Все профессии МКСМ-800

Малогабаритные погрузчики с бортовым поворотом широко распространены во многих отраслях народного хозяйства – их можно встретить в цехах предприятий и на складах, в коммунальном, складском и лесном хозяйстве, дорожном и жилищном строительстве, аграрном и промышленном секторах, а сфера применения крайне широка: от приусадебных участков до индустриальных зон.

Одной из самых популярных на рынке России в секторе мини-погрузчиков на протяжении многих лет остается многоцелевая коммунально-строительная машина МКСМ-800 производства ОАО «Курганмашзавод», известного также своими мини-тракторами, гусеничными вездеходами и БМП-3, на основе которых создают различные системы вооружений.

Появление МКСМ-800 сопряжено с реализацией конверсионной программы, когда требовалось выбрать изделие гражданской продукции, которое хорошо сочеталось бы с производственной программой завода. В 1990 году было принято решение приобрести лицензию на производство чехословацкого погрузчика UNC-061, и спустя год завод приступил к сборке МКСМ-800 из чехословацких узлов и деталей. В течение двух лет предприятие постепенно переходило на комплектацию машины узлами и деталями собственного изготовления. Предприятие разработало и комплекс навесного оборудования из 17 наименований. В 2004 году МКСМ-800 была отмечена Дипломом I степени в рамках конкурса программы «100 лучших товаров России». В настоящее время машина занимает лидирующее место на российском рынке погрузчиков данного класса, а всего выпущено уже более 7 тысяч этих мини-погрузчиков.

Диапазон рабочих температур МКСМ-800 очень большой: от –40 до +50 °С. В основе машины – универсальный силовой модуль на
пневмоколесном ходу. Для увеличения тягово-сцепных свойств на грунтах с низкой несущей способностью на колеса надевают металлическую гусеничную ленту шириной 340 мм, которая улучшает проходимость машины (в том числе в зимних условиях и по бездорожью) за счет снижения до 0,5 кгс/см2 удельного давления на грунт и улучшения сцепных свойств движителя с грунтом.

Широкую применяемость машины сегодня обеспечивает спектр быстросменных навесных агрегатов из 19 наименований. Основной рабочий орган – погрузочный ковш вместимостью 0,463 м3, который изготавливают в двух вариантах: карьерном (с зубьями для погрузки кусковых материалов, в том числе дробленого камня, щебня и строительного лома) и многоцелевом для погрузки, перемещения и других работ с широким спектром грузов – удобрениями, сыпучими материалами (опилками, стружкой), для сгребания снега.

Изначально основная функция погрузчика сведена к выполнению землеройных работ, поэтому для монтажа в задней части предусмотрено гидрофицированное рыхлительное оборудование, обеспечивающее заглубление до 240 мм. Рыхлитель используют при обустройстве садов и парков, перед посадкой растений, при проведении экскавационных или планировочных работ.

Перемещение различных материалов при планировке территорий, удаление породы и различных штучных материалов с площадок, засыпку траншей, очистку дорог от мусора осуществляют поворотным отвалом шириной 2000 мм. Для проведения экскавационных работ отвал легко заменить траншейным органом, позволяющим отрывать траншею шириной 160 мм и глубиной до 1,0 м, а также ковшовым экскаватором с дополнительными упорами и поворотной колонной, позволяющим вынимать грунт с глубины до 2,4 м (при этом высота разгрузки составляет 2,0 м, что позволяет отгружать грунт в кузов самосвала).

Гидрофицированная П-образная стрела мини-погрузчика оборудована выводами для монтажа активных навесных органов. Так, буровое оборудование применяют для работ по посадке кустов и небольших деревьев, установке столбов, стоек заборов, при бурении отверстий под опоры других конструкций. Его применяют для бурения скважин диаметром 200, 300 и 400 мм (в зависимости от диаметра применяемого на буре шнека глубина варьирует от 1,5 до 2,0 м) в немерзлых грунтах I... IV категорий (глина, растительная земля, торф, сырой песок, мелкий гравий).

Значительно расширить сферу использования в малоэтажном строительстве или на строительных объектах с небольшим объемом работ помогают бетоносмеситель с барабаном вместимостью 250 л, при выполнении погрузочных работ широкое применение находят грузовые поддонные вилы и вилы с прижимом. Помимо вил МКСМ можно оснастить безблочной грузовой стрелой или штырем. Подъемно-транспортное оборудование позволяет применять МКСМ-800 в производственных цехах, на складах и таможенных терминалах для транспортировки, складирования и других грузовых операций со штабелируемыми материалами, а также с бумажными рулонами, мотками проволоки, трубами и другими длинномерными грузами.

По заказу ООО «Иркутск-Восток» в 2004 году на базе МКСМ-800 создан малогабаритный ремонтный комплекс для проведения безрасцепного ремонта железнодорожных вагонов на специализированных путях, оснащенный специальным навесным оборудованием – гайковертом, манипулятором, сварочным агрегатом, устройствами для подъема вагонов и другими гидравлическими приспособлениями.

ОАО «Курганмашзавод» уделяет много внимания созданию оборудования для коммунальных и дорожных служб. Для всесезонного содержания дворов, дорог, пешеходных дорожек и других площадей с твердым покрытием применяется дорожная щетка, для сбора пыли, песка, грязи и очистки от мусора производственных помещений, тротуаров в летнее время – уборочная машина с шириной захвата подметающей щетки 2 м. Машина снабжена бункером-накопителем и системой увлажнения смета.

Для зимних дорожных работ предприятие выпускает разбрасыватель противогололедных материалов – агрегат РПМ-04 с бункером вместимостью 0,4 м3. Привод распределителя осуществляется
от гидромотора МГП-100 через цепную передачу. Ширина разбрасывания 3...15 м позволяет применять разбрасыватель для посыпки дворовых территорий, дорог, улиц и даже аэродромов.

Для уборки снежных заносов, слежавшегося и свежевыпавшего снега применяют фрезерно-роторный снегоочиститель с шириной захвата 1745 мм и расчетной производительностью 80 т/ч, очень удобный для уборки дворовых и парковых зон, подъездных дорог, открытых складов и технологических территорий.

На выбор погрузчики оснащают тремя дизелями: 46-сильным Zetor 5201.22, 53-сильным Hatz 3M41 или John Deere 3029DF 120 мощностью 48 л.с. Объемный гидропривод ходовой части позволяет плавно варьировать скорость до 10 км/ч, а независимое бесступенчатое изменение скоростей вращения правой и левой коробок передач посредством управления двумя джойстиками сервоуправления позволяет МКСМ-800 разворачиваться на месте. Низкое расположение капота и большое остекление передней двери и кабины дает широкий обзор с места оператора.