

Это комплекс имущественных отношений, которые характеризуются тем, что покупатель приобретает в собственность имущество у определенного им продавца, принимая на себя обязательства по уплате всей стоимости имущества, и получает это имущество во владение и пользование.

В случае приобретения техники не происходит увеличения капитализации организации, т. к. деньги переходят из оборотных активов во внеоборотные основные средства. Активом является приобретаемое имущество.

При владении покупателю приходится самостоятельно заботиться обо всем, что связано с владением техникой. Это администрирование с заботами о регистрации и оформлением прочих документов, уплата налогов и страхование, обслуживание и ремонт и т. д.

Аренда

Это получение оборудования во временное владение и пользование без изменения структуры баланса компании, форма имущественного договора, при которой собственность передается во временное пользование арендатору за арендную плату.

В отличие от приобретения основной заботой арендатора остается лишь своевременная уплата фиксированной арендной платы, большинство из прочих, названных выше проблем владения техникой, решает арендодатель, потому что в арендную плату входят расходы на владение, перечисленные выше. Кратко этот тезис можно выразить фразой: «Зачем владеть, если можно зарабатывать?».

На семинаре

В странах Европы и США все большая доля техники не покупается, а берется в аренду — до 15-20%.

Следует заметить, что по российскому законодательству с 2019 г. право пользования арендованным имуществом, дисконтированное на сумму будущих арендных платежей по договору за вычетом сервисной составляющей, считается активом компании-арендатора (причем, учитываются только договоры аренды на срок больше года), т. е. капитализация компании увеличивается. Это может быть выгодно компании-арендатору, например, при участии в тендерах.

Когда может применяться аренда?

Например, простейший случай: потребности бизнеса компании в количестве транспортных средств могут постоянно изменяться. Эти колебания в потребности можно регулировать с помощью аренды техники. Аренда является хорошим решением при подписании договора перевозки на определенный срок, открытии нового направления в бизнесе (когда еще не известно, удачным ли будет начинание), реализации проекта организации собственной логистики на производственных предприятиях и при получении внебалансового финансирования.

В каких же случаях выгодна аренда?

Экономисты говорят, что операционная аренда выгодна, если годовая арендная плата меньше эквивалентных годовых затрат арендатора на приобретение и эксплуатацию оборудования. Аренда имеет смысл, когда арендодатель лучше справляется с рисками устаревания активов или когда арендодатель может предложить техническое обслуживание на гораздо более выгодных условиях.

То есть решению об использовании аренды должен предшествовать точный экономический расчет. Следует отметить, что переменные издержки в перевозках, в отличие от постоянных, изменяются нелинейно в зависимости от размера автопарка. Чем больше размер автопарка, тем меньше переменные издержки и тем выше маржинальная прибыль в связи с получением дополнительных скидок на ГСМ, и прочие накладные расходы.

Принцип расчета показан на так называемом «Графике безубыточности». Из графика видно, что до определенного момента (в случае транспортных операций — до определенной величины годового пробега транспортного средства) расходы превышают выручку, а с момента наступления «Точки безубыточности», в которой выручка становится равна расходам, выручка превышает расходы и арена становится выгодной (значение ежегодного пробега лежит выше точки безубыточности, а эквивалентные годовые затраты выше, чем затраты по аренде).

Нужно просчитывать и сравнивать предложения по аренде и лизингу. У лизинга также есть ряд преимуществ и недостатков. Например, при лизинге клиент должен внести немалый аванс (при аренде аванс не вносится), но после 3 лет выплат он получает автомобиль в собственность, может его продать и заработать существенную сумму.

Точка безубыточности является важным финансовым показателем любого транспортного предприятия, характеризует минимальный уровень ежегодного пробега при нулевой прибыли. В точке безубыточности размер затрат и прибыли равны, при этом маржинальная прибыль равняется затратам на себестоимость перевозок, а чистая прибыль при этом равняется нулю. Пробег, который транспортная компания проезжает сверх точки безубыточности является прямым доходом

Следовательно, аренда возможна в случае достаточного объема выручки (маржинальной прибыли) или при интенсивном износе активов, а если оба этих фактора имеют место, применение аренды предпочтительно. В случае использования аренды сохраняются денежные средства (имеются только затраты на депозит), кредитная нагрузка организации не увеличивается, отсутствуют капитальные затраты, затраты для определения себестоимости перевозки становятся прогнозируемыми, аренда имеет гибкие сроки, отсутствует риск устаревания актива и риск уменьшения остаточной стоимости, снижаются риски простоя техники вследствие поломки и ожидания запчастей, затраты на обслуживание и ремонт техники уже включены в арендную плату, возможен выкуп оборудования по завершению аренды. Кроме того, аренда позволяет быстрее обновить парк транспортных средств.

Аренда от Volvo Trucks

Услуги аренды предлагаются разными компаниями. Мы расскажем, чем отличаются условия услуги «Аренда» от Volvo Trucks.

Услуга «Аренда» активно развивается в Volvo Trucks уже ва года. Volvo Trucks предлагает заключение договора аренды на срок от одного года до пяти лет, в рамках которого передает компании-арендатору грузовик Volvo для коммерческого использования во временное пользование на дальних или региональных перевозках за арендную плату.

Выбор правильного транспортного средства для конкретной транспортной задачи является важным условием для рентабельности перевозки. Volvo Trucks предоставляет клиентам квалифицированную консультацию по подбору грузовиков Volvo.

Условия эксплуатации тщательно согласовываются с каждым клиентом отдельно. Предусматривается ежегодный пробег до 300000 км с передвижением по дорогам с твердым покрытием. Полная масса автопоезда обязательно должна соответствовать законодательству. Регистрация в системе «ПЛАТОН» обязательна. Следует подчеркнуть, что Volvo Trucks не предоставляет грузовики в аренду не срок менее 12 месяцев.

К арендаторам Volvo Trucks также предъявляет определенные требования: компания должна работать (а не существовать!) на рынке не менее двух лет, уплачивать все положенные налоги (работать «в белую») и иметь опыт перевозок. В случае применения аренды от Volvo транспортная компания получает возможность производить расчет пробега в точки безубыточности определение операционной прибыли от перевозок. Специалисты отдела аренды Volvo Trucks просчитывают возможные экономические показатели потенциального арендатора и в случае, если от планируемых транспортных операций с использованием арендованной техники Volvo нельзя ожидать прибыли — клиенту могут отказать в аренде.

Volvo Trucks предлагает пакет услуг «Единый арендный», в рамках которого в арендную плату включается администрирование на операционном, юридическом и техническом уровне, финансирование, регистрация и учет, консалтинг, техобслуживание и ремонт, использование телематической транспортно-информационной системы Dynafleet, страхование по ОСАГО и КАСКО, сервис по урегулированию убытков, замена шин (давление в которых отслеживается через телематику в режиме он-лайн, это помогает продлить пробег шин) и даже мойка автомобиля, так как содержащийся в чистоте автомобиль легче поддерживать в исправном состоянии. Арендные автомобили обслуживаются только в сервисных центрах Volvo. Данные сервисы высвобождают человеческие, финансовые и временные ресурсы, что позволяет клиенту сконцентрироваться на самом важном - осуществлении первоклассной доставки грузов. Баланс предприятия разгружается, исключается необходимость привлекать дополнительный персонал для обслуживания техники.

Volvo Trucks предлагает в аренду следующие модели грузовиков

В настоящее время парк арендных автомобилей Volvo Trucks насчитывает около 200 единиц.

Магистральные перевозки

  • Volvo FH 4x2T, 420 л.с., ADR
  • Volvo FH 4x2T, 460 л.с.
  • Volvo FH 4x2T, 500 л.с.
  • Volvo FH 6x4T, 420 л.с., RTS (3.08), ADR
  • Строительные перевозки
  • Volvo FH 6x4T, 420 л.с., RTS (3.78)
 

Услуга «Аренда» несомненно обладает потенциалом на отечественном рынке, что доказывают ряд уже заключенных и работающих контрактов Volvo Trucks с крупными компаниями в России.

Текст и фотографии Станислава Протасова