12.12.2017

Объявлены основные параметры ралли «Шелковый путь-2018»

11 декабря 2017 г. на пресс-конференции в Международном мультимедийном центре на Зубовском бульваре, г. Москва, руководитель проекта «Шелковый путь» Владимир Геннадьевич Чагин объявил о сроках, месте старта и финиша и других параметрах 8-го международного ралли-марафона «Шелковый путь-2018».

В этом году ралли стартует в 8-й раз. В Китае число 8 считается счастливым, и в связи с этим китайская сторона упросила оргкомитет изменить установившийся порядок и дать ралли старт на своей территории. Итак, ралли стартует 15 июля 2018 г. в г. Сиане, а финиширует 29 июля в Москве, где на Красной площади будут вручены призы победителям.

Заявки на участие по льготному тарифу начинают принимать 15 февраля 2018 г. 15 апреля прекратят принимать заявки по льготному тарифу и начнут принимать по стандартному тарифу. 1 июня — окончание приема заявок. На пресс-конференции Владимир Чагин заверил, что оргкомитет приложит все силы, чтобы удержать тарифы на уровне прошлого, 2017 года. 25 июня из Парижа в Сиань отправится конвой, который вернется обратно в Париж 4 августа. Административные и технические проверки перед стартом назначены на 13 и 14 июня в г. Сиане.

Подробности маршрута, день и место отдыха будут объявлены немного позднее так, чтобы команды успели к маршруту подготовиться. Маршрут прорабатывается с учетом того, чтобы он по-максимуму пролегал по пересеченной местности, но не затрагивал сельскохозяйственных угодий и по-минимуму по асфальту.

Впервые в истории «Шелкового пути» к решению логистических задач будет привлечена транспортная авиация большой грузоподъемности для перемещения участников ралли и техническое сопровождение, оптимизировав таким образом наземный маршрут, в частности, протяженные лиазоны.

Организаторы ралли приняли решение отложить участие категории мотоциклов в 2018 г., что связано, главным образом, с изменением логистики ралли и привлечение транспортной авиации, что потребовало сократить число участников. Ведь перевозить нужно не только самих участников, но их сопровождение в полном составе, а также прессу. На следующих ралли категория мотоциклов будет возобновлена.

Ралли-марафон вызывает неизменный интерес со стороны международных СМИ. Так, в 2017 г. были заключены соглашения с почти 60 мировыми медийными холдингами, что позволило на протяжении почти двух недель освещать ключевые события ралли «Шелковый путь-2017» в 196 странах и, таким образом, обеспечить охват международной аудитории в почти 2,5 млрд. человек.

Российские телезрители могли наблюдать за гонкой на каналах «Матч ТВ» и «Россия 24», «НТВ» и Russia Today, «Авто-24» с суммарной аудиторией 85 млн. человек.

Официальным информационным партнером ралли «Шелковый путь» в 2017 г. стало «Русское радио» — крупнейшая коммерческая радиостанция в России, вместе с департаментом маркетинга ралли «Шелковый путь», подготовившее масштабный спецпроект по освещению гонки с февраля по август 2017 г. Сотрудничество с медиахолдингом будет продолжается и в 2018 г.

Напомним, что в 2017 г. победителем в категории джипов стал экипаж Сириля Депре и Давида Кастера на автомобиле Peugeot (команда Peugeot Total), второе место занял экипаж Кристиана Лавьея и Жан-Пьера Гарсена (команда Baicmotor Racing), а третье — китайский экипаж Ханя Вея и Ляо Мина. В категории грузовиков весь подиум заняла команда «КАМАЗ-мастер»: первое место — Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильнур Мустафин, второе место: Антон Шибалов, Андрей Мокеев и Дмитрий Никитин, третье место — Айрат Мардеев, Айдар Беляев и Дмитрий Свистунов.