13.12.2017

Начала работу выставка-форум «ЭКОТЕХ-2017»

12 декабря 2017 г. в МВЦ «Крокус Экспо», г. Москва, начала работу Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ-2017». «ЭКОТЕХ» — это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, проводимое в Москве с 2016 г. Организатор «ЭКОТЕХ» — Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Форум является крупнейшей конгрессной площадкой России и СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты. «ЭКОТЕХ» входит в число наиболее значимых мировых событий природоохранной тематики. Международный статус «ЭКОТЕХ» соответствует миссии форума — концентрация усилий для системного решения вопросов благополучия планеты.

«ЭКОТЕХ» задуман как единая площадка для демонстрации экологических инновационных решений в различных отраслях экономики и профессионального диалога о проблемах, перспективах и конкретных задачах перевода экономики на «зеленые» рельсы, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ).

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли участие в торжественной церемонии открытия II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

«Это уже вторая выставка. Мы говорили, что выставка станет ежегодной и станет определенным этапом в развитии экологического движения в нашей стране. Так и произошло. Сегодня мы видим, как выставка увеличилась в размерах — стало больше экспонатов, больше регионов. Выставка становится ключевым событием Года экологии и особо охраняемых природных территорий», — отметил Сергей Донской.

Министр подчеркнул, что также сегодня открывается еще одно важное мероприятие — V Всероссийский съезд по охране окружающей среды, в котором принимают участие представители всех регионов России. «Этот съезд является для нас очень важным событием, мы будем обсуждать не только результаты четырехлетней деятельности и смотреть в будущее, но и обсуждать те вызовы, которые стоят перед нами и как перед гражданами, и как перед специалистами», — заявил глава Минприроды РФ. Он добавил, что сегодня применяется огромное количество различных технологий в сфере экологии, что создает особые конкурентоспособные условия для нашей страны. «Рынок экологических технологий, достижений огромный. По оценкам специалистов, речь идет о 5 триллионах долларов, и мы должны занять на этом рынке свою нишу, а выставка как раз дает возможность показать наши достижения», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил команду Минприроды РФ за возможность обсудить на площадке «ЭКОТЕХ» самые актуальные экологические вызовы. «Площадка позволяет познакомиться друг с другом. Нет человека в нашей стране, которому было бы безразлично состояние экологии. Сегодня это актуально, и именно поэтому 2017 год наш Президент объявил Годом экологии», — отметил Андрей Воробьев.

В ходе торжественной церемонии открытия состоялся телемост между Москвой и Нижним Тагилом, в рамках которого участники «ЭКОТЕХ» могли наблюдать запуск оборудования по утилизации избыточных газов установки сухого тушения кокса на Нижнетагильском металлургическом комбинате, входящим в группу ЕВРАЗ.

После торжественной церемонии открытия Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов осмотрели стенды участников «ЭКОТЕХ». Особое внимание было уделено стенду Московской области, где Губернатор Андрей Воробьев представил проект изменений, которые пройдут на полигоне «Кучино». Полигон был закрыт в июне 2017 после требования Президента РФ Владимира Путина.
Также Сергей Донской и Сергей Иванов посетили стенд, посвященный экологической политике Москвы. Столичные власти представили свои достижения в сфере озеленения города, результаты проекта «Моя улица», а также возможность с помощью специального оборудования совершить виртуальную экскурсию по обновленной Москве.

Кроме того, представители федерального правительства осмотрели стенд компании «РТ-Инвест», где был презентован инвестиционный проект «Энергия из отходов». Проект предусматривает строительство на территории Московской области и города Казани пяти объектов по термической переработке отходов в энергию. Мощность переработки твердых коммунальных отходов каждого из четырех объектов в Московской области составит 700 тыс. тонн ежегодно с выработкой 70 МВт электроэнергии. Один объект в г. Казани будет перерабатывать 550 тыс. тонн ежегодно и вырабатывать 55 МВт электроэнергии.

В заключение осмотра выставки Глава Минприроды Сергей Донской и Спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов посетили стенд Республики Татарстан. Власти республики сообщили о достижениях в сфере озеленения территории, а также рассказали о планах по реализации приоритетного проекта оздоровления Волги. Власти республики выразили готовность озеленить берега Волги от Твери до Астрахани. Вся площадь для посадки растений составляет около 10 тысяч кв. км, работы займут порядка трех лет.

Для справки: «ЭКОТЕХ-2016» собрал в Москве ученых, экспертов, политиков и представителей деловых кругов более чем из 45 стран мира. Международную выставку-форум посетили более 10,3 тысячи человек. Участниками деловой программы стали официальные делегации из 74 регионов России. В выставке участвовали 354 экспонента, в том числе 19 зарубежных. В рамках деловой программы форума состоялось более 80 мероприятий различных форматов: пленарное заседание «Зеленые» технологии как новая точка роста экономики», итоговая коллегия Минприроды России, заседание Федерального экологического совета, прогноз-сессии, панельные дискуссии, круглые столы, семинары, лекции, презентации, мастер-классы. На полях форума были подписаны 7 соглашений в области сохранения биоразнообразия и промышленной экологии с объемом инвестиций более 10 млрд рублей.