Гидромолоты серии Delta

Новые разработки

К. Панин

Появление этого оборудования на российском рынке – яркий пример того, как количество постепенно переходит в качество. Гидромолоты серии «Дельта» выпускает ООО «Компания «Традиция-К». Долгое время это московское предприятие занималось только реализацией гидромолотов различных отечественных и зарубежных производителей, но постепенно зрело решение наладить собственное производство. Так в результате длительного наблюдения и долгих исследований появились гидромолоты серии Delta.

Производство легких гидромолотов Delta-5 начато недавно. Энергия удара этой модели достигает 700 Дж при частоте ударов до 1000 мин-1. Параметры рабочего цилиндра и пневмокамеры гидромолота выбраны таким образом, что отпала необходимость в размещении на молоте сетевых гидроаккумуляторов. Это повышает надежность работы и упрощает техническое обслуживание. Кроме того, для удобства потребителей сменный рабочий инструмент и его направляющие втулки унифицированы с аналогичным корейским гидромолотом Fine-5, который также реализует Компания «Традиция-К».

Конструкция гидромолота Delta-5 характеризуется простотой сборки-разборки и высокой ремонтопригодностью. Его можно успешно применять на различных гидравлических погрузчиках и экскаваторах массой 1,5...6 т, оснащенных гидронасосами производительностью 40...100 мин-1 при давлении до 12 МПа.

Компания помимо легких гидромолотов производит в кооперации с другими предприятиями ряд тяжелых гидромолотов серии Delta, например гидромолот Д-550, предназначенный для навески на экскаваторы массой 25...36 т. Энергия удара этого молота достигает 5,5...6 кДж. В нем применен поршневой гидроаккумулятор с жидкостной пружиной, которая представляет собой замкнутый объем масла, сжимаемого плунжером малого диаметра под давлением в 4...5 раз большим, чем рабочее давление в гидросистеме, т. е. до давления порядка 50...80 МПа.

У гидравлического масла объемный модуль упругости около 1700 МПа, что при указанном выше давлении обеспечивает сжатие объема жидкости примерно на 4,5%. При этом в гидроаккумуляторе под рабочим давлением около 15 МПа накапливается необходимый объем жидкости для совершения одного цикла работы гидромолота. Таким образом, для привода гидромолота используется только один вид энергоносителя – гидравлическое масло гидросистемы базовой машины. Такое конструктивное решение упрощает техническое обслуживание, так как не требуется периодический контроль зарядки газовой полости традиционных гидропневмоаккумуляторов и пополнения возможных утечек газа.

Другой отличительной особенностью гидромолота Д-550 является то, что его боек не является одновременно рабочим поршнем, а соединен с последним посредством специального упругого шарнира. Это позволяет объединить всю гидравлическую часть молота в самостоятельный блок, включающий в себя рабочий цилиндр, распределительный золотник и гидроаккумулятор, а боек выполнять любого необходимого размера.

Масса бойка выбирается такой, чтобы обеспечить необходимую энергию удара при скорости соударения не более 6 м/с. Такое сравнительно невысокое значение скорости соударения повышает долговечность уплотнений и соударяемых деталей, увеличивает величину ударного импульса. Обтекаемая форма корпуса гидромолота позволяет за один проход рыхлить мерзлый грунт и другие материалы на глубину, превышающую длину рабочей части сменных инструментов, что увеличивает техническую производительность на таких работах.

Узел уплотнения штока рабочего поршня снабжен современными полимерными уплотнениями фирмы Polypac и выполнен таким образом, что на уплотнения не передаются пиковые давления, которые могут возникать в демпферной камере при «проскоках» инструмента вследствие внезапного разрушения обрабатываемого молотом материала. Конструкция гидромолота исключает возможность работы молота без опоры на инструмент. Молот автоматически отключается при «проскоке» инструмента, при этом гидронасосы базовой машины разгружаются на слив. Конструкция гидромолота Д-550 предусматривает возможность его работы даже под водой, например, при прокладке траншей на дне водоемов глубиной до 10 м. Для этого на корпусе гидромолота предусмотрен штуцер подачи сжатого воздуха внутрь корпуса и уравновешивания гидростатического давления воды.

Компания «Традиция-К» постоянно работает над совершенствованием конструкции гидромолотов. При этом главным направлением деятельности является улучшение потребительских свойств гидромолотов, т. е. повышение надежности и снижение затрат на техническое обслуживание и ремонт.

Эти задачи решаются уже на стадии разработки. Используются высококачественные материалы и комплектующие, применяются новые технические решения, которые позволяют уменьшить количество и номенклатуру уплотнений, оптимизировать коммуникацию внутренних гидравлических каналов путем сокращения их длины и уменьшения гидравлических сопротивлений, уменьшить количество резьбовых соединений. Все это облегчает процесс сборки и разборки оборудования, делает замену быстроизнашиваемых деталей элементарной, продлевая тем самым жизнь гидромолотов на десятилетия.