Cordiant и я на дорогах Крыма

В. Васильев, фото автора

Cordiant Comfort во время пробега по Крыму доказали свою состоятельность

Каждый блок рисунка протектора разделен на четыре ламели

Вулканизация шин Cordiant производится с помощью совершенных установок

Шины Cordiant изготавливают в обновленном цехе на современном импортном оборудовании

Гидроэваукационные канавки эффективно отводят воду из пятна контакта, тем самым снижая риск аквапланирования

По статистике не менее двух третей всего коммерческого автопарка России составляют автомобили полной массой до 6,5 т. Сюда входят не только малотоннажные грузовики, но и автобусы малого и особо малого классов, пикапы и развозные фургоны на базе легковых автомобилей. В последнее время все большую долю в парке легких коммерческих автомобилей занимает продукция зарубежных компаний или иностранные модели, выпускаемые отечественными предприятиями. Это означает, что рынок шин для упомянутых автомобилей весьма обширен. Теперь свой вклад в оснащение легкогрузовых автомобилей иностранных марок будет вносить отечественный бренд Cordiant.

Бренд Cordiant появился в 2005 г. Эти шины предназначены как для легкогрузовой коммерческой автотехники – пикапов, развозных фургонов и др. (Cordiant Business), так и для легковых автомобилей. Следует подчеркнуть, что шины Cordiant предназначены для зарубежных моделей среднего класса стоимостью до 30 тыс. USD. Они позиционируются в среднем ценовом сегменте В по международной классификации. В линейке Cordiant шины различных типов: для зимы наиболее оптимальный выбор – Cordiant Polar, Cordiant Polar 4х4 и Cordiant SNO-MAX. Для лета отлично подходят модели Cordiant Sport, Cordiant Standart, Cordiant Comfort, Cordiant 4х4, Cordiant 4х4 All Terrain, Cordiant Off-road, Cordiant Busines.
За два года (2005–2007-й) благодаря высоким эксплуатационным качествам бренд Cordiant стал весьма известным и популярным: узнаваемость бренда среди автовладельцев достигла 55%, т. е. эти шины знает каждый второй автомобилист.
В этом году на рынок выпускается новая летняя модель шин – Cordiant Comfort. Эти шины предназначены в основном для легковых автомобилей и автомобилей-пикапов (например, Renault Kangoo). Они специально разработаны для эксплуатации в жестких условиях на любых покрытиях и дорожных условиях, т. е. для уверенной и комфортной езды на российских дорогах. Предлагаются различные типоразмеры шин Cordiant Comfort с посадочным диаметром от 13 до 16 дюймов и шириной профиля от 175 до 215.
Эксплуатационные испытания, проведенные испытательной лабораторией «Автономная Некоммерческая Организация «Шинтест», подтвердили достоинства новинки: устойчивость к повреждениям и долговечность, надежное торможение на мокром и сухом асфальте (тормозной путь на сухом и мокром асфальте короче, чем у шин аналогичной ценовой категории и шин класса Premium), великолепная управляемость на мокром асфальте (лучшие показатели среди шин аналогичного ценового сегмента), высокий уровень комфорта (уровень внешнего шума ниже, чем у конкурента из класса Premium). Как итог средняя скорость выполнения маневра на шинах Cordiant Comfort – 86,5 км/ч, такой же показатель на шинах аналогичного ценового сегмента составляет 85,8 км/ч.

Конструкция шин.
Что же обусловливает высокие качества этих шин? Шины Cordiant Comfort изготавливаются с использованием зарубежных технологий из резиновых смесей специально подобранного состава. Протектор выполнен двухслойным. Беговая, изнашиваемая часть изготовлена из резины с высокими показателями по сцеплению в летних условиях, износостойкости, прочностным свойствам. Основным материалом подканавочного слоя послужила резина с минимальными гистерезисными потерями. Брекер, имеющий комбинированную конструкцию, состоящую из двух слоев высокопрочного металлокорда и защитного слоя из текстильного корда со спиральной навивкой, придает особую прочность и надежность шине, стойкость к проколам, улучшает управляемость, стабилизирует форму шины, повышает ее эксплуатационную надежность и безопасность.
Каркас, снабженный одним слоем импортного полиэфирного корда с уменьшенным удлинением и увеличенной усталостной прочностью, обеспечивает стабильные размеры шины, плавный ход, эффективное поглощение вибраций, снижение ударных нагрузок и ее надежность в течение всего срока эксплуатации. Герметизирующий слой, выполненный из двух типов резины (технологическая прослойка и герметизирующий слой), исключает выдавливание каркасной резины, улучшает однородность шины при формовке и обеспечивает герметичность бескамерной шины. Благодаря бортовому кольцу, изготовленному из высокопрочной проволоки с наполнительным шнуром из резины повышенной твердости и усталостной прочности, обеспечиваются плотная посадка шины на обод, плавный переход от жесткого обода к эластичной боковине, улучшается управляемость и повышается безопасность движения.

Особенности рисунка протектора.
Хорошие характеристики шин Cordiant Comfort во многом обеспечиваются благодаря особенностям рисунка протектора. Рисунок направленного типа, когда каждый блок протектора разделен на четыре ламели, гарантирует уверенное сцепление с дорогой, эффективное и надежное торможение на любой поверхности. Гидроэваукационные канавки эффективно отводят воду из пятна контакта, снижая тем самым риск аквапланирования. Четыре продольные дорожки обеспечивают превосходную курсовую устойчивость и отточенную управляемость на виражах. Плечевые блоки протектора специальной формы помогают снизить шум и увеличить пятно контакта с дорожным полотном.

Технологии производства.
Первостепенное значение придается технологии производства шин Cordiant. Их выпускает ЗАО «СП «Матадор-Омскшина» и Ярославский шинный завод (ОАО «ЯШЗ»). Высокое качество шин Cordiant Comfort гарантируется тем, что они изготавливаются в полностью обновленном цехе Ярославского шинного завода на самом современном оборудовании последнего поколения. Кстати, мощность этого оборудования – более двух миллионов шин в год. Новейшая сборочная линия обеспечивает стабильную однородность шин, высокие конструкционные показатели, а также стопроцентное качество и гарантию соответствия техническим требованиям.
Нельзя не упомянуть, что в сентябре 2007 г. система менеджмента качества ОАО «ЯШЗ» была аттестована на соответствие ISO/TS 16949 британским органом по сертификации URS. Этот документ дает возможность поставлять шины Cordiant на экспорт и ведущим отечественным и зарубежным автопроизводителям. В частности, шинами Cordiant комплектуют популярные малотоннажные грузовики Hyundai Porter, выпускаемые на Таганрогском автозаводе, а Cordiant Standart поставляют на конвейер ОАО «АвтоВАЗ». Это ли не свидетельство их высокого качества?

Тест-драйв.
В феврале этого года группе журналистов предоставили возможность убедиться в достоинствах шин Cordiant Comfort в ходе тест-драйва на дорогах Крыма. Крым издавна использовался автозаводами Советского Союза в качестве базы для испытаний автомобилей: узкие извилистые горные дороги с затяжными подъемами и спусками как нельзя лучше позволяют проверить и управляемость, и работу тормозной системы.
Среди представителей СМИ были проведены соревнования, в ходе которых им пришлось совершить солидный по дальности пробег и скоростное маневрирование на автомобилях, оснащенных шинами Cordiant Comfort. Мне пришлось в жизни немало поездить на различных автомобилях и шинах. Скажу по собственному ощущению: шины Cordiant очень точно изготовлены – толщина резины постоянна, это видно по тому, что колеса на хороших дисках почти не нуждались в балансировке. Шины хорошо держат дорогу на прямой и в повороте, при этом они не слишком мягкие – не «уводят» в поворотах и в то же время достаточно эластичны, обеспечивают плавное движение. Короче говоря, их эксплуатационные качества – на уровне хороших импортных шин.