05.06.2017

На ЧТЗ отметили 84-й день рождения предприятия

1 июня на Челябинском тракторном заводе прошел День открытых дверей, посвященный очередной годовщине со дня официального пуска ЧТЗ и выхода из ворот механосборочного цеха первого трактора. Тракторостроители привели в этот день на завод, в цеха, где трудятся, детей, внуков, родных и друзей – чтобы познакомить со своим рабочим местом, продукцией предприятия и его традициями.

Для гостей предприятия на предзаводской площади была развернута выставка исторических и современных образцов техники. Большим вниманием на выставке пользовался С-65 – первый в стране дизельный трактор, выпущенный на ЧТЗ в 1937 году. Неизменный интерес вызывает и первый послевоенный трактор С-80, такие машины изрядно потрудились на восстановлении народного хозяйства страны. А самый массовый в истории ЧТЗ трактор-«сотка» – надежный и популярный у трактористов и сегодня еще можно встретить в работе. На выставке была представлена его последняя модификация – Т-100М3 из заводской коллекции исторических машин

Никого не оставили равнодушными и легендарные образцы бронетехники времен Танкограда – танки Т-34, ИС-3 и самоходка ИСУ-152. Вот уже 12 лет эти боевые машины принимают участие в челябинских парадах в День Победы.

На выставке были представлены несколько образцов современной дорожно-строительной техники ЧТЗ. Это, прежде всего, серийные бульдозеры Б10М иБ11 с гидромеханической трансмиссией , болотоходный агрегат Б10МБ, а также – колесные погрузчики ПК-55 и ПК-65, тяговый модуль вагонов ТМВ-2. Особо выделялся бульдозер в камуфляже модели Б10М2С.5000ЕН – эта машина со спецзащитой кабины и двигателя предназначена для работы в условиях повышенной опасности и горячих точках. В экспозиции была также линейка двигателей ЧТЗ гражданского и специального назначения.

На площадке производства дизельных двигателей прошел концерт, организованный силами самих работников завода. Для моторостроителей пели хор русской песни, состоящий из работников и ветеранов предприятия, а также солисты, выступающие в эстрадном жанре.

В зале заводоуправления состоялся концерт участников программы «Новые имена», на нем выступали юные таланты – музыканты и поэты.

За восемь с небольшим десятилетий предприятием выпущен 1 миллион 250 тысяч тракторов. Машины ЧТЗ поставлялись на все континенты, включая Антарктиду. Сегодня Челябинский тракторный завод – это промышленное объединение, выпускающее широкую гамму техники – гусеничные тракторы и бульдозеры преимущественно 10 и 15 классов тяги (так называемые «средние» промышленные машины), а также трубоукладчики грузоподъемностью до 40 тонн, гусеничные бульдозеры 25-го класса. Потребителями продукции предприятия сегодня являются тысячи компаний России, стран СНГ, дальнего зарубежья. Завод занимает значительную долю рынка инженерных машин и продолжает расширять сферы своего влияния.

В настоящее время на заводе реализуется программа концентрации производственных мощностей. Это позволит выпускать востребованную рынком технику при значительном сокращении затрат на обслуживание производственных площадей и энергетику.

Сейчас на предприятии работает 6,5 тысячи человек. Завод заметно «помолодел». «Омоложению» коллектива придается большое значение. Реорганизация производства призвана сделать его более эффективным и конкурентоспособным, для чего и требуются новые кадры. Для ускорения адаптации молодежи в коллективе развивается программа наставничества.

Очень важной для сохранения преемственности в коллективе была и остается традиция проведения Дня открытых дверей – чтобы у нынешних школьников появились интерес к рабочим и инженерным профессиям, желание прийти на ЧТЗ, дабы продолжить дело отцов и дедов – трудиться на легендарном предприятии.