«Сибур» переходит в наступление

В. Васильев, фото автора

Осенью нынешнего года лидер российской шинной промышленности компания «СИБУР – Русские шины» ознакомила журналистов ведущих российских изданий с некоторыми образцами своей новейшей продукции и организовала проверку их ходовых качеств на трассах автополигона в Дмитрове и дорогах Подмосковья. С этой целью был организован тест-драйв новейших всепозиционных шин TyRex ALLSTEEL Tahoma MIX Ya-656 размерностью 315/80R22,5 с универсальным рисунком протектора. Среди представителей СМИ в соревновательном режиме разыгрывалось первенство с вручением главного приза.

В России впервые выпущены конкурентоспособные грузовые шины, не относящиеся к низшей категории С. Новое поколение грузовых цельнометаллокордных (ЦМК) шин TyRex ALLSTEEL включает в себя модели для установки на рулевые и ведущие оси грузовых автомобилей MAN, Volvo, Scania, МАЗ, КамАЗ и др., автобусов, прицепов и полуприцепов, техники, эксплуатирующейся как на строительных площадках и в карьерах, так и на дорогах общего пользования: TyRex ALLSTEEL Ya-607 (385/65R22,5), TyRex ALLSTEEL Ya-626 (295/80R22,5, 315/80R22,5), TyRex ALLSTEEL Ya-636 (295/80R22,5, 315/80R22,5), TyRex ALLSTEEL Ya-646 (275/70R22,5, 295/80R22,5), TyRex ALLSTEEL MIX Ya-656 (315/80R22,5). Шины TyRex прошли стендовые, эксплуатационные и независимые лабораторно-дорожные испытания, подтвердившие их высокое качество и соответствие основных показателей показателям серийных шин ведущих мировых производителей. Их конструкция вобрала в себя самые передовые решения. Так, MIX Ya-656 имеет камневыталкивающие резиновые шипы и увеличенный подканавочный слой, предохраняющий брекер от попадания камней и разрушения шины.

Проверку характеристик шин журналисты проводили на самосвалах Scania Р380 с колесной формулой 6х4, 6х6 и 8х4. Машины загрузили песком, масса которого на 29% превышала номинальную грузоподъемность; им предстояло преодолеть дороги полигона с различным профилем и покрытием. На подъеме крутизной 16° шины хорошо держали сцепление с опорной поверхностью, и управляемость не вызывала нареканий. Не менее сложным оказалось пройти рукотворный песчаный карьер. Пробуксовки из-за слабого сцепления шин не наблюдалось. Более того, тяжеловесные самосвалы уверенно вели себя, выбираясь из карьера по затяжному подъему. Вообще надо отметить, что шины MIX Ya-656 неплохо «проглатывали» мелкие препятствия (камни, выбоины, неровности дороги), существенно облегчая работу сильно нагруженной подвески. Во всяком случае, находясь в кабине, совершенно не испытываешь дискомфорта. На высоком уровне были и тормозные качества самосвалов.

На другом участке полигона оценивали главные показатели шин – безопасность (устойчивость и управляемость при выполнении маневров «Переставка», «Поворот»), тормозной путь с установившейся скорости 60 км/ч на сухом и мокром покрытии, уровень комфорта, скоростные свойства (разгон с установившейся скорости в диапазоне 40...70 км/ч), определялась предельная скорость в экстренных режимах движения на сухом и мокром асфальте. Испытания, проведенные независимыми экспертами, показали, что тормозной путь, управляемость и устойчивость автомобиля на новых шинах TyRex ALL STEEL MIX Ya-656 (295/80R22,5) отвечают всем требованиям нормативной документации, действующей на территории России. Особый интерес представляло упражнение, при выполнении которого приходилось тормозить на базальтовом покрытии, обильно смоченном водой. Таким образом имитировалось обледенение дороги. И в этой ситуации шины вели себя весьма уверенно, не дав усомниться в их эксплуатационных качествах.

Все модели TyRex ALLSTEELl сертифицированы на соответствие требованиям российских ГОСТов и нормам Правил 54 ЕЭК ООН. На предприятии ОАО «Ярославский шинный завод» холдинга «СИБУР – Русские шины», где производится линейка новых шин, успешно завершен независимый сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO/TS 16949:2002 для автомобильной промышленности. ISO/TS 16949:2002 – это международный отраслевой стандарт, разработанный для автомобильной промышленности на основе стандартов ISO 9000. Он описывает требования к системам менеджмента качества предприятий, которые занимаются проектированием, производством, наладкой и обслуживанием продукции, предназначенной для автомобилестроительной промышленности. Международные стандарты ISO являются альтернативой многочисленным национальным стандартам.

Получение сертификата ISO/TS 16949:2002 позволит ОАО «СИБУР – Русские шины» участвовать в тендерах на поставку комплектующих для ведущих иностранных автопроизводителей, что в условиях роста числа автосборочных предприятий зарубежных компаний в России открывает большие перспективы для развития. Наличие сертификата позволит компании увеличить свою долю рынка, расширяя ее за счет не прошедших сертификацию поставщиков.