«НОРМЕТ» – идеи, преобразившие машинное оборудование

А. Павлушин

В начале небольшой «портрет» финской компании «Нормет». История ее началась в 1962 г. с производства тракторов и тракторного оборудования. Сегодня предприятие является одним из ведущих производителей и поставщиков машинного оборудования для всех типов деятельности, сконструированного с учетом проведения работ в самых трудных климатических условиях. Последние разработки фирмы – это многоцелевые машины, специальные транспортные средства и оборудование. Клиентами «Нормет» являются компании более чем 50 стран мира. Более 90% всей продукции идет на экспорт. Продажу, доставку и дальнейшее обслуживание обеспечивают 70 импортеров и агентов по продажам. И, что немаловажно, услуги фирмы после продажи по поддержке заказчиков в таких областях, как ввод оборудования в эксплуатацию, инструктаж и запчасти, также гарантируют высокую надежность оборудования.

Scamec 2000 – установка для тяжелых условий, но с хорошей эргономикой

Самоходное оборудование «Нормет» – это высочайшего уровня механизация работ для получения максимальной прибыли при минимальных затратах.

«Мультимек» – одна во многих лицах. Эта универсальная система по своей сути является качественно новым решением по транспортировке грузов и материалов. Ее основа – выполнение различных работ (многоцелевость) на базе одной машины. Состоит «Мультимек» из самоходного шасси и серии кассет разного назначения, которые на нем устанавливаются. Это может быть, например, цистерна с топливом или кузов для перевозки персонала.

Специальное устройство обеспечивает снятие или установку (смену) кассет в течение одной минуты. Водитель при этом остается в кабине, подвигая шасси к следующей кассете. За одну рабочую смену шасси может выполнять множество работ без простоев машин и водителей, т.е. обеспечивается своевременная доставка грузов с минимальным применением рабочей силы, при максимальном использовании машины.

Multimec – одна во многих лицах

«Скамек» – простота и мощь в выполнении тяжелых оборочных операций. Работа производится при помощи гидравлического ударного молотка. Именно это обеспечивает безопасность операций и многократно повышает продуктивность работы по сравнению с традиционными методами. Прочная конструкция – мощное шасси и надежная стрела – делают «Нормет Скамек» незаменимым при выполнении сложных операций. Машина конструировалась для работы в самых тяжелых условиях, в них и испытывалась. Высокоманевренная оборочная головка обеспечивает простоту и легкость управления. Безопасность и удобство оператора гарантируется полностью защищенной кабиной. «Скамек» может также работать в качестве бульдозера, с отвалом для расчистки дробленых камней после оборочных операций.

«Спреймек» – машина, призванная облегчить одну из самых тяжелых и грязных работ – торкретирование. Она транспортирует и распрыскивает бетонную смесь, позволяя оператору сосредоточиться на работе с оптимальной отдачей (минимальный «отскок» при распрыскивании). Набор практических функций «Спреймека» выглядит так: вращение сопла, втягивание стрелы, обеспечение параллельности и дистанционное управление.

Utilift – базовая модель подъемника

Еще две машины: «Ютилифт» и «Ютимек» – по функциям их можно отнести к разряду универсальных. Первая представляет «единый» механизм с подъемным устройством, но с «небольшой» поправкой: эти устройства могут быть разных типов в зависимости от операций, которые предстоит произвести. Вторая предназначается для работы в условиях, когда машина должна непрерывно выполнять одну и ту же задачу. Но при этом «Ютимек» всегда можно перепрофилировать для выполнения и других функций, например, перевозки топлива, различных грузов и т.п.

Перечень последних разработок компании будет явно не полным без упоминания лесохозяйственных машин.

Тракторное оборудование и лесозаготовительная техника производятся «Нормет» со дня ее основания. Традиционно это легкие машины, но современные модели обладают большими возможностями. Лесозаготовительную продукцию представляют – канатные лебедки, прицепы, гидроманипуляторы, машины для рубки и, конечно, лесной трактор (одна из последних моделей) «Фарми Трак».

Spraymec – минимальный отскок, наивысшее качество

К последним разработкам, безусловно, относится целое семейство дизельных вилочных погрузчиков. В него входят модели подъемного, мачтового и других типов. Используются для перевозки разного рода материалов. Область их применения обширна – от портов и лесопилок до целлюлозно-бумажных и сталелитейных заводов.

И, что следует отметить – слова «вместе с заказчиком» для сотрудников фирмы не пустой звук. За ними гибкость и внимание, учитывающие дополнительные потребности клиента. Это (одно из преимуществ фирмы), в первую очередь, возможность моделирования стоимости технической осуществимости оборудования и его эксплуатационных затрат. В «Нормет» прекрасно понимают, что действительная рентабельность обуславливается вопросом надежности и применимости оборудования, а не только одной начальной стоимостью. И здесь, кстати, принцип многоцелевой продукции дает самые выгодные возможности.