Золотой медалист John Deere 8530

В. Чехута, фото автора

Лидер мирового тракторного машиностроения американская компания John Deere в этом году запустила в серию несколько новинок, главными из которых стала линия тракторов John Deere 8530. На всемирной выставке сельскохозяйственной техники Agritechnika 2005, прошедшей в конце прошлого года в Ганновере, компания удостоена Золотой медали.

Модельный ряд серии тракторов John Deere 8530 состоит из пяти модификаций колесных тракторов и трех гусеничных для работы на почвах с низкой несущей способностью. В этой удобной и надежной технике собраны самые высокие технологические достижения. Это машины нового поколения с мощным 6-цилиндровым дизельным силовым агрегатом Powertech Plus рабочим объемом 9,0 л и номинальной мощностью от 215 до 320 л.с. (ECE-R24). Двигатель оснащен турбокомпрессором с изменяемой геометрией и промежуточным охладителем воздуха. К качественным характеристикам Powertech Plus можно отнести постоянно высокий крутящий момент, меньший, чем у предшественников, расход топлива и сниженную эмиссию отработавших газов, соответствующую экологическим нормам Tier IIIА.

У тракторов серии 8530 измена топливная система. Теперь не делать 300 – 500 качков, чтобы заполнить топливные магистрали соляркой, достаточно нажать кнопку и подождать полминуты. Новейшая трансмиссия Autopower (16 передач вперед и 5 назад) дает возможность бесступенчатого регулирования скорости в интервале от 0,05 до 50 км/ч. Наличие обновленного электронного блока управления гарантирует плавность переключения, он же быстро выбирает необходимую передачу при меняющейся нагрузке на двигатель, что ведет к снижению расхода топлива.

Снаряженная масса трактора John Deere 8530 составляет 6230 кг, полная масса – 18 000 кг. Подъемная мощность навесной системы– 115,3 кН (11 762 кг). Вместимость топливного бака – 681 л.

В ходовой части применена независимая подвеска ILS переднего моста. Это удобно оператору – уменьшается тряска при езде, к тому же обеспечивается улучшенное сцепление с поверхностью почвы и возрастает скорость движения.

В кабине «золотого медалиста» Command View большая площадь остекления – 5,8 м2), она оснащена климатической системой Clima Trac и звукоизолирована так, что максимальный уровень шума в кабине не превышает 72 дБ. Новейшее кресло с системой амортизации Active Seat обеспечивает непревзойденное удобство работы. Система управляется компьютером, замеряет изменения заданного положения кресла и при возникновении смещений немедленно реагирует в противоположном направлении. Поскольку контроль происходит 90 раз в секунду, реакция получается мгновенной, т. е. кресло самортизирует раньше, чем оператор сможет ощутить тряску. В результате трактор при движении по полю или пашне может качаться на неровностях, тогда как положение оператора относительно уровня земли почти не меняется.