Takeuchi

Игра в гольф

Леонид Малютин

Экскаватор ТВ175

Погрузчик TL150

На подмосковной глине требуется частая очистка

Экскаватор ТВ1140

Экскаватор ТВ145

Takeuchi у себя на родине, в Японии, а также в США и Западной Европе марка известная и популярная. И хотя компания занимается только компактной техникой, причем ограниченной номенклатуры, в мировой табели о рангах (по версии журнала International Construction) она занимает 41-е место. Поставив в 2007 г. техники на 629 млн. USD, Takeuchi обогнала такие более известные нам фирмы, как Furukawa, Merlo, Gehl и Kato.

До недавнего времени техника Takeuchi была совершенно неизвестна в России, ее поставки начались в июне 2007 г. с появлением официального дистрибьютора G-Trading RUS, LLC. В числе первых в нашу страну поставили 14-тонный гусеничный экскаватор ТВ1140. К сегодняшнему дню он исправно отработал более 1500 машино-ч, и единственное, что в нем поменяли, это зубья ковша.
«Джи-Трейдинг» практикует как прямые продажи, так и аренду техники, отдавая предпочтение аренде с оператором. В апреле этого года начал арендовать технику комплекс Agalarov Estate на 35-м километре Новорижского шоссе. Эту технику задействовали на ландшафтных работах в гольф-парке площадью 70 га. Предпочтение Takeuchi отдал исполнитель работ американская фирма Troon Golf, хорошо знакомая с этой маркой по прежним, американским проектам. Для справки: Troon Golf – мировой лидер в сфере строительства и эксплуатации полей для гольфа.
Первым по контракту стал гусеничный мини-погрузчик TL150, арендованный с оператором. На день посещения строительной площадки погрузчик отработал 500 ч. Это «старшая» модель в линейке Takeuchi, состоящей из четырех гусеничных погрузчиков грузоподъемностью 565, 735, 945 и 1120 кг. Вместимость ее основного ковша – 0,6 куб.м, мощность 4-цилиндрового турбированного дизеля Yanmar – 72 кВт. Погрузчик оснащен гидросистемой High Flow, что позволит при необходимости работать с гидромеханическими навесками с повышенными требованиями к подаче рабочей жидкости. Рабочее оборудование выполнено по проверенной радиальной схеме подъема ковша, обеспечивающей максимально возможное вырывное усилие. Конструкция проста и надежна. Проходимость погрузчика обеспечена резиновыми гусеницами с развитыми грунтозацепами. Обращает на себя внимание конструкция гусеничной тележки: верхняя ведущая звездочка смещена назад, за задний опорный каток. При такой компоновке под звездочку попадает меньше грязи, летящей с опорного катка. Впрочем, на подмосковной глине это не спасает. Особенность эксплуатации техники в Подмосковье – это сильное налипание глинистого грунта на все контактирующие с ним детали, что требует частой очистки машины. Вязкая глина забивает гусеницы так плотно, что тормозит и может вообще остановить погрузчик, а высохнув, становится твердой, как бетон. Мокрая глина налипает на ковш и не вываливается из него, а гусеницы буксуют, невзирая на грунтозацепы.
Все встречавшиеся мне до этого мини-погрузчики разных марок оснащали распашной дверью, а кондиционера, как правило, не было. В жаркую погоду париться в металлической коробке не очень-то приятно. Особенность погрузчика Takeuchi – не распашная дверь, а подъемная. Дверь целиком поднимается под крышу. Переносить жару в такой кабине легче, и обзор несравнимо лучше. Даже непонятно, почему до такого простого и очевидно выигрышного решения не додумались конкуренты.
В июне Troon Golf взяла в аренду еще один такой же погрузчик, а в августе сразу четыре машины – третий погрузчик TL150 и экскаваторы ТВ145, ТВ175 и ТВ1140. Экскаватор ТВ145 массой почти 5 т с моноблочной стрелой и штатным ковшом используют на разнообразных земляных работах. На этой модели, как и на всех экскаваторах Takeuchi, установлена полноразмерная поворотная платформа. Моделей с нулевым радиусом поворота платформы компания не выпускает. Стрела экскаватора ТВ145 на поворотной опоре позволяет работать в узком проезде, близко к стенке или к самосвалу.
Более тяжелый и мощный экскаватор ТВ175 оснащен узким ковшом, и его используют для прокладки траншей под дренажные системы и коммуникации. ТВ145 и ТВ175 отработали всего по 250 ч и прошли ТО-1. Обслуживание проводит выездная бригада «Джи-Трейдинг». Экскаватор ТВ1140 эксплуатировали более интенсивно, его счетчик показывал около 500 ч. Во время посещения площадки ТВ1140 был занят на погрузке в самосвалы плодородной почвы для газонов, заблаговременно складированной, а потому успевшей порасти сорняками. Грунт легкий, и экскаватор мог бы быстрей загружать КамАЗ не штатным, а кубовым ковшом.
Кабина 14-тонного ТВ1140 выглядит довольно старомодно, без пластиковых облицовок и жидкокристаллических мониторов, и это, как ни странно, можно отнести к ее достоинствам: к работе можно приступать сразу, не тратя время на освоение интерфейсов. Кабина просторная, полноразмерная, в ней достаточно пространства и света. Большая площадь остекления обеспечивает хороший круговой обзор, и моторный отсек, выполненный в один уровень на половину высоты кабины, не ухудшает его. Выхлопная труба смещена вправо и не мешает обзору назад. За креслом есть место для личных вещей.
Органы управления выполнены традиционно – с джойстиками управления рабочим оборудованием и поворотом платформы и рычагами и педалями хода. Дополнительная педаль управляет поворотом опоры стрелы. Этот механизм расширяет возможности мощной машины, позволяя работать в стесненных условиях. Управление джойстиками хорошо отрегулировано, к нему быстро привыкаешь. Рабочее оборудование перемещается пропорционально движениям джойстиков, без рывков, как под нагрузкой, так и вхолостую. Скорость движения рабочего оборудования легко регулируется.
Возможно, загадка популярности марки Takeuchi кроется в надежности, прочности конструкции, качестве сборки и простоте в эксплуатации. Takeuchi не отпугивает пользователей электронными наворотами. Система управления проста и привычна. Это, конечно, не соответствует современной тенденции начинять технику электроникой, зато положительно сказывается на живучести машины. Немаловажно и то, что простота означает легкость в освоении. На Takeuchi можно довериться в любой ситуации.

Техническая характеристика погрузчика TL150

Грузоподъемность, кг 1120
Вместимость ковша, куб.м 0,58
Двигатель Yanmar 4TNV 106T
Мощность, кВт 72
Скорость, км/ч 7,6/ 11
Масса, кг 4850

Технические характеристики экскаваторов Takeuchi

Параметр TB145 TB175 TB1140
Вместимость основного ковша, куб.м 0,14 0,25 0,45
Глубина копания, мм 3500 4240 4990
Радиус копания, мм 5850 7055 8280
Двигатель Yanmar 4TNV88 Yanmar 4TNV98 Isuzu BB-4BG1TRE
Мощность, кВт 27,3 42,8 62,2
Скорость, км/ч 2,8/4,78 2,9/5,5 3,0/5,3
Габаритные размеры, мм 5520х1840х2555 6555х2150х2570 7725х2490х2785
Масса, кг 4740 7280 14230