Гидроножницы для демонтажа: разберемся что к чему

Снос и демонтаж зданий неизменно представляют собой сложную инженерно-технологическую задачу, для решения которой в зависимости от специфики объекта применяется целый ряд специальной техники и инструментов.

Особое место в этом ряду занимают гидроножницы – навесное оборудование, которое устанавливается на тяжелые погрузчики и гидравлические экскаваторы вместо ковша. Принцип их работы довольно прост: демонтируемый объект сжимается с огромной силой и разрезается.

Гидроножницы для экскаватора используют как при первичных работах, например при разборке конструкции, так и при дальнейшей переработке строительных отходов: резке лома, арматуры и стальных балок, разрушении и дроблении бетона, железобетона, камня и кирпича, измельчении мусора.

Усредненная модель гидроножниц для демонтажа представляет собой пару подвижных щек, на которые установлены зубья из высокопрочной стали для разрушения бетона и прикреплены сменные резцы для резки арматуры и стальных профилей. Смыкаются щеки под действием зажатой под высоким давлением рабочей жидкости. Большинство моделей гидроножниц для экскаватора оснащены специальным гидравлическим механизмом, обеспечивающим им свободное вращение на 360°.

Несмотря на достаточно простую конструкцию гидроножницы имеют целый ряд неоспоримых достоинств – это высокая скорость, точность, аккуратность и безопасность выполняемых работ, значительная маневренность, большая надежность и низкий уровень шума при работе. Гидроножницы для демонтажа могут эксплуатироваться круглый год вне зависимости от погодных условий. Поскольку инструмент работает практически бесшумно, в черте города его использование возможно круглосуточно даже в густонаселенных районах.

По специфике выполняемых операций гидроножницы делятся на несколько групп:

  • гидроножницы для демонтажа (крашеры) применяются непосредственно для первичного разрушения различных зданий и конструкций. Идеально подходят для ремонтно-строительных работ на высотных зданиях, обширных строительных комплексах и фундаментах;
  • гидроножницы для бетона (бетонолом) в большей степени предназначены для вторичной обработки: измельчения железобетонных обломков, перекрытий, продуктов демонтажа зданий;
  • гидроножницы по металлу значительно упрощают технологию работы с металлическими элементами (металлолом, балки, профили, стержни, тросы). Это оборудование очень эффективно при выполнении специфических работ, таких как утилизация железнодорожных вагонов, резка фюзеляжей самолетов и снос металлоконструкций, например резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Конструкция гидроножниц для резки металла такова, что их можно установить как на рукоять экскаватора, так и непосредственно на стрелу. Сами лезвия, как правило, сменные (поворотные), что существенно продлевает их срок службы;
  • универсальные гидроножницы (мультипроцессоры) оснащаются разными видами сменных челюстей, в том числе в виде перегружателя. Приставка «мульти» в данном случае указывает на возможность использования нескольких видов челюстей, а значит, на большую универсальность данного типа гидроножниц. Некоторые мультипроцессоры, оснащенные челюстями типа combi-cutter, способны одновременно ломать бетон, резать арматуру и стальные элементы конструкций без замены челюстей.

Мультипроцессор с ротацией стал инструментом, совершившим настоящий переворот во всей отрасли демонтажа конструкций, поскольку позволил гидроножницам стать универсальным оборудованием для разрушения и переработки. Челюсти можно поменять непосредственно на месте проведения работ, и сегодня это займет от 5 минут до 6 часов в зависимости от исполнения и размера мультипроцессора.

Компания «Традиция-К» предлагает гидроножницы специализированные и универсальные со сменными и быстросменными челюстями для первичного и вторичного разрушения бетона и железобетона, а также для резки листового и профилированного металла. Их установка возможна на экскаваторы любой массы, что позволяет выполнять широкий спектр задач разного уровня сложности. Оборудование отмечено знаком европейского качества и производится в Италии под известным в России брендом Delta.

По материалам Компании «Традиция-К»