ПРОМТЕХЭКСПО-2001: Омский форум промышленности

А. Виноградов (по материалам оргкомитета)

Хотя в названии этого события и присутствует слово «ЭКСПО», назвать его выставкой нельзя. Организаторы предпочитают говорить «форум», и это отражает то обстоятельство, что под одним именем в крупном сибирском промышленном центре собралась целая гирлянда выставок, научно-практических конференций и «круглых столов».

Форум, организованный Международным выставочным центром «ИнтерСиб», продолжает традиции первой Западносибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки, впервые проведенной в 1911 г. для формирования у крупных российских и зарубежных производителей интереса к региону.

Форум включал в себя несколько тематических промышленных выставок: «ИН-ЭКСПО», посвященную инновационным проектам и высоким технологиям; «ЭНЕРГОСИБ», объединившую предприятия, работающие для энергетического комплекса; «СИБЗАВОД», имеющую машиностроительную направленность; «Электроника и приборостроение» и «ОМСКНЕФТЕХИМ», у которых названия говорят сами за себя.

Форум собрал более 170 участников из 25 регионов России и Казахстана. Среди них были фирмы из городов: Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы – общеизвестных промышленных центров нашей страны. Экспонаты и технологии в полной мере отражали и специфику региона. Здесь был представлен японский, профессиональный электроинструмент, в то время как в европейской России более распространен западноевропейский; большое место занимали энерго-, тепло- и ресурсосберегающие устройства, комплексы и технологии. Не обошлись и без конверсионных проектов – примером могут служить мачты освещения высотой до 35 м от «Уралмаша» и легкосплавные бурильные трубы от Каменск-Уральского металлургического завода.

В заключение заметим, что идея собрать вместе целую серию тематически близких выставок дает прекрасные результаты. Об этом свидетельствует и опыт ПРОМТЕХЭКСПО-2001.