Как определить оригинальные запасные части

Рекомендации специалистов ЧЕТРА

На страницах нашего журнала периодически печатаются материалы о контрафактной продукции, в частности о «серых» запасных частях. И как показывает практика, эта тема не теряет своей актуальности. В данной статье мы публикуем рекомендации, выработанные специалистами дивизиона ЧЕТРА, по определению подлинности запасных частей.
 
Пример этикетки
Оригинал гусеницы на транспортные машины ЧЕТРА. На оригинальных гусеницах производства ОАО «Курганмашзавод» грунтозацепы выше, что обеспечивает заданную проходимость в отличие от контрафакта.
Неоригинальная гусеница для машин серии ТМ. Лента на гусеницах является транспортерной (волнистая), а «серые» производители в целях экономии применяют менее качественные ленты, что существенно сокращает ресурс гусеницы.
 
Низкокачественная термообработка, отсутствие защиты от коррозии, некачественная окраска (вверху). Данная ГМТ восстановлена: на фото (внизу) видно, что номер изделия перебит, такого номера нет в заводской базе
Оригинальный механизм
Восстановленный механизм натяжения для бульдозера ЧЕТРА. Анализ показал наличие признаков восстановления элементов данного узла: исправление (заварка) дефектов поверхности, некачественная термообработка рабочих поверхностей узла. Также индивидуальный номер не соответствует заводскому классификатору, что можно проверить через информационную систему продаж ОАО «ЧЕТРА-ПМ» и по сопроводительной документации (номера изделий указывают в сертификатах качества заводов-изготовителей с указанием порядковых номеров крупных узлов).
 
Все оригинальные запчасти отправляются потребителям только в фирменных упаковках ЧЕТРА

Недобросовестные поставщики обычно играют на доверии потребителеи и сознательно вводят их в заблуждение, стремясь при меньших затратах извлечь максимальную выгоду. В результате вместо экономии клиент получает массу проблем: быстрый и неравномерный износ деталей и узлов, преждевременный выход из строя отдельных систем и техники в целом и как следствие убытки, связанные с ее вынужденным простоем.

Производителями оригинальных запасных частей к технике ЧЕТРА являются только ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и ОАО «Курганмашзавод». Оригинальные запасные части изготовлены с соблюдением технологии, обеспечивающей работоспособность узлов даже при максимальных нагрузках, которые часто испытывает техника ЧЕТРА.

Плюсы оригинальных запасных частей ЧЕТРА

  • Проектирование осуществляется специализированными конструкторскими бюро концерна «Тракторные заводы».
  • Проводятся тестирование и обкатка узлов и деталей на собственной опытно-про­изводственной базе.
  • Осуществляется входной контроль качества комплектующих от поставщиков. Ведется тщательный контроль соблюдения технологии производства и качества готовых изделий.
  • Обеспечена совместимость узлов и смежных деталей, а также полное соответствие присоединительных и рабочих размеров запчастей.
  • Предоставляется гарантия качества и организовано сервисное обслуживание официальными представителями.
  • Имеется полная номенклатура запасных частей для техники, выпускаемой в ОАО «Промтрактор», ОАО «Курганмашзавод» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Минусы «серых» запасных частей

  • Отсутствие гарантийных обязательств завода-производителя.
  • Затраты на платное сервисное обслуживание в гаран­тийный период.
  • Снижение ресурса узлов и деталей.
  • Увеличение числа отказов узлов трансмиссии.
  • Ухудшение качества работы техники в целом (повышенный шум, вибрации и др.).
  • Отличие присоединительных и рабочих размеров изделий.
  • Разбалансировка систем. Повышенный износ смежных деталей и узлов.

Последние примеры выявленного контрафакта

Многие потребители помогают ОАО «ЧЕТРА-ПМ» выявлять недобросовестных поставщиков запасных частей уже на первоначальном этапе. Благодаря им в 2013 г. были обнаружены случаи предложения поставок контрафактных запасных частей для техники ЧЕТРА.

Осмотр и анализ контрафактных гусениц показали, что звенья изготовлены из низкокачественной стали, отсутствует специальная термообработка, что значительно сокращает срок эксплуатации. Геометрические показатели звена не соответствуют конструкторской документации и вызывают повышенный износ всей ходовой системы в целом.

Трансмиссия – наиважне­йшая система машины. Особенно ее работоспособность важна в суровых климатических условиях, в которых эксплуатируются транспортные машины. При изготовлении на заводе элементы данного узла подвергаются многоступенчатому контролю по всему производственному циклу, начиная от входного контроля материалов и комплектующих и заканчивая контролем готовой продукции. Готовые трансмиссии проходят испытания на специальном стенде, где проверяют качество сборки, работоспособность всех механизмов, герметичность и другие характеристики.

Три основных признака оригинальности запасных частей

1. Запасные части приобретены у официальных дилеров ОАО «ЧЕТРА-ПМ». Дилеры обеспечивают весь жизненный цикл продукта – от продаж техники и запасных частей до обеспечения сервисного обслуживания и предоставления сопутствующих услуг (лизинг, аренда, утилизация), выполняют жесткие требования дилерского стандарта. Перечень дилеров размещен на сайте «ЧЕТРА-ПМ».

2. На изделии или групповой упаковке запасных частей всегда есть самоклеящаяся этикетка, отражающая конкретные характеристики изделия и дату упаковки.

3. Есть сертификат качества – упаковочный лист изделия, который учитывается в информационной системе завода-производителя и ОАО «ЧЕТРА-ПМ» и заверяется штампом ОТК. В данном сертификате отражены полная номенклатура, дата отгрузки, грузополучатель. Для наиболее важных запасных частей указан идентификационный номер узла, по которому легко отследить путь данной запчасти от завода-производителя до потребителя.

Информацию о дилерах в регионах можно получить в Дирекции по продажам запасных частей ОАО «ЧЕТРА-ПМ». Контактная информация на сайте: www.chetra.ru и www.chetra-im.com.

Кроме того, компанией «Сервис Промышленных Машин» создан международный call-центр с бесплатным круглосуточным телефоном горячей линии: 8  (800)  100-13-31, где можно оперативно получить консультацию по любым вопросам эксплуатации техники, информацию о работе сервисной системы, оформить вызов специалиста на место эксплуатации техники, находясь на территории любого государства.

Основные преимущества технологии при производстве оригинальных запасных частей ЧЕТРА
Оригинальные запасные части «Серые» запасные части
Применение высоколегированных и коррозионно-стойких сталей, а также входной контроль качества металлопроката (40ГМФр, 38ХФр, 12Хн3а, 25ХГт, 40ХМ, 45Х, 09Г2с и т. д.). Использование низколегированных сталей, замена марки материала на низкокачественные аналоги.Применение низкокачественных отливок вместо требуемых поковок.
Прогрессивные технологии термообработки и нанесения защитных покрытий. Объемная закалка и отпуск (улучшение). Вакуумная закалка и отпуск.Искусственное старение. Закалка токами высокой частоты (ТВЧ). Цементация и нитроцементация.Карбонитрирование и азотирование. Отсутствие необходимого оборудования для проведения полного цикла термической обработки заготовок. Несоблюдение технологических процессов производства. Отсутствие необходимого оборудования для проведения закалки ТВЧ и искусственного старения. Неисполнение операций цементации, карбонитрирования и азотирования поверхностей узлов и деталей.
Класс точности заготовок и готовых изделий соответствует требованиям конструкторской документации и действующим стандартам ГОСТа. Заготовки и готовые изделия не имеют требуемого класса точности.
Сертифицированная система менеджмента качества на предприятиях, подтверждаемая независимым аудитором каждые полгода. Отсутствие полноценной системы контроля качества на всех этапах производства в соответствии с современными требованиями ГОСТа.
Испытательные центры для техники и ее отдельных узлов, контрольно-измерительное оборудование на всех участках производства, сертифицированные лаборатории (контроль химического состава, дефектоскопия и другие виды контроля качества) на заводах-изготовителях. Отсутствие систем испытаний и контроля.
 

Как показывает практика, даже специалистам порой бывает трудно отличить «серые» запчасти от оригинальных. Данные рекомендации не могут служить панацеей от всех бед, связанных с покупкой «серых» запасных частей. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать основное правило – покупать запасные части к технике ЧЕТРА только в официальной сбытовой сети ОАО «ЧЕТРА – Промышленные машины» или непосредственно у ОАО «ЧЕТРА-ПМ».