ATLAS Weyhausen приходит в Россию

«Хранить ценности, заботиться о традициях, быть открытыми для прогресса»

Идея сама по себе не движет миром. Мужество, вдохновение и последовательная борьба за собственные идеалы открывают дорогу прогрессу. У каждого времени свои первопроходцы. Генрих Вайхаузен стал первым внедрять гидравлические машины для землеройных и погрузочных работ.

Начиная с 1919 г., предприятие ATLAS Weyhausen («Атлас Вайхаузен») постоянно дает новые импульсы развитию отрасли. Будь то первый самоходный гидравлический экскаватор с полнопанорамной кабиной, электронная противоугонная блокировка или регулируемая подача масла системой гидравлики AWE 4. Многие другие разработки, в которых ATLAS Weyhausen был первым, живут сегодня уже своей независимой от него жизнью.

Все производство техники ATLAS Weyhausen в основном сосредоточено на заводах, находящихся на территории ФРГ. Будучи одним из ведущих европейских изготовителей строительной техники, ATLAS Weyhausen широко использует современные технологии.

Новейшие из них, воплощенные в новый ряд телескопических погрузчиков, в суперсовременный 50-тонный колесный экскаватор для индустриальных и перевалочных работ, не имеющий аналогов в мире, по достоинству были оценены на завершившейся недавно выставке BAUMA-2001 в Мюнхене. Изюминкой экспозиции стало предложение ATLAS Weyhausen новой идеи сборки погрузчика. Исходя из своих потребностей и возможностей, клиент сам определяет конфигурацию машины, «собирая» ее при заказе из унифицированных модельных рядов узлов и агрегатов.

Производственная программа фирмы демонстрирует широту интересов. В нее входят колесные и гусеничные экскаваторы, фронтальные и телескопические погрузчики, гидравлические краны-манипуляторы, системы смены контейнеров для коммунального хозяйства и строительства, индустриальные машины, а также широкий спектр навесного оборудования для этой техники.

К высокопроизводительным универсальным машинам можно отнести и телескопические погрузчики, выпускаемые фирмой в классах от 2,5 до 4 т, и имеющие максимальную высоту подъема от 7 до 13 м. Благодаря сменным насадкам и дополнительному оборудованию, они используются в самых разных областях человеческой деятельности.

Ковшовые погрузчики ATLAS Weyhausen могут иметь объем ковша от 0,3 до 1,75 м3 и мощность двигателя от 20 до 74 кВт. Их отличает чрезвычайная маневренность и высокая производительность. Погрузчики были отмечены международным знаком «Голубой Ангел», как самые низкошумные строительные машины.

Не уступают им и экскаваторы классов от 4,5 до 35,5 т – многофункциональные, с широкой гаммой навесного оборудования. ATLAS Weyhausen выпускает экскаваторы на гусеничном и колесном ходу, также они могут устанавливаться на стационарных платформах или фундаментах. Уникальным предложением являются колесно-рельсовые экскаваторы.

Парк колесных индустриальных перевалочных машин-грейферов ATLAS Weyhausen пополнился в этом году новым 50-тонным гигантом.

В секторе гидравлических кранов-манипуляторов ATLAS Weyhausen также демонстрирует широкий модельный ряд. Его границы по грузовому моменту простираются от 13 до 600 кНм (1,3 – 60 тоннометров), а вылет стрелы может достигать 33 м. Широкий ассортимент насадок и инструментов позволяет без дополнительных затрат и специальных заказов получить более 150 вариантов из 31 типа манипуляторов и создать ту комбинацию полезных свойств и характеристик, полностью отвечающую требованиям клиента.

Для коммунального хозяйства и строительства разработана удобная система погрузки и перевозки контейнеров, значительно ускоряющая производственный цикл. Допустимый вес контейнеров – до 28 т. Фирма ATLAS Weyhausen является эксклюзивным поставщиком этого вида оборудования для армии ФРГ.

В список специального навесного оборудования входят: разнообразные ковши для фронтальных погрузчиков, вилы и цанги для погрузчиков телескопических, транспортировочные краны для гидравлических манипуляторов, грейферы для перевалки и транспортировки леса, металла, планировочные и снегоуборочные отвалы, специальные насадки, в том числе рыхлители, подметальные машины. Разумеется, это перечисление далеко не полное.

Сегодня ATLAS Weyhausen, ведущий свою деятельность в 47 странах мира, приходит в Россию. Его интересы представляет фирма ЗАО «РусАтлас» (Москва), осуществляющая продажу техники, сервисное и гарантийное обслуживание, поставку и продажу запасных частей, которая и следует девизу ATLAS Weyhausen: «Хранить ценности, заботиться о традициях, быть открытыми для прогресса».