В поисках выхода

8-я международная выставка строительной техники Bauma China 2016

С 22 по 25 ноября 2016 г. в Шанхайском новом международном выставочном центре прошла очередная, 8-я международная выставка строительной техники Bauma China 2016, которая привлекла более 170 000 посетителей из 149 стран мира.
Lovol всегда на посту

На китайской Bauma в этом году были представлены семь национальных павильонов: Германии, Италии, Кореи, Испании, Турции, Великобритании и США. Из 2953 участников 70% прибыли на выставку из Китая, остальные из других 40 стран мира. Надо сказать, что несколько крупных китайских компаний на этот раз отказались от участия в выставке. Посетители не смогли увидеть на этом шоу продукцию таких широко известных в России компаний, как Shantui, XGMA и Liugong. Зато другие, как, например SANY и XCMG постарались воспользоваться преимуществом своего присутствия и получить максимальный эффект, развернув грандиозные по площади и номенклатуре экспозиции. Некоторые компании, такие как Lonking, надеясь на приток специалистов в период проведения выставки, как местных, так и иностранных, устроили параллельные шоу на территории своих предприятий.

Событие состоялось на фоне затяжного спада, который привел к накоплению нераспроданной техники на заводских стоянках Китая и даже к остановке некоторых предприятий. Следует отметить, что во второй половине 2016 г. после пяти лет падения продаж в данном секторе на местном рынке наметились первые признаки роста. Эксперты связывают это с запуском проекта «Один пояс и один путь», который предполагает создание обширной инфраструктурной сети, простирающейся от западных границ Китая до Европы через страны Средней Азии и Иран. По прогнозам рост ожидается и в 2017 г. Возможными драйверами считают растущий объем оборудования, отслужившего свой срок, а также перспективы реализации амбициозных государственных проектов.

Несмотря ни на что, такая грандиозная выставка, как Bauma China, это неизменный праздник для всех участников. Даже ненастная шанхайская погода в первые дни мероприятия не остановила поток посетителей, которые спешили осмотреть максимальное количество стендов в 17-ти павильонах и на открытой площадке в их окружении общей площадью 300 000 м2.

Продукция компании Sakai

Одной из самых оживленных стала экспозиция компании SANY, которая с момента своего основания поражала наблюдателей темпами своего развития. Компании давно стало тесно в родном Китае, и еще в 2000 г. был взят курс на интернационализацию. В настоящее время экспортные поставки SANY составляют 44% от общих продаж. По заявлению главы европейского подразделения SANY, более восьми последних лет ушло на решение проблемы адаптации техники к требованиям зарубежных рынков. Кроме того, для того, чтобы конкурировать с местными игроками, приходилось постоянно повышать качество продукции. На выставке компания представила 50 единиц техники и 115 различных агрегатов и частей, включая двигатели, подшипники, гидроцилиндры и др. Вниманию посетителей в большом ассортименте предлагались традиционные фавориты в линейке компании: оборудование для подачи бетона, экскаваторы, краны, буровые установки и дорожная техника. В день открытия выставки состоялась пресс-конференция, посвященная запуску модернизированной линейки из 12 экскаваторов с двигателями, соответствующими нормам Tier 4 и предназначенными для европейского рынка. Одновременно и тоже для Европы SANY собирается запустить в производство в следующем году несколько новых моделей, включая мини-экскаватор SY26 массой 2,6 т, 50-тонный экскаватор SY500, машины с нулевым свесом SY50U (5 т) и SY135U (13,5 т). На сегодняшний день SANY Europe сотрудничает с 28 дилерами, 12 новых дилеров были авторизованы прямо на Bauma China.

Стенд компании SANY

На площадке XCMG большой интерес вызвала новая модель фронтального погрузчика ZL50GV. Новый карьерный погрузчик из Сюйчжоу в классе 5 т воплотил в себе многолетние разработки одного из ведущих производителей строительной техники в КНР. Сверхпрочные стальные конструкции, так же как и колесные редукторы, по заявлению производителя, прошли почти миллион циклов испытаний. Несущая способность мостов была увеличена на 10%. В качестве опции предлагаются мосты с тормозами в масляной ванне. Запатентованная автоматическая система распределения энергии позволяет наилучшим образом подать мощность на привод хода и на рабочие органы. Оператор может выбрать один из трех режимов работы с помощью переключателя в зависимости от характера материала и грунта. С целью сокращения простоев интервал замены масла в двигателе увеличен до 500 ч, а жидкости в системе гидравлики – до 2000 ч. В качестве силовой установки используется двигатель WP10, адаптированный специально под эту модель специалистами XCMG, а также новая КПП собственной разработки MYF200.

Автогрейдер GR1605 XCMG с обновленным дизайном

Еще один важный участник выставки – компания Zoomlion, один из лидеров отрасли, выставил 22 единицы техники, которые представили 8 серий продукции компании. Сегодня многие в мире уделяют большое внимание защите окружающей среды, и для Zoomlion это направление стало основополагающим на этой выставке. Например, линейка автокранов прошла недавно технологическое обновление, в результате чего машины были дооборудованы интеллектуальной системой сохранения энергии, которая на 20% снижает воздействие вредных выхлопов. Трехосный автокран ZTC250V обладает самой длинной в отрасли пятисекционной 42-метровой стрелой с U-образным профилем, обеспечивает максимальный подъемный момент с полностью выдвинутой стрелой. Система управления позволяет вести трехмерный контроль над операциями в режиме реального времени.

Четырехосный 56-метровый автобетононасос на шасси Mercedes-Benz относится к последним продуктам с индексом 4,0 и, по данным компании, подает бетонную смесь эффективнее на 5–8%, чем аналоги, причем потребление энергии у него на 2–4% меньше.

Компания Liebherr продемонстрировала широкий ассортимент оборудования, включая землеройные машины, специально адаптированные для рынков с более низкими экологическими требованиями. Такие машины производятся в Китае и соответствуют всем стандартам качества Liebherr. По заявлению компании, после замедления экономики подход к китайскому рынку был переоценен. В связи с этим произошли структурные изменения на производственных площадках Liebherr, которые из простых сборочных линий превратились в полноценные заводы с собственными инженерными подразделениями.

Экспозиция компании Liebherr

Линейка адаптированных машин включает гусеничный экскаватор Liebherr R 920 с дизельным двигателем Cummins мощностью 110 кВт, отвечающим нормам Stage IIIA/ Tier 3. Экскаватор R 920 массой 21 т разработан для землеройных работ при прокладке дренажных и канализационных систем. Концепция машины базируется на европейских стандартах и обеспечивает повышенную производительность одновременно с экономичностью. Кроме того, в новую серию во­шли модели R 922 и R 924 с эксплуатационной массой 22 и 24 т с мощностью двигателя 110 и 125 кВт соответственно. Для повышения комфорта оператора были разработаны новые сиденья, увеличены окна и установлен большой сенсорный экран.

Производитель башенных кранов Potain показал новый гидравлический кран с маховой стрелой MCH 120. Эта концепт-модель является плодом сотрудничества французских и китайских специалистов Manitowoc (подразделение Potain). Кран без оголовка с максимальным грузовым моментом 120 тм обеспечивает возможность работы в стесненных условиях. Кроме того, конструкция крана позволяет быстро его смонтировать. Изначально планировалось, что кран должен обеспечивать такую же производительность и скорость работы, как и подобная техника с механизмом изменения вылета стрелы с помощью лебедки. При этом время операций сокращается, а стоимость эксплуатации снижается. Для этих целей был применен мощный гидравлический насос и интеллектуальное гидравлическое управление. Новый механизм получил обозначение VVH. Кран сможет поднимать 2 т на максимальном радиусе 50 м. Применяются те же мачтовые секции типа L48, что и для моделей MCR 160 и МСТ 205. Производитель заявляет, что при наличии спроса вскоре могут появиться и модели со смежными характеристиками.

Концепт-кран компании Potain

Посетители Bauma China оказались первыми, кто смог увидеть новый автогрейдер SDLG G9260 – самый большой из когда-либо производимых этой компанией. Одна из главных задач SDLG, где в качестве основного акционера выступает компания Volvo, – усилить свой бренд на международных рынках. В настоящее время SDLG является ведущим экспортером фронтальных погрузчиков в Китае, а также занимает второе место по общему объему экспорта строительной техники из Поднебесной. G9260 развивает впечатляющее тяговое усилие 136 кН и оснащается гидравлическими тормозами. Дизельный двигатель с электронным управлением предполагает высокую производительность и экономию топлива. Ширина отвала машины составляет 4,27 м при максимальном заглублении 825 мм. Максимальная скорость хода грейдера – 44,2 км/ч при движении вперед и 31,8 км/ч при движении назад.

Продукция Hidromek, хорошо известная в России, на Bauma China оказалась впервые. Текущая стратегия компании предусматривает освоение азиатских рынков, и прошедшее шоу как нельзя лучше соответствовало этой задаче. Автогрейдер MG 460 массой 17 700 кг, представленный на выставке, оборудован двигателем Mitsubishi 6D24-T с максимальным крутящим моментом 925 Н.м, трансмиссией с переключением передач под нагрузкой (планетарная передача c гидравлическим приводом) с восемью передачами переднего и заднего хода. В рабочей тормозной системе применены маслоохлаждаемые дисковые тормоза с пневмоприводом на все задние колеса. Гидравлическая система включает гидрораспределитель с закрытым центром, систему измерения нагрузки, а также насос переменной производительности. Таким образом, потребление энергии снижается за счет обеспечения точно соответствующего текущей задаче давления рабочей жидкости. Усиленный отвал новой машины изготовлен из износостойкой стали и может быть использован, например, для сгребания снега и льда.

Новый экскаватор Hidromek

Гусеничный экскаватор HMK 220 LC из новой серии GEN, по заявлению производителя, обладает отличной управляемостью и надежностью, низким расходом топлива, простотой в обслуживании и отличается комфортной кабиной. Система OPERA (интерфейс оператора Hidromek) собирает все рабочие данные машины и отображает на цветном дисплее. Стрела и рукоять экскаватора, как и других машин из серии GEN, изготовлены с учетом сочетания максимальной производительности и длительного срока службы в тяжелых условиях.

Экскаватор-погрузчик Hidromek HMK 102 S ALPHA, также показанный на выставке, демонстрирует низкий расход топлива и высокую производительность. Из его особенностей можно отметить функцию блокировки гидротрансформатора, систему плавного хода, эффективную при движении по пересеченной местности, два дисплея для погрузочных работ и экскавации.

Новинки FAW

Компания FAW представила на выставке строительной техники Bauma в Шанхае три автомобиля: два автобетоносмесителя FAW (c кабинами J6L и Tiger VH), а также новый самосвал Williams J5P. В первый день выставки стенд компании посетили более 300 специалистов и торговых представителей компаний из 30 стран.

Системные решения от компании Bosch Rexroth

На выставке были также продемонстрированы следующие модели компании Manitou: телескопические погрузчики MTX-732 и MTX-1840, телескопический вращающийся подъемник MRT-X 2150 и подъемники 100 VJR, 170 AETJL и 200 ATJ. Бренды Gehl и Mustang были представлены соответственно погрузчиками с бортовым поворотом R165 and 4000V.

Выставочная площадка компании Manitou

Bosch Rexroth, в свою очередь, ознакомила посетителей со своими системными решениями для малых гидравлических экскаваторов, бетононасосов и бульдозеров, направленными на повышение эффективности использования энергии и обеспечение безопасной работы техники.

Россию на выставке представила единственная компания – ОАО «Ковровский электромеханический завод». На стенде компании были показаны мини-погрузчики с бортовым поворотом Ant 1000 в гусеничном и колесном исполнении, а также подъемная платформа для установки на шасси. Мини-погрузчики КЭМЗ имеют сильные позиции в России, поэтому было решено представить их рынку Китая. Многообразие навесного оборудования позволяет выполнять этим погрузчикам десятки различных задач.

Стенд Ковровского электромеханического завода

Bauma China, как ведущее событие для индустрии производства строительной техники не только КНР, но и всей Азии, не первый год собирает на одной площадке ведущие мировые компании с их самыми последними разработками и продуктами. Здесь определяется будущее всей отрасли и анонсируются главные тренды. Выставка является свое­образным мостом, на котором иностранные и китайские компании взаимодействуют друг с другом. В рамках этого шоу проходит масса презентаций, деловых встреч, совещаний. Следующая Bauma China состоится в том же выставочном центре в Шанхае с 27 по 30 ноября 2018 г.